...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


25 мая 2021 (11:15)

«Побороться за медали? Даже выброси это из головы». Бывший вице-президент КФХ оценил победы сборной Казахстана на старте ЧМ и дальнейшие перспективы

«Побороться за медали? Даже выброси это из головы». Бывший вице-президент КФХ оценил победы сборной Казахстана на старте ЧМ и дальнейшие перспективы

В минувшие субботу и воскресенье национальная дружина Казахстана успешно стартовала в элитном дивизионе чемпионате Мира по хоккею с шайбой в Риге, выиграв два матча. Обе встречи завершились сериями послематчевых буллитов. В первом поединке группы В подопечные Юрия Михайлиса переиграли хозяев турнира — команду Латвии (3:2), а затем одержали историческую победу над сборной Финляндией (2:1). Теперь следующим оппонентом казахстанцев будут хоккеисты США. 

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с бывшим вице-президентом Казахстанской Федерации хоккея с шайбой Владимиром Корсунским, чтобы обсудить с ним прошедшие поединки нашей команды.

— Владимир Аркадьевич, был ли для Вас неожиданностью столь успешный старт сборной Казахстана на чемпионате Мира?
— Да нет — мы же с тобой разговаривали, что у них складывается очень хорошая позиция: первая игра — с Латвией, и как ее отыграют, так и пойдет у них дальше все. Все сложилось нормально.

— Вы говорили, что этот год тяжелый для казахстанского хоккея, но, как видно, наша сборная стартовала очень удачно. Как думаете, с чем это связано?
— Да ни с чем — отдохнули просто, вот и все. Понимаешь: этот чемпионат ничему не обязывает, и в нем играется легко. Ты посмотри, что творится — какие команды проигрывают: канадцы и шведы проиграли — такого вообще никогда не было. Поэтому раскрепощенные руки у них — и все, играют спокойно в свое удовольствие.

— Победа над Финляндией стала исторической для сборной Казахстана. Весомый ли вклад внес в этот успех Юрий Михайлис, как считаете?
— Собрал лучших, удачно сложилась игра — да, какой-то его вклад есть. Он собрал лучших под крыло — я с ним согласен здесь полностью, лучше бы никто и не собрал. Он, действительно, подобрал то, что есть, на самом деле, у нас на сегодняшний день. Ну, а то, что выиграли ребята... Ну, я говорю — этот чемпионат Мира обчесывающий. Вот если бы на следующий год они так же сыграли бы — вот это было бы другое дело. А тут они играют легко — знают, что остаются все в элитном дивизионе, так что идет обкатка, идет подготовка на следующий год.

— По Вашему мнению, насколько уверенно играли наши хоккеисты в стартовых матчах в защите?
— Защитники неплохо отыграли, особенно с финнами. Очень хорошо — мне понравилось: они не терялись. Были пару моментов, когда терялись, но, в основном, очень хорошо сыграли, надежно. Ну, и вратарь надежно сыграл. Нормально все — играли спокойно, знали себе цену, надеялись, что будет хорошо. Хотя они могли обе игры вчистую выиграть — моментов больше было у Казахстана, чем у латышей и у финнов. Могли по игре выиграть — не говоря уже о дополнительном времени и о буллитах.

— Казахстанцы не так активны были в нападении. Как считаете, можно ли было рискнуть, чтобы завершить поединки в основное время?
— Можно было бы выигрывать. В самом конце основного времени матча с финнами если бы Диц отдал пас, то там была бы стопроцентная шайба — сам захотел забить. На последней минуте, секунды уже оставались... Ну, что ты так сам попер?! Перед тобой вратарь стоит — ты к нему сближаешься, слева игрок стоит не закрытый. Я бы отдал пас — там напрашивалась передача: отдай пас — и все, там угол свободный, в пустые ворота бы забивал. Нет — надо было самому бросить!

— Ярко провел поединки голкипер сборной Казахстана — воспитанник карагандинского хоккея Никита Бояркин. Все-таки способны хорошо играть местные воспитанники, если им доверять, согласны?
— Я раньше говорил, что надо подтягивать своих и не бояться подключать молодых ребят. Да, — хороший игрок как вратарь, но, единственное, что мне не понравилось: он быстро падает на колени — это ему еще аукнется. Тут, может, ему везло, а то, что он падает сразу на колени и сидит долго — это да. Ну, посмотрим дальше — еще игры все впереди, как он будет дальше держаться. А так, — неплохой, вроде бы, берет все. Самое главное, — не боится и играет. Буллиты отработал неплохо, я считаю.

— Латвия победила Канаду, а наши переиграли, соответственно, латышей. Смогут ли казахстанцы одолеть и канадцев?
— Нет, — я сомневаюсь в этом. Надо правде в глаза смотреть. Нет, — не обыграют они, при всем желании, как бы они ни хотели. Там на голову выше игроки, хотя канадцы вчера и американцам проиграли, но команда неплохая, — они с каждой игрой все больше и больше сыгрываются. Посмотришь: канадцы еще и в финале будут играть.

— Вообще, хорош ли задел в две победы перед матчами с командами США, Германии и Канады?
— Все ровно идут, у нас некого выводить уже. Посмотрим, как дальше пойдет. Еще бы очка три зацепить — тогда можно было бы говорить, что все нормально.

— Текущий чемпионат Мира непредсказуем, многие топовые команды проигрывают. На Ваш взгляд, — почему?
— Во-первых, потому что этот чемпионат Мира ничего не решает — играют спокойно, никого не трясет. Канадцы и, допустим, шведы против белорусов — ну, не настроились. Они разве так играют, как играли с белорусами?.. У Беларуси команда вообще никакая, честно говоря, а вот уперлись — и все. Датчане вчера играли — мне понравилось, вообще обалденно (Смеется). Выжали все, что можно: два момента — и выжали их. Молодцы — что сказать?..

Понимаешь, все или не хотят ломаться, или хотят попасть в плей-офф с минимальными потерями, поэтому играют не в полную силу. Я считаю, что так.

— Реально ли нашим побороться за медали?
— Нет. Даже выброси это из головы — нет, конечно. Хотя бы в восьмерку попасть — вот это было бы хорошо. Просто надо быть светлым на голову. Если в восьмерку попадем — это будет самый большой результат. Нужно правде в глаза смотреть. Подожди... Первые две игры еще ничего не говорят. То, что наши посопротивлялись — да, молодцы, но как дальше пойдет — неизвестно, все впереди еще. Хотя настрой у команды сейчас хороший, неплохой, посмотрим, как дальше будет. 

Автор: Николай Лентовский sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Чем больше верить в своих,тем лучше они будут играть. Действительно, этот Корсунский,недолюбливает Михайлиса старшего. Вечно придирается. Понятно,что канадцы будут играть до конца,но зачем же принижать возможности наших? Бояркин,садится рано или поздно,но это дает положительный результат. Ведь главное для вратаря- задержать шайбу,а какую манеру при этом использовать дело второе. И это говорит бывший вице - президент федерации! Да, это действительно зависть.Ответить

    • 26 мая 2021, 04:17
    • Алматы
    • 1360 записей
    • 1551 день на портале
  • для Marat:«Правильно тёзка говоришь. Но это ни ревность скорее всего, а Зависть! »

    Конечно зависть. Ответить

    • 26 мая 2021, 00:14
    • Алматы
    • 249 записей
    • 2648 дней на портале
  • для Marat:«Да старый и ничего больше. Гражланского и профессионального патриотизма нет вообще в нем. Вместо того, чтобы поддержать наших парней, обгадил их в каждом слове, в каждом предложении. Сплошь негатив в его словах, как будто приревновал Михайлиса к его успехам. Слушать противно.»

    Правильно тёзка говоришь. Но это ни ревность скорее всего, а Зависть! Ответить

    • 25 мая 2021, 19:11
    • 17 записей
    • 2123 дня на портале
  • Да старый и ничего больше. Гражланского и профессионального патриотизма нет вообще в нем. Вместо того, чтобы поддержать наших парней, обгадил их в каждом слове, в каждом предложении. Сплошь негатив в его словах, как будто приревновал Михайлиса к его успехам. Слушать противно.Ответить

    • 25 мая 2021, 18:45
    • Чехия
    • 20 записей
    • 2794 дня на портале
  • Не согласен с ним и смотрю на этот ЧМ оптимистично. Верю и жду выход в ПО.Ответить

    • 25 мая 2021, 17:58
    • 1 запись
    • 1142 дня на портале
  • для Яковлев :«Да похвали же ты ребят за игру от души! Они уже и так добились лучшего результата в истории. Цедит сквозь зубы : неплохо,неплохо! Когда-то лучше было?! Эксперты,мля!»

    согласен! Ребята заслужили похвалы.Ответить

    • 25 мая 2021, 17:56
    • 1 запись
    • 1142 дня на портале
  • Да похвали же ты ребят за игру от души! Они уже и так добились лучшего результата в истории. Цедит сквозь зубы : неплохо,неплохо! Когда-то лучше было?! Эксперты,мля!Ответить

    • 25 мая 2021, 17:32
    • Степногорск
    • 20 записей
    • 1070 дней на портале