11 ноября 2009 (22:47)

Победный гол — он трудный самый

Победный гол — он трудный самый Караганда прощалась с большим футболом полуфинальным матчем на Кубок РК с «Актобе». В минувшую субботу горняки на выезде уступили 0:1, и во вторник «Шахтер» получил возможность выиграть у чемпиона хотя бы один матч в сезоне из четырех.

Игра началась в 18.00, так что первый финалист — «Атырау», — был уже известен. Несмотря на мороз (а под конец матча и снегопад) на трибунах собралось не менее десяти тысяч болельщиков. И, надо сказать, не зря. Золотой и бронзовый призеры образца 2009 года выдали на-гора боевую, красивую встречу, в которой победы был достоин каждый. Едва прозвучал стартовый свисток, как гости сразу же попытались обозначить свое превосходство, напрягая горняков на подступах к штрафной хозяев. Однако первый голевой момент на 5-й минуте возник у ворот Сидельникова. Молодой Руслан Кенетаев на фланге лихо разобрался со всей защитой «Актобе», вышел на ударную позицию по центру, но не пожадничал, и отдал мяч направо, в штрафную, где в более выгодной позиции находился Финонченко. Андрей бил наверняка, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Спустя 3 минуты Финонченко уже дальним ударом проверил голкипера «Актобе», но тот легко с ним справился. Затем игра немного успокоилась, но в середине тайма пару возможностей имел Евгений Аверченко — самый активный в составе «Актобе», а Константин Головской ударом головой в упор расстреливал ворота «Шахтера», но выздоровевший Александр Григоренко спас свою команду. К концу тайма горняки вновь воспряли, и на 40-й минуте Кенетаев вновь выдает идеальный пас Финонченко, который решил не сближаться с вратарем, а пробить с неудобной левой ноги. Увы, но и мяч ушел «налево». Как ни странно, но «Актобе» эта связка почему-то не показалась опасной. А зря.
Статистика:
«Шахтер» — «Актобе» 2:0. (0:0, 1:0. Доп. вр. 0:0, 1:0).
Голы: Финонченко 46 (1:0), Шафф 115 (2:0)
11 ноября. Караганда. 10 000 зрителей.

На первой же минуте второго тайма она соорудила гол. Кенетаев на левой бровке получил мяч, обыграл своего визави и подал в штрафную, где расторопнее всех оказался все тот же Андрей Финонченко. 1:0 — «Шахтер» повел. И ушел в глухую оборону, что было очень чревато неприятностями. И они были. По крайней мере, трижды «Актобе» обязан был забивать. Самый реальный шанс упустил Мурат Тлешев, пробив с 7-ми метров головой выше ворот. Несколько раз опасно со стандартов пробил Самат Смаков. Упустил голевой момент и Струков. Горняки же уповали на контратаки и тоже имели пару моментов. Однако, основное время завершилось со счетом 1:0.

Немного отдохнув, команды вновь вышли на поле. В дополнительное время никто не хотел рисковать. Но и доводить дело до серии пенальти тоже было не желательным. А по сему, оппоненты ждали ошибок соперника. Однако в конце второго дополнительного тайма «Шахтер», подгоняемый тренерской скамейкой отважился на штурм. И на 115-й минуте очередную фланговую атаку замкнул Сергей Шафф. 2:0 — и гости ринулись в атаку, которые сводились к навесам в штрафную. На добавленных минутах на угловой побежал и Сидельников. Но получился «обрез» и «Шахтер» убежал в атаку четыре в два, и лишь чудом Финонченко не забил третий мяч. Свисток алматинского рефери Сергея Пасько зафиксировал счет 2:0 в пользу хозяев. Теперь 15 ноября в финале Кубка РК в Астане, в присутствии Нурсултана Назарбаева и Мишеля Платини встретятся «Атырау» и «Шахтер».

После игры

Владимир Муханов, гл. тренер ФК «Актобе»:
— Вы сами видели, какая это была игра. «Шахтер» был сегодня поудачливее. Возможно, у наших игроков после чемпионства немного притупились эмоции, хотя претензии в нежелании победить у меня нет. «Шахтер», наверное, больше хотел выиграть и он это сделал. Поздравляю, и желаю удачи в финале!

Владимир Чебурин, гл. тренер ФК «Шахтер»:
— Сегодня был наш день. Я благодарен своим ребятам за сумасшедшую самоотдачу на поле. А насчет финала с «Атырау»… Знаете, эта команда и так очень боевая, неуступчивая, а кубковые матчи все уравнивают. Так что преимущества нет ни у кого. Но мы очень хотим наконец-то выиграть Кубок страны и подержать его в руках.
Автор: Андрей Кузнецов sports.kz