...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 мая 2010 (00:35)

Прощай, Герасимец

Прощай, Герасимец

После очередного домашнего поражения в отставку подал главный тренер «Окжетпеса» Сергей Герасимец. Конечно, этого следовало ожидать. Синегорцы в этом сезоне демонстрируют блеклую игру, да и бредовая ситуация с Кучмой, созданная «знатоками» из ФФК, явно не пошла на пользу команде. Разбираться в причинах можно долго, да только бессмысленно.

«Окжетпес» идет на последнем месте, и непонятно, каким образом кокшетаусцы подымутся с колен. Спасать команду теперь предстоит бывшему наставнику дублирующего состава «Локомотива» Алексею Клишину. Вот уж не беремся поздравлять наставника с новым рабочим местом. Состояние дел плачевное, а на исправление ситуации времени — кот наплакал.

К счастью, эта отставка стала единственной за весь первый круг. Соседи «Окжетпеса» по подвалу турнирной таблицы, несмотря на это, идут довольно ровно. В Уральске Андрей Чернышов, судя по всему, нашел подход к собственной команде и теперь планирует постепенно набирать очки. Так что есть все шансы вылезти со дна. То же касается и «Тараза». Таразцы на родном стадионе выдали голевую феерию против чемпионов страны. И если бы не вовремя помилованный Эмиль Кенжисариев, уехали ли бы подопечные Владимира Муханова с баранкой. Надеемся, что травмы ведущих игроков, наконец, прекратятся, да и Алибек Булешев начнет играть в футбол, а не заниматься его имитацией. При таких раскладах у «Тараза» есть все шансы попасть в первую шестерку.

Порадовал алматинский «Кайрат», сумевший отобрать очки у гостей из Шымкента. Молодец и Фомин, который открыл счет своим голам в чемпионате страны. В последнее время ходят упорные слухи, что алматинцев под свое крыло возьмет либо отечественный, либо российский газовый гигант. Хочется, чтобы подобного рода разговоры материализовались и отечественный флагман стал соответствовать своему гордому названию.

А вот шымкентцы оставили о себе неоднозначное мнение. Вроде и денег в межсезонье не жалели, скупали хороших игроков, наставника нового привезли, а результата нет. Может, футболисты не те или тренер не тот? Советуем руководству клуба задуматься над этими вопросами. А то нынче у ордабасинцев интервью даже взять нельзя без разрешения наставника. Может, лучше работать над игровыми компонентами, а не заниматься надзорной деятельностью. Ну, это так, к слову.

Загадкой остается для нас столичный «Локомотив». Трудно немецкому наставнику приспособиться к отечественным реалиям. Отрадно, что Фах начал набирать очки, при этом демонстрируя довольно ровную игру. Получиться ли у приезжего специалиста попасть в финальную пульку судить не беремся. Хотя при должном укреплении состава шансы есть.

А вот идущего на шестой строчке «Атырау» в перерыве ждет приличная встряска. Проблемные линии надо укреплять, да и легионеры себя явно не оправдывают. Виктору Пасулько придется снова наигрывать некоторые связки. Думаем, что отправиться восвояси имеют шансы минимум игрока три, а то и больше.

Продолжает набирать очки талдыкорганский «Жетысу». Правда, вряд ли пятое место предел мечтаний для местного руководства. Хотя разрыв не столь уж и велик, есть все шансы нагнать. Только нужно немного разобраться с составом. А то есть легионеры, которые больше времени на лавке сидят, чем на поле играют.

Что касается лидирующей тройки, то тут все более или менее понятно. Многие будут удивлены, увидев там «Иртыш», но заявляем со всей ответственностью, павлодарцы сегодня демонстрируют самую зрелищную и качественную игру. С такой и в лиге Европы показаться не стыдно. Кстати, что касается этого престижного турнира. Отрадно, что руководство «Тобола» дало согласие на участие в евротурнире. Причем это будет отличной возможностью и проверить свои силы, да и заработать, в конце концов. Ведь за каждый выход в очередной этап УЕФА платит хорошие деньги. Аккурат на премиальные игрокам хватит.
Автор: Эльдар Жума PROСПОРТ.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети