...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


19 июня 2006 (14:02)

Последний барьер

Последний барьер На этой неделе групповой этап чемпионата мира по футболу переходит в завершающую стадию.

19 июня

Группа «G»

Того – Швейцария (19.00*)

Продемонстрированная организованность швейцарцев в матче против ценителей лягушачьего супа в этот раз должна подкрепиться нацеленностью на ворота африканцев. Отличную игру Барнетты и Сендероса должны подхватить и Фрай со Штреллером. Первому, к слову, не мешало бы и закрепить игру на верхнем этаже – все-таки кулак Фрая - это не божья рука Марадоны…

Группа «H»

Саудовская Аравия – Украина (22.00)

Для украинской сборной этот матч во многом определяющий – после «спуска с небес на землю» в матче открытия в группе «H». Президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис официально пообещал, что за выход из группы на чемпионате мира сборная Украины получит три миллиона долларов. Каждому из игроков в этом случае достанется более ста тысяч. Сорвать банк для украинцев будет совсем не просто – Олегу Блохину в отсутствии дисквалифицированного Ващука в срочном порядке придется искать замену. Такие кадры для жовто-блакитных на вес золота.

Испания – Тунис (01.00)

Испанское чудо, озаглавленное ведущим изданием Пиренейского полуострова «El Pais» «стартом вечного претендента», произошло на глазах сотен тысяч болельщиков бывшего СССР. Алонсо, Вилья и молодой Торрес заставили поверить весь испанский мир в очередное возрождение сборной. Встреча с неслабым Тунисом – это попытка закрепиться в верхних табелях группы, ну и, несомненно, повод организовать очередную фиесту.

20 июня

Группа «А»

Эквадор – Германия (20.00)

Так уж сложилось, что в этом матче футболистам Германии необходима исключительно победа – при любом другом раскладе немцы остаются на втором месте. Эквадор на этом турнире показывает себя очень крепкой и по-настоящему играющей командой, с нулем в графе «пропущенные мячи», с отличной игрой «на втором этаже» он вполне достоин наивысшего места в группе.

Коста-Рика – Польша (20.00)

Поляки уже давно пакуют чемоданы. По-видимому, главным организаторам собственного несчастья остается только оправдываться перед собственными болельщиками забитыми мячами, коих в копилке пока нет, и уповать на то, что в скором времени начнется передел в тренерском штабе. Главный тренер – главный виновник всех бед и разочарований: он не взял в Германию новую звезду польского футбола Дудека - одного из главных виновников триумфа «Ливерпуля» прошлого года, распрощался с первым в списке «Голеадоры отборочного турнира к чемпионату мира. Польша». Можно уже предугадать и первые слова представителей польской федерации футбола: «А вас я попрошу убраться!»

Группа «B»

Швеция – Англия (01.00)

Англичане уже выползли из группы – команда играет эпизодически, из всех линий пока остается надежной только защита. Но и сама группа собралась достойная – из четырех игр не получилось ни одного проходного матча. И те и другие выиграли у своих оппонентов за счет характера - шведы еще не на 100% обеспечили выход из группы, а представителям Туманного Альбиона нужно показать своим болельщикам, что они могут выигрывать и у соперников посерьезней. Грянет битва?

Парагвай – Тринидад и Тобаго (01.00)

Сборники Парагвая засобирались домой – проигранный матч шведам разбил все мечты о попадании в плей-офф. Островитяне же – команда, играющая от обороны, – до сих пор сохраняет теоретические шансы на выход из группы. В случае победы англичан и первыми тремя очками тринидадцев любители табака могут писать новую историю своего государства –выход в плей-офф.

21 июня

Группа «С»

Голландия – Аргентина (01.00)

Каким бы ни был расклад в группе, встреча этих сборных явится миру под вывеской «смертельная». И небезынтересно, что схватка двух неоцененных гигантов чемпионата выпала именно на последний тур. Креспо против Ван Нистелроя как противостояние «Челси» и «Манчестер Юнайтед» в английской лиге, две атаки и открытая игра на всех позициях, и это - самая главная, по всей видимости, битва за первое место в группе.

Кот д’Ивуар – Сербия и Черногория (01.00)

В противовес предыдущей встрече – две самые организованные сборные в защитной линии – сербы, чьи оборонительные редуты в отборочном турнире пропустили всего один кожаный снаряд, против представителей Берега Слоновой Кости, запомнившиеся четким тактическим рисунком, не свойственным африканским командам, и выходом в финал Кубка Африки.

Ивуарийцы - одна из команд, которая, скорей всего, закончит свое бравое африканское хождение по землям Германии на групповой стадии – на то она и «группа смерти». Но сегодня без доли сомнения можно констатировать: «слоны» - одна из самых грамотных команд современности. Это уже сложившийся факт.

Группа «D»

Португалия – Мексика (20.00)

Уже никто и не сомневается, что данная встреча будет ответом на вопрос «кто первый?». Всегда тяжело стартующая и уже далеко не «золотая молодежь» Португалии против по-юношески задорной сборной сынов ацтеков и майя. Спор разрешится в среду, 21 июня.

Иран – Ангола (20.00)

Матч двух неудачников группы и очередное противостояние Азии и Африки в надежде на скудную порцию турнирных очков. Ангольцы, уже не такие запуганные и немного разобравшиеся в шестеренках мирового первенства азиаты как завсегдатаи первенства, готовы брать свои законные. И, конечно же, не без участия главных иранских козырей Хашемяна и Теймуряна.

22 июня

Группа «E»

Чехия – Италия (20.00)

Политика главного тренера сборной Италии Марчело Липпи имеет схожесть с выступлением итальянцев в 1982 году. Тогда знаменитый Энцо Беарзот в условиях изолированности и минимального общения с журналистами привел «Скуадру Адзурру» к третьему Кубку мира. Сегодняшняя команда, во многом после скандалов с подкупными матчами в Италии, живет за закрытыми дверями и практически не общается с прессой, но при этом выглядит очень «съедобной» командой. Команда-загадка превратилась в состав звезд и маленьких созвездий – итальянцы сильны на всех линиях, а после выздоровления Тотти вновь стала действовать связка «То-То» (Тотти -Тони). Да и вообще сборная показывает далеко не итальянский футбол – такое вспоминается разве что на чемпионате Европы-2000 в финальном матче с французами.

У чехов, разделавших американцев под орех, нынешний состав при своем большом возрасте переживает только первый чемпионат мира с 1990 года. Но и шанс выиграть что-то по-настоящему серьезное предоставляется в последний раз: вряд ли мы через четыре года увидим Коллера и Недведа. К тому времени задавать тон будут уже другие люди…

И те и другие пришли за медалями, и натыкаться уже в 1/8 финала на сборную Бразилии им вряд ли захочется.

Гана – США (20.00)

Американская сборная провела отличную PR-компанию по созданию имиджа команды, которой ничего не страшно. Но начинка оказалась не такой насыщенной, как ее завораживающая обложка, а вместе с тем успех четырехлетней давности (выход в четвертьфинал) придется повторять в другие годы.

Группа «F»

Япония – Бразилия (01.00)

Бразильская фиеста продолжается, хотя и не похожа на тот праздник, который так ждали южноамериканские болельщики: легкой прогулки не получилось (вспомните матч с хорватами). Знаменитый магический квадрат (Кака – Роналдинью – Роналдо – Адриано) действует, пусть и не в свою полную проектную мощь, а вместе с ним могут на поле выйти два равноценных состава. Роналдинью учится бить головой, а Эмерсон с Адриано трудятся над математическим упражнением «как оставить команду в меньшинстве». Роберто Карлос продолжает «баловаться» дальними ударами, а Дида всегда там, где и должен быть. Пока все идет по плану, но надолго ли?

Хорватия – Австралия (01.00)

Обескураживающее заявления Гуса Хиддинка о том, что его команда поборется с бразильцами за первое место, решится во встрече с хорватами. Австралийская сборная как на ладони – при всем своем староанглийском стиле игры команда способна выжать максимум из минимума. Правда, эти лавры - исключительно заслуги голландского специалиста. Будущий главный тренер сборной России в этот день покажет свой гений против очень сильной команды из Хорватии. Если три замены Хиддинка принесут три мяча – ему воспоют оды.

23 июня

Группа «G»

Того – Франция (01.00)

Своей академичностью, которая уже приелась всему миру, французы попытаются удивить представителей Африканского континента.

Швейцария – Корея (01.00)

Одна из самых неинтересных команд чемпионата против «сбалансированной» сборной горнолыжной страны.

Группа «H»

Саудовская Аравия – Испания (20.00)

Украина – Тунис (20.00)

1/8 финала

24 июня

А1 – B2 (21.00)

Здесь может состояться суперматч Германия - Англия. Способны ли англичане избежать его?

C1 – D2 (01.00)

25 июня

B1 – A2 (21.00)

D1 – C2 (01.00)

Примечание: * время начала матчей астанинское

Леонид ЮРЬЕВ, Николай ЖДАНОВ
"Мегаполис"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети