Более 388 миллионов тенге выплачено призёрам зимних Паралимпийских игр 2026 года и их тренерам, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства спорта и туризма РК.
«Правительство Республики Казахстан приняло Постановление о выплате денежных вознаграждений победителю и призерам XIV зимних Паралимпийских игр 2026 года, прошедших в итальянских городах Милан и Кортина-д’Ампеццо.
Выплату получили спортсмены — Ербол Хамитов (пара биатлон, пара лыжные гонки и пара лыжная эстафета), Александр Герлиц (пара лыжные гонки и пара лыжная эстафета) и Владислав Кобаль (пара лыжная эстафета). Денежные премии также выплачены первым, личным и главным тренерам спортсменов.
Кроме того, чемпиону Паралимпийских игр положена дополнительная поддержка со стороны местного исполнительного органа. В частности, акимат предоставит спортсмену бесплатную квартиру из местного коммунального жилищного фонда», — сообщается в официальном телеграм-канале.
На Паралимпиаде-2026 Хамитов завоевал историческое «золото» в пара биатлоне (спринт-преследование на 4,5 км сидя) и «бронзу» в пара лыжных гонках (спринт на 1,5 км), а Герлиц занял 4-е место в лыжном марафоне на 20 километров стоя. Вместе с молодым дебютантом Кобалем они также заняли 5-е место в открытой паралыжной эстафете 4×2,5 километров.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети