...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


17 ноября 2007 (03:47)

Презумпция виновности

Презумпция виновности Похоже, новое руководство Федерации футбола Казахстана во главе с Адильбеком Джаксыбековым всерьез решило искоренить в нашем футболе так называемые договорные матчи. Случай с ФК “Екибастузец”, обвиненным в “отсутствии должной спортивной борьбы” в игре последнего тура чемпионата страны против алматинского “Кайрата”, - лишнее тому подтверждение. В четверг контрольно-дисциплинарный комитет ФФК единогласным решением признал этот факт и вынес вердикт: команда “Екибастузец” покинет футбольную суперлигу и будет переведена в лигу первую.

Мы уже писали, что члены экспертной комиссии высшего футбольного ведомства страны воочию наблюдали за перипетиями игры “Екибастузец” - “Кайрат”. Отсмотрев видеозапись, комиссия рекомендовала КДК исключить горняков из состава суперлиги (см. “Договор или оговор?”, “Футбол по понятиям”, “Время” от 14 и 15.11.2007 г.). Заседание контрольно-дисциплинарного комитета в минувший четверг длилось, к слову, больше двух часов. Помимо руководства “Екибастузца” на нем присутствовало и руководство “Кайрата”. Президент горняков Раис ГАЙНУЛИН уже не раз заявлял, что если его команду отправят в низшую лигу, а апелляционный комитет ФФК признает правомерность решения КДК, то он в поисках справедливости дойдет до УЕФА и даже ФИФА. После оглашения вердикта на КДК его желание только укрепилось.
- Мы заслуженно проиграли “Кайрату”, - сказал он. - У наших футболистов, в отличие от кайратовцев, мотивации в этой игре не было. Господа, заседавшие на КДК, считают, что можно на глаз определить характер той или иной игры. Но как можно это утверждать? Я согласен, что проблема договорных матчей в казахстанском футболе существует, но нужно поймать того, кто сдавал, и доказать этот факт. То, как действовали члены экспертной комиссии и представители КДК, можно назвать предвзятым отношением к нашему клубу. Поэтому я вначале подам апелляцию, если не поможет - дойду до высших футбольных ведомств Европы и мира.

- Этот матч имел стратегическое значение, - объяснил выбор игры, на которую были отправлены члены комиссии, зампредседателя КДК Тимур Камашев. - В этой игре решалась судьба команды, которая по итогам первенства покинула бы суперлигу. Мы поначалу вообще хотели исключить “Екибастузец” из состава всех лиг, но решили дать ему шанс. К “Кайрату” по этой игре никаких претензий не было, а вот горняки не проявили должного рвения и борьбы на поле, поэтому мы и вынесли такое решение. Но по нашему регламенту клуб “Екибастузец” имеет право подать в десятидневный срок апелляцию, а апелляционный комитет может отклонить решение КДК - и тогда “Екибастузец” останется в лиге сильнейших.

Впрочем, на последнем КДК досталось и алматинцам. Из-за отсутствия полной видеозаписи той игры их оштрафовали на 600 000 тенге. Руководство ФК “Кайрат” по этому решению подаст апелляцию. Такую же сумму должен заплатить и “Екибастузец”. В этом клубе вообще вышла почти детективная история с пропажей кассеты с записью матча из сейфа руководства клуба...
Вчера после заседания исполкома ФФК мы задали такой вопрос первому вице-президенту ФФК Саяну Хамитжанову:
- Принимая во внимание решение КДК относительно ФК “Екибастузец”, можно ли теперь утверждать - было бы желание, - что каждый матч чемпионата страны может выглядеть как договорной?
- В принципе - да. Но я думаю, что людям, занимающимся такими матчами, будет дан хороший урок и в будущем году договорных матчей в нашем футболе не будет.

Иными словами, юридический термин “презумпция невиновности” в казахстанском футболе идет от обратного: теперь ВЫ попробуйте доказать, что ВЫ невиновны.

Газета Время

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети