30 августа 2006 (14:08)

Просеков - автор третьего хет-трика чемпионата

• Василий Просеков («Энергетик») – автор третьего хет-трика чемпионата. Ранее по три гола забили Нурбол Жумаскалиев («Тобол») и Андрей Финонченко («Шахтер»).
• «Актобе» побеждает «Есиль-Богатырь» в седьмой игре кряду (мячи 13-1). Богатыри не могут забить «Актобе» рекордные в этом противостоянии 390 минут подряд.
• Действующий чемпион «Актобе» продлевают рекордную в истории чемпионатов Казахстана среди всех клубов домашнюю победную серию до 25 игр.
• «Есиль-Богатырь» в 2006 году забивает на выезде меньше всех – один мяч – в 5-м туре «Кайсару», при этом голевая гостевая «засуха» составляет рекордные в сезоне 785 минут.
• «Тобол» остановил рекордную клубную домашнюю беспроигрышную серию из 49 поединков. Уникальное в истории противостояние «Тобол» (за 13 сезонов) и «Иртыш» (за 15) проигрывают друг другу больше, чем остальным клубам суперлиги.
• Впервые в сезоне «Энергетик» и «Атырау» отличились и пропустили по пять мячей. Нефтяники в своей истории проигрывают с крупным счетом в 10-й раз.
• «Энергетик» в одной игре забил больше, чем предыдущих девяти (!) домашних поединках.
• «Восток» впервые в чемпионате побеждает с разницей в два мяча. «Кайсар» и «Есиль-Богатырь» выигрывают в этом году с разницей в один гол.
• У «Кайсара» и «Астаны» среди бомбардиров сезона лидируют защитники – Вячеслав Еремеев (ныне в «Атырау») и Максим Жалмагамбетов – по 5 мячей.
• 300-й гол чемпионата по счету Василия Просекова («Энергетик», 2-й гол в матче с «Атырау») с учетом технического результата матча «Алма-Ата» - «Кайрат» (3:0).
• Максим Примак («Иртыш») и Спартак Муртазаев («Атырау») – авторы 23 и 24-го удалений сезона.
• «Актобе» выдает больше всех «сухих» игр – 12.
• «Екибастузец» на выезде не выигрывает девятый матч кряду (2 ничьи, 7 поражений, мячи 3-12).
• «Атырау» продлевает рекордную гостевую безвыигрышную серию до 14 поединков.
• В 2006 году пока (на конец августа) впервые во втором тысячелетии зафиксировано минимальное количество исходов игр – 13 вариантов счетом.
• Самый посещаемый (дома и на выезде) «Тобол» - 122020 зрителей, наименее – «Алма-Ата» - 54970 болельщиков.