...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


6 мая 2009 (00:47)

Подтягивая «физику»

Подтягивая «физику» В эти дни в Алматы проходят сборы национальной сборной. Игроки уже привыкли к тому, что любой такой сбор начинается со сдачи всяческих тестов. И в первый день Бернд Шторк со своей командой тренеров и врачей, можно сказать, «выжал все соки» из футболистов.

Сначала игроки должны были сдать анализы крови, затем взвеситься, сделать замеры давления и сердечного ритма. У каждого вызванного футболиста к руке был прикреплен специальный прибор, похожий на часы, где все эти данные замерялись. Игроки должны были бежать несколько кругов сначала в спокойном темпе, потом включив свою скорость, переменным темпом и шагом. И после прохождения дистанции каждый раз врач брал образцы крови, всего шесть раз. Самое интересное, что кровь бралась не из пальца, как все привыкли, а из…уха. Поэтому мы поинтересовались у медицинского персонала, почему кровь бралась именно оттуда. Как нам разъяснили, брать кровь из пальца намного сложнее и неприятнее для самого человека, каждый раз ему придется делать новый надрез для получения образца, а вот с ухом — проще, делаешь надрез, который не причиняет неудобств, и каждый раз можно кровь буквально выдавить. Анализы в этот день сдавались в четыре смены, ребят поделили на 4 группы. Причем, исходя из состава групп, их можно было разделить на «старичков» (Балтиев, Остапенко, Карпович, Ирисметов), «молодежь» (Ибраев, Конысбаев, Нургалиев, Эрбес, Логвиненко, Нусербаев), новичков, которые были вызваны впервые или давно не вызывались в состав (Жалмагамбетов, Аверченко, Фомичев, Мальцев, Малинин), и в четвертую, последнюю группу входили все игроки молодежной сборной страны. Как только одна из групп заканчивала все пробежки, она тут же уезжала, и начинала сдавать следующая. Все проходило в рабочем режиме, правда, не обошлось без эксцессов: Танат Нусербаев, который, между прочим, в последнем туре оформил дубль за «Ордабасы», не смог закончить сдачу теста, его освободили от последней пробежки и, более того, отправили на базу вместе с первой группой. У полузащитника возникли проблемы с горлом, и врачи, посоветовавшись, посадили его в автобус. Надо сказать, что многих удивило отсутствие в составе таких игроков, как Смаков, Лория, Жумаскалиев. И можно понять причины невызова в сборную Лории (лучший голкипер Казахстана последних лет не попадает даже в заявку на матчи своего нальчикского «Спартака»), а также то, что Жумаскалиев травмирован. А вот о причинах отсутствия Самата, о продолжительности сборов и о многом другом мы спросили у Бернда Шторка, позволив себе вытянуть наставника на разговор.

— Доброе утро, господин Шторк! Хотелось бы узнать, каков план этих сборов, и до какого числа они продлятся?
— Здравствуйте! До 6 мая, сегодня мы тестируем игроков, видите, одна группа уже закончила сдавать тесты, после обеда будут фитнес-тесты по спринту, а всего вместе с игроками молодежной сборной протестируем более сорока человек.

— Вы пригласили нескольких новичков, что послужило причиной, вы наблюдали за игрой этих ребят?
— Да, конечно, я смотрел их игры. Например, тот же Аверченко приглянулся мне в игре с «Локомотивом». Пригласил тех, кто мне понравился, и в течение шести дней у них есть шанс показать себя и доказать, что они достойны и уже готовы выступать за сборную.

— Тогда последняя игра чемпионата, на которой вы присутствовали?
— Это были кубковые игры, «Кайрат» играл против «Кызылжара», а «Восток» против команды «Иле Саулет», на игре устькаменогорцев я был только на первом тайме, а потом пое хал посмотреть «Кайрат». А последний матч чемпионата, на котором я был — это «Локомотив» — «Тобол». Как только у меня появляется шанс посетить игру внутреннего первенства, я непременно им пользуюсь.

— Почему не вызван Смаков?
— Знаю его возможности, уровень подготовки, но я не совсем был доволен его игрой в последнем матче против Беларуси.

— Можете ли вы как тренер национальной сборной попросить, настоять, чтобы все-таки перед матчем с Англией мы сыграли товарищескую игру с какой-нибудь другой национальной сборной?
— Наверное, нет. У нас будут матчи между собой, в частности, игра, когда ребята сыграют друг против друга 11 на 11, возможно, сыграем с «Кайратом» или другой командой, которая будет здесь. Главная сложность в проведении такого матча заключается в том, что нам будет очень трудно добираться куда-то в Европу, да и нашим соперникам тоже. У нас ещё много времени, и думаю, что мы должны больше тренироваться, потом ещё раз проанализируем ошибки, допущенные в матче с Беларусью, чтобы не повторить их в будущем.

— И последний вопрос, за какое время до матча с Англией будет собрана сборная?

— Сборная соберется 27 — 28 мая. Тогда посмотрим, кто в каком состоянии будет находиться, ведь главная задача — за этот период времени подготовить во всех отношениях хорошую команду. Кроме того, все взбудоражены таким событием, как матч с Англией, все об этом думают, это очень важная игра, но не забывайте, что через три дня после игры с Англией нам предстоит не менее сложный матч с Украиной на выезде. Так что нас ждет очень тяжелая неделя, и мы должны быть предельно подготовленными и сконцентрированными!

— Желаем удачи!
— Спасибо.

Тесты сдавались на протяжении всего дня. Вчера сборная выехала на спортивную базу в город Талгар, где продолжит свои тренировки.
Автор: Всеволод Хван prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Узбеки на уровень выше чем наши, к нам не едут звёзды хоть и в возрасте. У нас нет клуба который становится чемпионом без особых проблем (про нынешний купленный сезон вообще молчу). Тот же Бакаев игравший в Тоболе и становившийся лучшим бомбардиром не может заиграть в основе Бунедкора, а в нашем чемпе в любом клубе будет играть в основе (и не плохо играть). 

    Ответить

    • 6 мая 2009, 18:01
    • Костанай
    • 2262 записи
    • 6413 дней на портале
  • В нашей сборной 75% курят! Например когда я учился в универе видел как Остап и Ларин дымели как поравозы! 

    Ответить

    • 6 мая 2009, 09:11
    • Алматы
    • 8027 записей
    • 6342 дня на портале
  • Звучит и выглядит оптимистично! Удачи нам всем в развитии футбола! Только вот старших опытных игроков жалко, да и рискованно как-то сразу так на молодняк перепрыгивать! Непоследовательно это!

    Ответить

    • 6 мая 2009, 03:13
    • 187 записей
    • 6418 дней на портале