27 мая 2011 (20:55)

Победа за две минуты

«Булат» дома не смог победить «Сункар». Каскеленская команда проявила характер: уступая с минимальным счетом, подопечные известного в прошлом защитника Алмаса Кулшинбаева смогли не только сравнять счет, но и вырвать победу. Впрочем, «Булат» тоже показал хороший футбол, однако металлургам не хватило немного, чтобы завоевать три очка. В общем, болельщики увидели хорошую игру в исполнений двух команд.

Перед этим матчем «Булат» одержал пять побед, причем все они были добыты подряд. Такой резвый старт позволил темиртаусцам подняться на вторую строчку в турнирной таблице, но любая серия имеет свойство оканчиваться — вот и в этот холодный вечер «Булат» не смог одержать шестую викторию.

Начало матча осталось явно за «Сункаром». Гости с Каскелена сразу прибрали инициативу к своим рукам, а точнее ногам. Уже на первых минутах подопечные Алмаса Кулшинбаева создали несколько голевых моментов, а на 9-й минуте «Сункар» вовсе мог выйти вперед, однако свою команду спас голкипер Александр Рушинас, которому после удара Алексея Шапурина удался великолепный сейф.

Однако «Булат» постепенно выровнил игру и перешел к атакующим действиям. На 12-й минуте после кинжальной передачи Николая Кудряшова Наиль Фатхуллин мог открыть счет — вратарь «Сункара» Андрей Лосетенко на мгновение опередил темиртауского форварда. Но через три минуты и страж ворот каскеленцев оказался бессилен — после подачи со штрафного Наиль Фатхуллин головой переправил мяч в ворота и открыл счет в матче — 1:0.

Буквально тут же «Булат» мог увеличить преимущество, но выход Кудряшова ликвидировал голкипер. В целом, до конца первого тайма игра проходила в спокойном темпе, который изредка нарушали нападающий обеих команд. Особенно старался Алибек Булешев, но у экс-игрока сборной в первом тайме прицел был сбит и Рушинас справлялся со своей работой.

Вторую половину матча «Сункар» начал активнее, раз за разом угрожая воротам «Булата», а хозяева поля лишь изредка огрызались. В итоге гости смогли воплотить в голы свое преимущество. Класс есть класс и Алибек Булешев на 62-й минуте смог сравнять счет — 1:1.

Буквально тут же на поле появился Жигер Кукеев, старший брат хавбека сборной и «Шахтера» Жамбыла Кукеева, и эта замена себя оправдала. Гости заработали пенальти, назначение которого было очень и очень спорным, и Жигер с точки был точен — 2:1. Шла 64-ая минута матча.

Темиртаусцы, выглядевшие весь матч довольно неплохо, помчались в атаку и могли сравнять счет, но удар со штрафного Евгения Нестерова на себя приняла перекладина. Не повезло и Наилю Фатхуллину, угрозу от которого обезвредил вратарь «Сункара». В итоге, гости увозят из Темиртау 3 очка, а «Булат» теперь ждет серия из трех гостевых игр.
Автор: Габдулла Айгозин sports.kz