16 января 2012 (14:02)

Победа в «фирменном» стиле

«Шахтер» выиграл у «Волги» на турецких сборах. Подопечные Виктора Кумыкова сумели отличиться лишь один раз, но и это не помешало одержать победу. Причем, забил «Шахтер» в своем «фирменном» стиле: подача со штрафного, удар головой и мяч в сетке ворот.

В первом тайме игра проходила с небольшим преимуществом нижегородской команды, которая старалась комбинировать на половине поля казахстанского клуба. Самый опасный момент возник в районе 25 минуты, когда из-за несогласованных действий «горняков» наши футболисты получили право на свободный удар из пределов штрафной. К сожалению, «выстрел» Шуленина пришелся в «стенку», а добивавший мяч Белозеров оказался в офсайде.

Вторая половина матча получилась более содержательной. Сначала чемпионы Казахстана соорудили целый ряд неплохих моментов. Вначале Григалава позволил оппоненту войти в штрафную и пробить примерно с десяти метров в дальний угол — Коченков в красивом броске спас команду. Затем после подачи углового последовала скидка вдоль ворот, но Гетигежев первым успел к мячу и разрядил обстановку. А вскоре казахстанцы отобрали мяч на левом фланге, подали в район одиннадцатиметровой отметки, откуда набегающий игрок пробил головой, но мяч прошел рядом с «девяткой».

Волжане ответили плотным ударом Аджинджала, после которого мяч разминулся со штангой в считанных сантиметрах, и еще одним опасным моментом. Рыжков прошел по левой бровке, навесил в район вратарской, Савин скинул мяч Харитонову, который подработал «снаряд» и пробил, но голкипер «Шахтера» отвел угрозу.

На 73-ой минуте россиянин Гетигежев нарушил правила, последовала подача в штрафную — на угол вратарской, откуда боснийский защитник «Шахтера» Алдин Джидич пробил головой в ближний угол ворот. На сей раз Коченков не выручил — 0:1.

Затем «Шахтер» мог вновь отличиться, но «горнякам» не повезло. Сергей Хижниченко дважды бил по воротам, но оба раза защитники и вратарь успевали вынести мяч с ленточки.

После этого команды буквально тут же обменялись острыми моментами. Савин вновь сбрасывал мяч на Харитонова, но Александр на этот раз не попал в цель. А затем момент у своих ворот организовал Белозеров. Александр скатывал мяч Коченкову, но киксанул, и «снаряд» был перехвачен нападающим «Шахтера», который попробовал перебросить голкипера, угодив в штангу. В последовавшей сутолоке у ворот расторопнее оказались игроки нашей команды, и в итоге все тот же Белозеров вынес мяч с «ленточки». Как итог, победа «Шахтера» — 1:0.

Следующий матч горняки проведут с «Зарей» из Луганска. Поединок пройдет 17 января.

Автор: Константин Гольц fcvolgann.ru