26 июля 2007 (20:39)

Победное шествие "Красных псов"

Победное шествие «Красные псы» из красного леса, мы приветствуем вас! Это первое, что услышали футболисты «Востока», которые в заключительном домашнем матче первого круга с минимальным счетом одолели кайратовцев, от одного алматинского болельщика, выйдя на предыгровую разминку. В той игре алматинцы показали хороший футбол.

Это отметили тамошние специалисты и болельщики. Более того, они сошлись во мнении, что «Кайрат» как минимум заслуживал ничьей. Но это было тогда. В субботу же всеобщее внимание любителей футбола было приковано к повторной встрече этих команд. Тем более, что она обещала быть захватывающей и бескомпромиссной, в чем мы, собственно, убедились по прошествии первого тайма. «Кайрат» был хорош. Давил со всех сторон, методично обстреливая ворота Осипчука с разных положений. Подопечные Вахида Масудова действовали легко и непринужденно. Каждый из них знал, как действовать в той или иной ситуации. И что немаловажно - они вели игру. Правда, недолго. Ближе к середине первого тайма свой натиск на ворота гостей хозяева почему-то ослабили. То ли подустали, выплеснув эмоции на первых минутах, то ли была дана команда играть с оглядкой назад. Так или иначе, но «Восток» сумел приспособиться к игре соперника и постепенно выровнял положение на поле. Более того, под занавес первого тайма гости сумели распечатать ворота Цветкова. 0:1 - не самое страшное, но этот счет должен был насторожить алматинцев. Увы, но после перерыва кайратовцев было не узнать. Они попросту встали. А второй гол их вовсе деморализовал. Даже новобранцам команды оказалось не под силу разбудить своих партнеров. Авдеев пытался несколько раз подключиться к атаке, да и только. Вернувшийся из «Актобе» Булешев еще в конце первого тайма скис, как молоко. А молодежь выдохлась... И как показалось со стороны, все проблемы «Кай-рата» кроются в области психологии. Сами посудите: игроки, пропустив первыми, оказались не готовыми мобилизовать свои силы на дальнейшую борьбу. А пропустив второй гол, они и вовсе смирились с поражением. Благо, второй круг только начался, и у Вахида Масудова еще будет время кое-что отшлифовать в игре своей дружины. Правда, без пары-тройки новых игроков ему не обойтись.
Что же до «Востока», то победе в этой игре он обязан своему ветерану Владимиру Гуртуеву. Экс-нападающий «Жениса», «Есиля», «Тараза» был настоящим лидером на поле, постоянно держал в напряжении оборону соперника. А в одном из эпизодов элегантным пасом пяткой развил атаку своего клуба, которая в итоге оказалась результативной. Даже после того, как его заменили, Гуртуев, в отличие от других игроков, не удалился в раздевалку, а напротив с тренерской скамейки продолжал подсказывать своим партнерам и даже тем, которым предстояло усилить командную игру, выйдя на замену. В целом «Восток» понравился. И похоже, его последние успехи неслучайны. Вопрос только в том, насколько выше устька- меногорцам удастся взобраться по турнирной таблице?
Успешно дебютировал на своем посту Бахтияр Байсеитов. Его «Атырау» одержал убедительную победу над неслабым «Кайсаром». По дублю отметились экс-иртышанин Софрони и молодой Татишев. Смена тренера приводит, как правило, к эмоциональному всплеску и улучшению результатов, пусть даже кратковременному. А потому многие в этот вечер верили в победу «Атырау». Однако никто и не думал, что второй круг дружина из нефтяной столицы начнет столь впечатляюще. Правда, у скептиков есть свое мнение на этот счет: мол, тучи еще нахлынут на Атырау, и Байсеитов не тот тренер, который нужен нефтяникам. Что ж, время покажет.
Наконец -то ожил «Тараз». Южане к удивлению многих достаточно уверенно переиграли «Окжетпес» - команду, которую называют играющей. Три очка, конечно, поднимут настроения как футболистам, так и таразским болельщикам. Но самое интересное то, что за «Тараз» дебютировал Олег Литвиненко - футболист, который внезапно исчез из нашего поле зрения, но столь же внезапно вернулся в большой футбол. И свое возвращение в суперлигу лучший бомбардир чемпионатов Казахстана отметил голом, который только подвел под «виселицу» «Окжетпес».
В Талдыкоргане «Жетысу» взял верх над «Иртышом». Виктория позволила семиреченцам поменяться местами в таблице с павлодарцами. Теперь «Жетысу» - на третьем, тогда как на четвертом - «Иртыш». Учитывая амбиции этих команд и их нестабильную игру, верхушка турнирной таблицы еще неоднократно претерпит изменения.
Даже без ведущих клубов страны, задействованных в еврокубках, очередной тур национального чемпионата оказался насыщенным на события и не менее интереснее предыдущих. Правда, дальнейший ход событий немного настораживает. Бытует мнение, что против одной из команд суперлиги идет «война», объявленная некоторыми лицами... А все из-за того, что ее главный тренер отказался играть в «договоренки». Вследствие этого его дружина испытывает давление со всех сторон, что сказывается на ее местоположении в турнирной таблице. К сожалению, назвать клуб не представляется возможным, поскольку нет доказательств. Да и в самом клубе пока не горят желанием раскрывать все карты, поскольку боятся подвергнуться каким-то санкциям со стороны. Сие событие удручает... А может, еще не поздно всем остановиться и осознать, что нет ничего лучше, как выигрывать в честной борьбе на зеленом прямоугольнике, нежели быть победителем на «извилистой дорожке».