...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


13 ноября 2007 (13:30)

Помочь Пайперсу

Помочь Пайперсу После окончания чемпионата основное внимание болельщиков страны в течение этой и последующей недели будет приковано к сборной Казахстана. Для большинства игроков настало время отпусков, но только не для тех, кто попал в список Пайперса.

Уже сегодня наши футболисты должны прибыть в Белград, где в субботу проведут предпоследний матч отборочного цикла против сербов.
Вчера наши футболисты на газоне спорткомплекса «Футбол Лэнд» провели тренировку, на которой после небольшого перерыва прилагали усилия для восстановления связей и установления взаимопонимания.
Можно себе представить, что ожидает нашу сборную в ближайшей игре. Делящие третье-четвертое места с финнами в группе А сербы не потеряли надежд вскочить на поезд, идущий в Австрию и Швейцарию. Для этого им нужно набрать максимальное количество очков в двух предстоящих матчах с Казахстаном и Польшей. Интрига в борьбе за путевки, на которые также претендуют поляки, португальцы и финны, вполне соответствует престижу предстоящего будущим летом турнира. И наша команда в предпоследнем туре оказывается если уж не главным действующим лицом борьбы за пропуск на Евро, то, по крайней мере, отнюдь не третьесортным персонажем. Понимают это наверняка и сербы, для которых задача попасть на чемпионат континента совпадает с желанием отомстить казахстанцам за поражение 24 марта в Алматы (1:2).
Необязательно быть провидцем, чтобы представить характер субботнего противостояния.
Но и у нашей сборной есть локальная задача, решение коей помимо укрепления зарождающегося авторитета поможет расставить точки над «i». Затишье в вопросе с продлением контракта с Арно Пайперсом сменится определенными шагами по окончании отборочного цикла. И ему предстоит сделать определенные усилия, чтобы доказать свою дееспособность на ниве дальнейшего продвижения к процветанию футбольного Казахстана. Ни много ни мало одна победа в двух играх способна склонить чашу весов в пользу голландца. Способен ли он и его подопечные на очередной подвиг? Общественное мнение в данный момент на стороне Пайперса, большинство болельщиков страны готовы вверить судьбу сборной ему на предстоящие два года. Однако ответственные за наш футбол чиновники взяли паузу, понимая, что для уверенного вхождения в футбольную Европу нужна стабильность. По возможности, в играх с сильными соперниками. А вот этого качества нам пока не хватает. Единственной и немаловажной заслугой Пайперса является его умение настроить ребят, которым, не хочется в этом разуверяться, все равно против кого играть: сербы это, португальцы или финны. Качество же самой игры не изменить с приходом одного представителя футбольной державы, и, как признался один из чиновников федерации, в Пайперсе хотят видеть если не мощный катализатор, то хотя бы один из основных компонентов позитивных преобразований. Наш менталитет, ориентированный на достойное представление за границей, требует успехов на международной арене. Помогут ли своему тренеру, которому верят безгранично, футболисты сборной?

Талгат Садыков, Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети