«Кайрат»: Плотников, Казыбеков, Есжанов,(Турабаев 59),Мешков, Биркурманов, Каркачев,(Кроль 71),Шурыгин,(Нохрин 79),Абдушеев,(Карпин 76),Абугалиев, Гаркуша,(Кусаинов 57),Фельдман
«Каспий»: Нурмухаметов,(Боранбаев 62),Айтжанов, Примжанов, Швыдько, Ережепов, Кисметов, Токсанов, Ш. Павиз,(Артыгалиев 60) ,О. Павиз,(Тогжанов 85),Басенко, Мурлиханов,(Шадманов 61)
Судьи: Карлибаев (Уральск), Кусаинов (Астана), Попов (Усть-Каменогорск)
Предупреждения: Биркурманов 54 — Швыдько 87
Инспектор: Коган (Семей)

В рамках третьего тура чемпионата Казахстана среди команд первой лиги алматинский «Кайрат» по всем статьям обыграл актауский «Каспий».

Игра алматинцев напомнила о ностальгических временах, когда слава «Кайрата» гремела по всей стране, и вселила болельщикам надежду на скорейшее возвращение любимцев в элиту. Немалую долю в победу вложили Иван Каркачев, Чингиз Абугалиев и Игорь Абдушеев. Последний, оформив дубль, вырвался вперед в споре бомбардиров.

Уже на пятой минуте лучший игрок прошлого первенства лиги открыл счет. После этого «Каспий» хотел показать, что быстрый гол их не сломил, и понеслись вперед. Но все атаки актаусцев прерывались у штрафной площади хозяев: очень уж слаженно действовала оборона «Кайрата». На 23-й минуте «Кайрат» поймал гостей на контратаке. Каркачев завершил слаломный проход по правому флангу опасным прострелом, но тут на высоте оказались уже актауские оборонцы. «Кайрат» же, перехватив инициативу, несколько раз опасно бил из-за штрафной. Однако хорош был Нурмухаметов. Но и он ничего не смог сделать, когда две подряд атаки алматинцев закончились взятием ворот. Сначала грубейшую ошибку допустил Швыдько, потерявший мяч у 11-метровой отметки. Обокравший его Абдушеев спокойно оформил дубль. Начав с центра поля, гости вновь потеряли мяч, и уже Абугалиев точным ударом метров с 15-ти положил пятнистого в угол. Вытянувшийся в струнку кипер «Каспия» мяч таки не достал. Промежуток времени между вторым и третьим голом составил 20 секунд. Спустя 6 минут, на 37-й, Каркачев после очередного прохода справа вывел на пустые ворота Есжанова, но тот пробил выше.

Вторая половина встречи прошла в более спокойном ритме. Обе команды провели серию замен. Западноказахстанцы даже поменяли голкипера. Дивидендов, однако, это им не принесло. Хозяева умело контролировали мяч, актаусцы пытались создать что-нибудь путное у ворот алматинцев. В итоге получили ещё один гол в свои. Шурыгин чуть ли не пешком вошел в штрафную, немного сблизился с вратарем и установил итоговый счет — 4:0, более чем уверенная победа «Кайрата».
Автор: Мират Миятов prosportkz.kz