25 июля 2007 (14:59)

Проверка сил

Проверка сил Карагандинский «Шахтер», ведущий подготовку ко второму кругу чемпионата Казахстана, провел в пятницу двустороннюю игру. Немногочисленные зрители, присутствовавшие на тренировке, смогли увидеть на поле кое-кого из возможных кандидатов на место в составе горняков.

На тренировке отсутствовали пока еще не приехавшие в Караганду чехи Павел Велеба и Карел Кратохвил, а также игравший за «Шахтер» в первом круге нигериец Рафаэль Эдерехо. Кроме того, уже выходит в форме «Эйндховена» в товарищеских матчах голкипер Давид Лория, а от услуг хавбека Георгия Габидаури главный тренер карагандинской команды Юха Малинен решил отказаться. Контракт у Габидаури завершился, и футболист отбыл домой. Решение финского коуча мне, если честно, кажется странным. Георгий был, пожалуй, лучшим опорным полузащитником чемпионата Казахстана. Однако в тактические построения Малинена почему-то не вписался…
Игроки «Шахтера» были разделены на две команды – в бордовых и белых футболках. Двусторонняя игра состояла из двух таймов по 30 минут. Судили встречу Артем Кучин и Берик Рахимбеков – сами в прошлом футболисты карагандинского «Шахтера». «Белые» провели поединок в таком составе: Александр Григоренко, Игорь Солошенко, Александр Кислицын, Вячеслав Руснак, Даниэль Бржежны, Евгений Ловчев, Максим Самченко, Ринат Хасенов (Константин Бернацкий), Лаша Нозадзе, Сергей Костюк, Андрей Финонченко. За «Бордовых» в «двусторонке» сыграли Сергей Сарана, Олег Корниенко, Игорь Маштаков (Евгений Азаматов), Андрей Фощий, Георгий Гурули, Руслан Кенетаев, Важа Хачидзе (Вячеслав Грачев), Михаил Глушко, Леван Мелкадзе, Дмитрий Хоменко, Михаил Михолап.
Матч проходил в довольно упорной борьбе – игроки изо всех сил старались доказать свое право на место в составе карагандинской команды. Счет в первом тайме открыли «Бордовые», в составе которых на острие атаки действовали сразу три форварда. У «Белых», для сравнения, один – Андрей Финонченко. Так и не отданный в аренду «Иртышу» Дмитрий Хоменко промчался по правому флангу, выиграл жесткое единоборство у Александра Кислицына и сделал передачу на дальнюю штангу Руслану Кенетаеву, который нанес точный удар в ближний нижний угол.
«Белым» в перерыве установку давал сам Юха Малинен, их соперников наставлял Владимир Чебурин.
У «Бордовых» достаточно надежно играл Сергей Сарана, однако после перерыва сохранить свои ворота в неприкосновенности он не сумел. Сначала после передачи из глубины поля Андрей Финонченко аккуратно (вот уж поистине – как на тренировке) ткнул мяч мимо Сараны. Затем Ринат Хасенов слева подал мяч на противоположный фланг, Сергей Костюк в касание слету переправил его в центр штрафной, а Финонченко нанес точный удар в правый от себя угол. 2:1, победили «Белые».
Очень старался в этом поединке Дмитрий Хоменко, неплохо проявил себя защитник из фарм-клуба Евгений Азаматов, понравился 18-летний Георгий Гурули. А вот его более опытный земляк Лаша Нозадзе из тбилисского «Динамо» ничем особенным себя не проявил. Действовавший на позиции плеймейкера футболист кажется пониже классом, чем тот же игравший за «Шахтер» в прошлом году Виталий Дараселия.
К сожалению, не смог доиграть поединок из-за полученной травмы Игорь Маштаков. Игрок фарм-клуба совсем недавно перенес операцию, и, думается, не самым верным решением тренерского штаба «Шахтера» было выставлять его на такой матч. Дай Бог, чтобы травма молодого футболиста оказалась несерьезной.