7 апреля 2009 (12:06)

По чемпионскому графику

По чемпионскому графику После четвертого тура в верхней части турнирной таблицы чемпионата Казахстана не произошло никаких изменений — «Локомотив» и «Актобе» по-прежнему идут без потерь.

Решающий пенальти

Столичный «Локомотив» на своем временно домашнем стадионе в Алматы принимал «Атырау» — команду, которую тренирует бывший наставник железнодорожников Вахид Масудов, уволившийся из «Локо» за несколько дней до начала чемпионата. Казахстанский специалист лучше других знает слабые места «Локомотива». Может быть, именно поэтому гости смогли открыть счет на 22-й минуте благодаря точному удару Алексея Шакина. Железнодорожный клуб пошел отыгрываться, и затяжная атака, вместившая в себя три угловых, завершилась результативно — гол на свой счет записал 38-летний Андрей Тихонов. Он же вывел «Локо» вперед в начале второго тайма, когда за нарушение против Абзала Бейсебекова в ворота «Атырау» был назначен пенальти. Капитан «Локомотива» был безупречен — 2:1.

«Не хватает кондиций»

Главный тренер хозяев Сергей Юран прокомментировал состояние своих игроков после тяжелой победы: «После специального тестирования выяснилось, что в нормальной форме находятся только Титов, Тихонов и Карпович — футболисты, проходившие подготовку к сезону в российских клубах. Нам сейчас не хватает физических кондиций — именно поэтому мы позволили сопернику создать несколько опасных моментов в конце игры».

Нас не догонят

Единственным клубом в казахстанской премьер-лиге, не отпускающим «Локомотив» в отрыв, остается чемпион Казахстана «Актобе». Команда Владимира Муханова также одержала четвертую победу подряд. Единственный мяч в игре с «Ордабасы» был забит за минуту до конца основного времени. Отличился лучший бомбардир прошлого сезона Мурат Тлешев, забивший уже четвертый гол в чемпионате. Правда, в споре снайперов он все-таки отстает от Андрея Тихонова, на чьем счету уже пять мячей. В четырех очках позади лидеров идет «Тобол», который также в этом году не проигрывал, но дважды сыграл вничью. В 4-м туре костанайцы разгромили «Кызылжар» — 3:0. По разу отличились все три иностранных форварда «Тобола» — туркмен Владимир Байрамов, болгарин Георгий Чиликов и молдаванин Александр Голбан.

Домашнее задание

В целом 4-й тур получился крайне удачным для хозяев. Лишь «Кайсар» у себя дома уступил «Иртышу» — 0:1, зато все остальные добились побед или как минимум не проиграли. «Шахтер» разобрался с «Окжетпесом» — 2:0, «Казахмыс» в родных стенах манежа с минимальным счетом одолел «Тараз», а команда Ваита Талгаева «Жетысу» на домашнем стадионе не проиграла «Востоку» — 2:2. Пятый тур казахстанской премьер-лиги пройдет 12 апреля.
Автор: Михаил Козачков uefa.com