...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


9 января 2008 (00:00)

Последний рывок Горбыля

Последний рывок Горбыля

Последние месяцы прошлого года для казах­станского футбола стали месяцами сразу нескольких горьких потерь. В ночь с 17 на 18 ноября в Таразе, не дожив недели до своего 34-летия, покончил жизнь самоубийством лучший бомбардир чемпионатов суверенного Казахстана Олег Литвиненко. 22 ноября на охоте случился сердечный приступ у Виктора Шведкова, основного вратаря алматинского “Кайрата” конца 60-х - начала 70-х годов. Смерть 60-летнего ветерана наступила мгновенно. И вот новая утрата - 29 декабря на 70-м году жизни остановилось сердце легендарного форварда 60-х Сергея Квочкина.

- В этот день Сережа, как всегда, пошел на свою любимую работу в ДЮСШ, - рассказывает вдова Сергея Прокопьевича Татьяна. - По пути ему внезапно стало плохо. Тут же, на улице, успев сообщить имя и фамилию случайному прохожему, он скоропостижно скончался. Как потом сказали врачи, у него оторвался тромб...
Воспитанник усть-каменогорского футбола, большую часть своей профессиональной карьеры футболиста Квочкин провел в составе алматинского “Кайрата”. Именно он забил первый гол “Кайрата” в выс­шей лиге чемпионата СССР. Всего же на его счету в элите союзных первенств 61 гол. Особняком в карьере Сергея Прокопьевича стоит мяч, забитый в Бразилии на знаменитой футбольной арене “Маракана”. В 1962 году кайратовец вместе со сборной СССР совершал турне по Латинской Америке. Тот мяч стал победным. Квочкина приглашали лучшие клубы СССР, самыми настойчивыми были киевское “ Динамо” и московский “Спартак”. Но он сохранил верность “Кайрату”. В его составе он отыграл с 1959 по 1969 год. В последние годы жизни Квочкин работал в Алматы детским тренером.

- Сережа был первопроходцем в нашем футболе и яркой звездой первого поколения кайратовцев в высшей лиге чемпионата СССР, - вспоминает его одноклубник Диас ОМАРОВ. - У него было особое чутье на голы. Он просчитывал все ходы наперед.

Болельщики, от которых Квочкин получил прозвище Горбыль, его очень любили. Москвичи Юрий Севидов и Сергей Рожков, в свое время защищавшие цвета флагмана казахстанского футбола, помнили его по прозвищу Телега и до сих пор отзываются о нем очень тепло.

Сергея Квочкина похоронили прямо возле одного из входов на территорию Алматинского городского кладбища. Словно желая подчеркнуть: даже после смерти Горбыль остался простым и доступным...
Время

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети