Глава Всемирной боксерской организации (WBO) Густаво Оливьери сделал заявление по допинг-скандалу чемпиона WBO и IBF из Казахстана Жанибека Алимханулы, сообщает Sports.kz.
«Чемпион WBO в среднем весе Жанибек Алимханулы.
WBO подтверждает получение официального уведомления от VADA о выявлении неблагоприятного анализа (положительного теста) у указанного бойца. В связи с этим будет инициирован административный процесс через формальное уведомление „Show Cause“ („Представьте объяснение“). WBO предоставит бойцу и его представителям все права, надлежащее разбирательство и возможность представить все соответствующие доказательства, объяснения и подтверждающую документацию.
WBO подчеркивает, что его антидопинговая программа действует по принципу строгой ответственности. Это означает, что если в организме участника WBO обнаружено запрещённое вещество, для установления нарушения не требуется намерение, вина, халатность или сознательное употребление. На спортсмене лежит личная обязанность следить за тем, чтобы запрещённые вещества не попадали в его организм, и он полностью несет ответственность за любое обнаруженное запрещённое вещество», — написал Оливьери в своей соцсети X.
1. Re: WBO Middleweight Champion Zhanibek Alimkhanuly
— Gustavo Olivieri, Esq. (@OlivieriLaw) December 2, 2025
The WBO confirms receipt of VADA’s official notification regarding an adverse analytical finding involving the fighter in question.
Consequently, we will initiate the administrative process via a formal “Show Cause” notice.
7 декабря в Техасе (США) Алимханулы должен был провести бой за три титула против чемпиона WBA кубинца Эрисланди Лары, однако стало известно, что в его крови обнаружен запрещённый препарат мельдоний.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети