...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


5 апреля 2022 (21:10)

Половина сборной Казахстана может не попасть на сурдлимпийские игры-2022

Половина сборной Казахстана может не попасть на сурдлимпийские игры-2022

Половина состава сборной Казахстана рискует не попасть на сурдлимпийские игры-2022 в Бразилии. Такое опасение высказали спортсмены. Ранее в Комитете спорта и физической культуры урезали количество участников почти в два раза. В итоге квалификацию получили атлеты с более низкой подготовкой, передает Sports.kz со ссылкой на Almaty.tv.

«Нас, инвалидов по слуху, не слышат», — заявили спортсмены.

По их словам, подготовка к сурдлимпийским играм была смыслом жизни последних четырех лет. 127 спортсменов выполнили все нормативы и вели усиленную тренировку. Их планы были разрушены после внезапной новости о сокращении.

По словам бывшего главного тренера Максима Рожкова, его даже в комитет для обсуждения состава не вызвали. Это привело к тому, что квалификацию получили спортсмены ниже рангом, считает он.

«Проблема в том, что меня, как главного тренера, не пригласили в комитет спорта для обсуждения этих вопросов, хотя должны были с нами обсудить, кого из спортсменов пригласить, включить, по какому виду, потому что я их давно знаю, потому что они, как и я, плохо слышат», — отметил главный тренер по сурдлимпийским видам спорта Максим Рожков.

Как выяснилось, причина сокращения — нехватка бюджета. Об этом заявил представитель Комитета спорта и физической культуры. При этом, доводы о слабом составе якобы не объективны.

«Определяется состав спортсменов для участия в этих сурдлимпийских играх, чтобы, так сказать, полностью быть уверенными, что спортсмены выступили бы с хорошими результатами. Потому что здесь рассматривался анализ всех спортсменов их выступления на международном уровне», — сообщил руководитель Управления комитета по делам спорта и физкультуры МКС РК Мухамеджан Бекназаров. 

Напомним, сурдлимпийские игры-2022 пройдут в Бразилии с 1 по 15 мая. Казахстанские спортсмены получили квалификацию по 12 видам спорта. Но вопрос состава, судя по всему, все еще остаётся открытым и болезненным. 



Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети