...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 августа 2007 (12:45)

Прикосновение к Вечности

Прикосновение к Вечности

Не претендуя на гордое звание знатока и фаната футбола, но зараженная общим ажиотажем и радостным ожиданием, я отправилась на обновленный стадион Шахтинска.

На нем в воскресенье собрались стар и млад – футбол в нашем городе любят и знают. К сожалению, вместо обещанных полутора тысяч посадочных мест на трибунах были смонтированы лишь шестьсот восемьдесят сидений на Восточной трибуне, триста – на Западной и десяток VIP-мест. Народу было так много, что мест, разумеется, не хватило. Многочисленная охрана, кстати, совсем не свирепствовала и смотрела на эти народные передвижения сквозь пальцы, не позволяя лишь мельтешить под носом у VIPов.
А как болели зрители! Причем искренним восторгом встречались как голы хозяев поля, так и удачи именитых гостей.
Счет открыл шахтинский «Горняк», авторство первого мяча принадлежит Сергею Бодашу. И вплоть до 30-й минуты хозяева вели 2 :0, в чем, несомненно, заслуга вратаря Юрия Константинова ( шахта имени Костенко). Во втором тайме ворота шахтинской команды защищал уже другой горняк. Третий гол в ворота гостей забил В. Зимницкий. Игру Константинова, кстати, отметили все без исключения россияне, к кому мне удалось пробраться с вопросами. А блистательный Игорь Беланов, лучший футболист Европы 1986 года, на счету которого в этот день были четыре гола из пяти, забитых гостями, даже сказал о Константинове так: «Этот вратарь повытаскивал в первом тайме все, что можно!»
Во втором тайме счет долго был 5:4, но капитан шахтинцев Эдуард Маслов за две минуты до конца матча с пенальти сравнял счет. Итог красивого шоу – 5:5.
О том, что это было действительно шоу, и, без сомнения, великолепное, говорили все шахтинцы – они получили прекрасный подарок к празднику. Все без исключения болельщики отмечали то, с каким неизменным вниманием, терпением и приветливостью встречали звездные гости бесконечные просьбы об автографах и фотографиях на память. Всенародного любимца Федора Черенкова шахтинцы окружили плотной стеной, и к нему абсолютно невозможно было пробиться.
Впечатления от игры из уст непосредственных участников события, игроков и болельщиков передадут праздничный настрой этого яркого дня.

Эдуард Маслов, капитан команды «Горняк»:
- Тяжело с ними играть – мастера, что поделаешь! Но как приятно играть с такими людьми! И самое приятное, конечно, это то, сколько людей пришло футбол посмотреть, когда еще в Шахтинске подобное будет!»
Прудников, вратарь команды ветеранов СССР: - Очень хороший народ у вас, дружный, болеют здорово, стадион отличный. На праздник, конечно, всегда приятно приезжать, но хотелось бы пожелать, чтобы в Шахтинске больше никогда не повторялись трагедии в шахтах. Матч получился прекрасный, а из игроков я бы особо выделил вашего капитана!
Удачи всем и здоровья!

Григорий Лория, директор ФК «Шахтер»:
- Праздник получился просто колоссальный! Я считаю, что эти матчи в Караганде и Шахтинске люди запомнят навсегда! Самые лучшие моменты игры начались во второй половине, когда игра приняла острый характер и стало жарко! Болельщиков порадовали от души. Фамилий игроков-шахтинцев, к сожалению, не знаю, но команда играла интересно. Сегодняшний счет называется «Победила дружба», и именно он уместен на этом празднике футбола. Смотрите, сколько здесь народа, как болельщики ждут своих кумиров у выхода, как они рады общению и это здорово, выиграл, прежде всего, футбол!

Сергей Солуянов, игрок «Горняка»:
- Самое главное, что эти «звезды», настоящие кумиры, на которых я рос, чьи фотографии доставал всеми правдами и неправдами в те времена, оказались невероятно простыми и замечательными пацанами! Черенков и Гаврилов, Ананко – это вооще были мои боги. Никогда я даже не мечтал, что придется с ними на поле встретиться! И, самое важное, они абсолютно без всякого пафоса люди! Мы к ним в раздевалку зашли, а они матч разбирают, впечатлениями делятся, кто как сыграл, для них это тоже не просто так!

Радик Рахматуллин, шахтинец, знаток футбола, многолетний фанат московского «Спартака»:
- Для меня и моего сына Рената этот матч, конечно, событие! Жаль, что Дасаев не приехал – я сына, как Вы догадались, в его честь назвал. Мой парень играет в детской команде Шахтинска, и неплохо играет. Всех этих великих игроков он знает, и так было приятно, что ребенок не разочаровался в кумирах, когда подошел к Прудникову с книгой Дасаева «Мы все – одна команда», и тот, расписываясь на ней, обратил внимание на моего Рената, поговорил, с удовольствием сфотографировался! Вообще, конечно, ветераны СССР представили нам прекрасное зрелище: какие были филигранные пасы, как потрясающе забивал Беланов, как великолепно небрежны были эти немолодые люди – они могли себе позволить эту божественную небрежность! Это, конечно, было настоящее прикосновение к Вечности, к великой истории футбола! Пришел на матч и мой отец – а ему уже семьдесят лет! И, знаете, я был так горд за наших жителей, за шахтинцев, за то, как они болеют, как ведут себя: когда играл гимн России, все люди на трибуне встали, отдав дань уважения гостям и, как один, стояли до конца мелодии! Поверьте, я много матчей видел и вживую, и в записи, но далеко не всегда болельщики так уважительны! Красивое зрелище!

Любовь ЦВИЛИКОВА
Спортивная жизнь

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети