9 марта 2007 (07:54)

Продолжается первенство Карагандинской области по мини-футболу

В минувшие выходные в спорткомплексе «Тулпар» один из лидеров турнира «Кеден» встречался с «Локомотивом».

Как заметил перед матчем тренер железнодорожников Хаким Аркенов, в его команде в нынешнем сезоне выступают много молодых футболистов, и им пока не хватает опыта и мастерства в играх с более мастеровитыми соперниками. Но в этом поединке «Локомотив», имея в своем составе лучшего бомбардира чемпионата и бессменного капитана Николая Таболина, сумел преподнести своим болельщикам приятный сюрприз, переиграв соперника по всем статьям, а Таболин, проявив незаурядные качества голеадора, забил 8 (!) мячей. Когда железнодорожники Сергей Деньгин и Таболин уже к 5-й минуте провели подряд два мяча казалось, что «Кеден» сумеет все же переломить ход встречи. Думается, таможенники перед матчем явно недооценили своего соперника, а в игре допускали много ошибок в передачах мяча. Низкой была и реализация голевых моментов. Первый тайм закончился со счетом 7:3 в пользу «Локомотива». Назревала одна из неожиданностей турнира…

После перерыва железнодорожники уверенно держали нити игры в своих руках. «Кедену», чтобы спасти матч, ничего не оставалось, как заменить своего вратаря Нарима Муслимова на пятого полевого игрока, но «Локомотив» сумел наказать своего соперника за эту авантюру. Валерий Коваленок и дважды герой матча Николай Таболин, переживающий сейчас вторую молодость, расстреляли пустые ворота «Кедена», и исход встречи уже ни у кого не вызывал сомнений. Окончательный счет игры – 14:6 в пользу железнодорожников, которые, набрав 13 очков, переместились на 10 место в турнирной таблице.

Зрелищно и интересно проходила встреча с участием минщиков ТД «Абзал» и «Гранита», завершившаяся со счетом 11:7. У победителей четыре мяча забил Олег Васюк, по три раза отличились Евгений Ирхин и Тимур Гайнулин. К середине второго тайма абзаловцы имели пять командных фолов, и один из лучших в составе «Гранита» Аскар Шокаев дважды наказывал соперников с 10-метровых штрафных ударов.

Один из лидеров чемпионата «Белый Ветер» сумел в напряженном поединке переиграть футболистов команды «Траст-Караганда». После первого тайма подопечные тренера Олега Фролова вели со счетом 4:1, а завершилась игра победой минщиков «Белого Ветра» - 9:3. У победителей отметим уверенную игру стража ворот Валерия Кузнецова, который не раз выручал свою команду, казалось, в безнадежных ситуациях, а также опытных Аскара Абильдаева, Марата Макашева и Олега Бондарева. Набрав 34 очка, «Белый ветер» вновь возглавил турнирную таблицу чемпионата, но провел на две игры больше «Тулпара». Урожайным на голы получился и матч «Икар»-2 – «Чкаловец», где футболисты обеих команд 17 раз огорчали вратарей соперников – 9:8.