Допинг-скандал с участием пока еще действующего чемпиона мира в среднем дивизионе по версиям WBO и IBF Жанибека Алимханулы (17-0, 12 КО) набирает обороты.
Республиканский интернет-портал Sports.kz анализирует возможные варианты последствий для Жанибека и какие к нему могут быть применены штрафные санкции.
Наиболее очевидный провал на эту минуту для Алимханулы и его команды лежит на поверхности, а именно отмена главного на данный момент поединка в карьере за три титула чемпиона мира против кубинца Эрисланди Лары (31-3-3, 19 КО). А значит и потеря самых больших денег для Жанибека.
Восстановим последовательность с допинг-тестированиями Жанибека по дням. Итак, 12 ноября Алимханулы впервые публично сообщил, что сдал первый допинг-тест VADA. Результат — отрицательный.
Через 4 дня, 16 ноября, сотрудники VADA посетили боксера вновь для забора второго допинг-теста. И вот уже он дал положительный результат. Сам Жанибек уверен в своей невиновности и сообщил, что готов к полному сотрудничеству с VADA. Казахстанский чемпион уже запросил вскрытие пробы В. На это ему отведено время в количестве 10 дней.
Теперь что касается непосредственно санкций от VADA и боксерских организаций. Есть три сценария: оптимистичный, наиболее реальный и суровый.
Оптимистичный вариант предполагает дисквалификацию на полгода и, скорее всего, потерю одного из титулов чемпиона мира. Дело в том, что Международная боксерская федерация (IBF) очень строга по отношению к тем чемпионам, кто попадается на допинге. И для них не так и важно, намеренно это произошло или нет.
Шансы на то, что он сохранит титул чемпиона мира по версии данной организации крайне малы. С поясом Всемирной боксерской организации (WBO) возможность такая есть. Но в этом случае менеджерам и адвокатам «Казахского стиля» нужно доказать, что запрещенный препарат мельдоний попал в организм боксера не по его вине. Расследования по нему могут занять не один месяц. Михаил Мудрик не даст соврать. И самое главное — молиться на то, чтобы проба В дала отрицательный результат.
Сегодня же утром президент WBO Густаво Оливьери подтвердил информацию о наличии в организме Алимханулы мельдония, а также сообщил каким образом будет проходить дальнейшее расследование.
«WBO подтверждает получение официального уведомления от VADA о выявлении неблагоприятного анализа (положительного теста) у указанного бойца. В связи с этим будет инициирован административный процесс через формальное уведомление Show Cause („Представьте объяснение“).
WBO предоставит боксеру и его представителям все права, надлежащее разбирательство и возможность представить все соответствующие доказательства, объяснения и подтверждающую документацию.
WBO подчеркивает, что его антидопинговая программа действует по принципу строгой ответственности. Это означает, что, если в организме участника WBO обнаружено запрещенное вещество, для установления нарушения не требуется намерение, вина, халатность или сознательное употребление.
На спортсмене лежит личная обязанность следить за тем, чтобы запрещённые вещества не попадали в его организм, и он полностью несет ответственность за любое обнаруженное запрещенное вещество», — говорится в заявлении.
В переводе на понятный язык это означает, что сохранить и титул WBO для команды казахстанского боксера будет сложно.
Что предполагает наиболее реальный сценарий развитие событий? Здесь вполне можно сослаться на кейс Михаила Мудрика, который в декабре прошлого года «погорел» на мельдонии. Даже хронология событий почти один в один, что и сейчас. Публичное отрицание намеренного приема запрещенного препарата, настаивание на вскрытии пробы В, готовность к сотрудничеству со всеми контрагентами. В случае, если проба В даст положительный результат, дисквалификация будет длиться минимум год, но, скорее всего, более года и соответственно боксера лишат двух титулов чемпиона мира. Иначе говоря, Алимханулы придется буквально начинать все сначала.
Про самый плохой сценарий и говорить не хочется. При таком сценарии боксер получит четыре года дисквалификации, который, учитывая, что 1 апреля Жанибеку исполнится 33 года, вполне означает завершение большой карьеры. Но едва ли такое развитий случится в действительности. Еще никто из тех, кто попадался на мельдонии впервые не подвергался таким жестким санкциям. Как уже было сказано выше, самый реальный сценарий заключается в более годичной дисквалификации и потере чемпионских титулов. Более благоприятный сценарий возможен лишь в том случае, если проба В не будет положительной.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети