21 ноября 2007 (07:06)

Последний шанс Пайперса

Последний шанс Пайперса Сегодня сборная Казахстана проведет отборочный матч чемпионата Европы против команды Армении. Игра в Ереване начнется в 21.00 по астанинскому времени.

Сборные Казахстана и Армении - соседи по турнирной таблице в квалификационной группе "А". Наши к концу отборочной кампании скатились на седьмое, предпоследнее место. Армяне стоят строкой выше, опережая нас на два очка во многом благодаря победе в Алматы (2:1).
Нет надобности говорить о важности предстоящей игры для команды Арно Пайперса. Во-первых, в случае неудачи нашей сборной в Ереване и успеха сборной Азербайджана в домашнем матче против Бельгии казахстанцы рискуют закончить турнир на последнем месте. Отсюда вытекает "во-вторых". Руководители Федерации футбола Казахстана не раз подчеркивали: судьба голландского специалиста напрямую будет зависеть от результатов двух последних матчей сборной. Вряд ли нашим что-то светит в перенесенной на субботу игре в Белграде. Так что как бы не получилось так, что уже после ереванского матча работу Пайперса можно будет считать законченной.
Уезжать из Казахстана Пайперс явно не хочет: вряд ли он найдет такую же высокооплачиваемую работу у себя на родине или где-либо еще. Поэтому, уверены специалисты, на матч с Арменией поставит все.

Без Смакова

Вот только условия для решения стоящих перед голландцем задач никак не назовешь оптимальными. Перебор желтых карточек не позволит сыграть в Ереване капитану новоиспеченного чемпиона Казахстана - "Актобе" защитнику Самату Смакову. По той же причине команда недосчитается московского динамовца Андрея Карповича. Оба, тем не менее, тренируются в общей группе, поскольку они понадобятся Пайперсу в следующем матче с Сербией.
После вынужденного простоя в Белграде сборная Казахстана в понедельник прилетела в Ереван, где вчера провела тренировку. К игре с Арменией готовятся 22 игрока: вратари - Давид Лория ("Хальмстад", Швеция), Александр Мокин ("Ордабасы"), Жасулан Дехканов ("Актобе"); защитники - Егор Азовский ("Ордабасы"), Дмитрий Ляпкин ("Химки", Россия), Александр Кучма, Максим Жалмагамбетов (оба - "Астана"), Кайрат Нурдаулетов, Фархадбек Ирисметов, Данияр Муканов (все - "Тобол"); полузащитники - Кайрат Аширбеков ("Актобе"), Сергей Скорых, Сергей Остапенко ("Тобол"), Денис Родионов, Сергей Ларин, Максим Азовский (все - "Алма-Ата"), Эдуард Сергиенко, Антон Чичулин (оба - "Астана"); нападающие - Мурат Суюмагамбетов ("Астана"), Нурбол Жумаскалиев ("Тобол"), Дмитрий Бяков ("Алма-Ата").
Перед несостоявшейся игрой с Сербией под вопросом было участие в ней трех футболистов. Неясно было, сумеют ли восстановиться после травм защитники Дмитрий Ляпкин и Данияр Муканов. Возникли проблемы со здоровьем и у хавбека Эдуарда Сергиенко. Ляпкин в итоге попал в стартовый состав. Увидим ли мы в заявке Муканова и Сергиенко?

Без Поттерфильда

Игра с Казахстаном будет четвертой без Иана Поттерфильда, скончавшегося в возрасте 61 года от рака. Под руководством шотландского специалиста, который руководил сборной Армении в квалификации ЕВРО-2008, команда добилась значительного прогресса. В июне она обыграла сборные Казахстана (2:1) и Польши (1:0), а в августе отобрала очки у Португалии - 1:1. Смерть Поттерфильда стала потерей для армянского футбола. По инерции армяне отобрали 13 октября в Ереване очки у сербов (0:0), однако затем были биты бельгийцами (0:3).
На заключительные матчи отборочного цикла со сборными Португалии и Казахстана бывший ассистент Поттерфильда Вардан Минасян и Армен Гюлбудагянц, которым выпало заканчивать эту кампанию, пригласили в национальную команду 22 футболиста, в числе которых форвард амстердамского "Аякса" Эдгар Манучарян и полузащитник кишиневского "Зимбру" Карен Алексанян. Оба залечили травмы и, наконец, готовы помочь сборной. Правда, в игре с португальцами в минувшую субботу на поле вышел только "голландец", заменив Самвела Мелконяна.
В Лиссабоне армянская команда с первых минут матча окопалась у своей штрафной, что, однако, не помешало Симау Саброзе уже на четвертой минуте с близкого расстояния пробить в перекладину. Затем Криштиану Роналду головой пробил выше ворот, после чего едва не поразил цель со штрафного. Хозяева продолжали наращивать давление и за три минуты до перерыва вышли вперед. Бозингва прошел по правому краю и сделал подачу, которую Алмейда замкнул сильным ударом головой мимо вратаря Романа Березовского. Во втором тайме португальцы продолжали атаковать. Армяне довольно плотно действовали в обороне, однако почти не угрожали воротам соперника. Португальцы же не прилагали сверхусилий ради второго гола, но на 82-й минуте едва не забили его - забытый защитниками Роналду опасно ударил головой с подачи Аризы Макукулы.
В последнем матче в Португалии сборная Армении играла в таком составе: Березовский ("Химки", Россия), Овсепян, Арзуманян, Дохоян, Тадевосян (все - "Пюник"), Аракелян ("Бананц"), Восканян ("Арарат"), Хачатрян ("Университатя", Клуж, Румыния) (Мхитарян ("Пюник"), 59), Мелконян ("Бананц") (Манучарян ("Аякс"), 63), Пачаджян ("Пюник"), Арт. Карамян ("Политехника", Тимишоара, Румыния) (А. Мкртчян ("Пюник"), 69).

Телефутбол

Игру в Ереване телеканал "Хабар" покажет в записи в 23.50. Комментировать матч будут Сергей Райлян и Асхат Сагинаев.