17 сентября 2010 (21:49)

Просто «сумасшедший» тур

Просто «сумасшедший» тур Семь удалений, нереализованный пенальти, гостевые победы «Атырау» и «Локомотива», первые три очка Дмитрия Огая с «Таразом», матч «Актобе» и «Тобола» в событиях двадцать пятого тура Премьер-Лиги.

Премьер-Лига
25 тур 17 сентября

«Кайрат» — «Жетысу» 0:1 (0:1)
Гол:
Белич 21 (0:1)
Удаления: Абугалиев 80, Белич 90 — Яковлев 84

Самая ранняя и наверное боевая игра прошла в Алматы. «Кайрат» лихорадит последнее время и шансов спастись у них не так много как могло бы показаться. Вот и в игре с «Жетысу» вновь ничего хорошего не вышло. Гол Данило Белича и алматинцы отыграться не сумели, как практически и во всех предыдущих матчах. Конечно же стоит сказать и о трех удалениях на последних десяти минутах, но это просто для большего количества места на поле, выгоду никто из этого не извлек.

«Иртыш» — «Атырау» 1:2 (0:2)
Фрунза 16 (0:1), Шакин 33 (0:2), Даскалов 80 (1:2)
Нереализованный пенальти: Даскалов 18
Удаление: Алиев 65

Плохая форма явно сказывается на игре павлодарцев, команда никак не может набрать ход и проигрывает всем подряд. «Атырау» же наоборот старается взять очки везде где можно, хотя бы ничью и получается кстати. Так в Павлодаре подопечные Кайрата Айманова уже после первой половины игры вели 2:0, и только после удаления Пиралы Алиева хозяева поля сумели один гол забить. Георгий Даскалов в первой половине игры не реализовавший пенальти отметился с игры, но радости болельщикам принести вряд ли сумел.

«Ордабасы» — «Окжетпес» 4:1 (1:1)
Абдукаримов 14 (0:1), Вагнер 45 (1:1), Тажимбетов 79 (2:1), Тажимбетов с пенальти 87 (3:1), Вагнер 90 (4:1)

После того как «Ордабасы» возглавили местные специалисты команда прибавила, это показала и игра с «Окжетпесом». Несмотря на то что первыми отметились кокшетаусцы, Вагнер сумел сравнять в конце первого тайма. Вторые сорок пять минут стали «роковыми» для гостей, Дауренбек Тажимбетов забил с игры и с «точки», а бразилец Вагнер оформил «дубль». Похоже что шымкентцам явно надо было попадать в шестерку, а «Окжетпесу» предстоит борьба за выживание в элите футбола нашей страны.

«Тараз» — «Акжайык» 2:0 (1:0)
Кенбаев 28 (1:0), Йованович 90 (2:0)

Первые три очка под руководство Дмитрия Огая получил «Тараз». В упорной игре с уральским «Акжайыком» хозяева поля сумели вырвать победу, забив в каждом тайме по голу. Конечно, стоит сказать что и гости имели свои шансы, подвела реализация и неплохая игра Мурата Мукашева. Голы же на свой счет записали казахстанец Ерзат Кенбаев и серб Милан Йованович. Победа позволила «Таразу» приблизиться к первым строчкам второй группы и увеличила шансы на выступление в элите в будущем сезоне.

«Шахтер» — «Локомотив» 0:1 (0:1)
Гол:
Киров 45 (0:1)
Удаление: Джидич 85

Неудачи карагандинского «Шахтера» продолжаются, в игре с астанинским «Локомотивом» хозяева били куда угодно помимо ворот. Можно сказать что победил тот, кому сопутствовала удача, так как фартовый гол Кирова и неудачи хозяев в нападении иначе как «неудачей» назвать нельзя. В целом матч удался и болельщики увидели все, в том числе и удаление Джидича за пять минут до окончания встречи. Поражение «скатило» «Шахтер» на дно турнирной таблицы, благо для команды, что не борьбы за выживание.

«Актобе» — «Тобол» 2:0 (2:0)
Смаков с пенальти 27 (1:0), Аверченко 39 (2:0)
Удаление: Ба 70 — Бакаев 25

Матч лидеров последних лет сложился явно так как ожидали, может быть конечно удаление Улугбека Бакаева сказалось на ходе, но тем не менее эмоций было хоть отбавляй. Голы же провели с пенальти Самат Смаков и с игры Евгений Аверченко. Последние двадцать минут поединка прошли в равных составах, их «уровнял» Халифа Ба, досрочно покинувший поле. Окончание встречи прошло на встречных курсах, и привело к победе хозяев поля, гости же в целом могут быть довольны своей игрой, но конечно не результатом.

Турнирная таблица Премьер-Лиги 1-6 места 7-12 места