...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


10 июня 2026 (18:53)

После заявлений Асаубаевой и Шайдорова Минспорта РК обвинило спортсменов в погоне за деньгами

После заявлений Асаубаевой и Шайдорова Минспорта РК обвинило спортсменов в погоне за деньгами

Вице-министр туризма и спорта Серик Жарасбаев на брифинге в Правительстве рассказал, что сегодня спортсмены акцентируют внимание на финансировании, а не на чувстве патриотизма, сообщает Sports.kz.

«На сегодняшний день, к сожалению, почему-то акцент и крен наших многих спортсменов уходят в сторону финансирования. Уже нет даже тех моментов, которые ранее акцентировали, — на патриотизме, на других вещах. Почему-то они начали отходить на второстепенный план.

Спортсмен призван защищать честь страны на высоком международном уровне, поднимать флаг этой страны. В первую очередь вы спортсмены — защищайте честь страны, а не менеджеры, которые начинают считать деньги, сколько кто получает и откуда идет финансирование», — заявил Жарасбаев на брифинге.

В конце мая казахстанский фигурист Михаил Шайдоров в интервью рассказал, что с февраля не получал зарплату и был лишен врачебного сопровождения. Эта новость вызвала резонанс и критику в адрес Минспорта РК. Позже стало известно, что чиновники представили спортсмену контракт, где было требование завоевать золотую медаль Олимпиады-2030.

Сегодня трехкратная чемпионка мира по блицу Бибисара Асаубаева опубликовала обращение к Президенту Касым-Жомарту Токаеву, где пожаловалась на снижение зарплаты и отсутствие финансирования со стороны профильного министерства.

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Необходимо сравнить сколько имеют другие спортсмены в других странах из бюджета? Отчасти министр прав.Ответить

    • 10 июня 2026, 19:34
    • Алматы
    • 6255 записей
    • 4769 дней на портале
  • Стопудово эти министы , вице-министры и их контора получают немалые премии когда наши спортсмены добиваются успехаОтветить

    • 10 июня 2026, 19:09
    • Костанай
    • 3660 записей
    • 4285 дней на портале
  • қалай өмір сүру керек сонда? қалай тренировка жасау қажет? дворда жүріп чемпион болатын жағдай емес қазір. Ответить

    • 10 июня 2026, 18:56
    • 116 записей
    • 287 дней на портале