...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


28 сентября 2006 (13:02)

Путь «Шахтера». И снова пятые

Путь «Шахтера». И снова пятые

1989 год карагандинский «Шахтер» провел под началом того же руководящего главного тренера Владимира Котлярова, начальника команды Серика Аширбекова и тренера Петра Асылбаева.

Перед началом чемпионата страны Федерацией футбола СССР было принято Положение о проведении соревнований, согласно которому в каждой зоне 2-й лиги определялись лучшие команды, которые затем получали право выступать в так называемых буферных (промежуточных) зонах 2-й лиги. Из 8-й зоны, в которой играли 16 казахстанских коллективов и два киргизских, в Восточную буферную зону попадали семь лучших коллективов из Казахстана и один - из Киргизии.

В межсезонье карагандинцы вновь наполовину обновили свой состав. Вернулся в павлодарский «Трактор» защитник Ойрат Садуов, в «Жетысу» из Талды-Кургана отправился его коллега по амплуа Аскар Кожабергенов. Хавбек Салим Ташенев возвратился в целиноградский «Целинник». Защитник Виктор Рымарь и форвард Олег Додонов начали выступать за КФК «Булат» (Темиртау). Завершили выступления за команды мастеров Ильбир Хисматуллин, Сергей Мусин и Виктор Шмидт.

Из других коллективов в состав горняков была возвращена группа воспитанников карагандинского футбола - полузащитники Валерий Лыженков («Селенга», Улан-Удэ) и Анатолий Кексель (СКА, Хабаровск), нападающий Вячеслав Пуль, в предыдущем сезоне игравший за кзыл-ординский «Мелиоратор» и КФК «Юность» из Караганды. Пришли в команду опытные защитник Виктор Булахов и форвард Валерий Фомин из павлодарского «Трактора». Вернулся из джамбулского «Химика» полузащитник Иван Абрамов, но лишь для того, чтобы сыграть за «Шахтер»один матч в чемпионате СССР-1989. Из кзыл-ординского «Мелиоратора» перешел хавбек Александр Давыдов, из талды-курганского «Жетысу» молдавский защитник Сергей Ганевич. Был принят в команду голкипер Александр Фальков, уже выступавший за «Шахтер» в сезоне 1982 года. Демобилизовался из армии защитник Юрий Гелажень. Дебютировали в «Шахтере» молодые карагандинцы вратарь Константин Ледовских и игрок средней линии поля Андрей Бем.

«Шахтер» довольно рано начал подготовку к чемпионату страны, в котором перед ним ставились самые высокие цели. Уже 21 января команда на заснеженном поле родного стадиона принимала в товарищеском матче«Иртыш» из Омска. В этом поединке руководство команды просмотрело новичков, большая группа которых (вратарь Евгений Иванов из талдыкурганского «Жетысу», защитник Олег Твердохлебов из тираспольского «Автомобилиста», полузащитник Игорь Тихомиров из барнаульского «Динамо», форвард Михаил Павлов из кишиневского «Нистру» в официальных матчах за карагандинскую команду потом так и не сыграла. Гости из Омска оказались сильнее - 2:1, у горняков отличился Игорь Тихомиров. Перед началом сезона карагандинская команда участвовала в довольно представительном турнире на призы горисполкома Фрунзе, где играли команды 4-й, 7-й, 8-й зон 2-й лиги. «Шахтер» показал не «весенний» футбол и одержал победу в турнире.

Старт команды в чемпионате СССР тоже ничего, кроме оптимизма, в сердцa болельщиков вселять не мог. Пять первых матчей - пять побед с разницей забитых и пропущенных мячей 7-0! Но затем - поражения в Экибастузе (1:4) и Целинограде (1:2)... Потом дела вроде бы пошли на поправку - победы дома над петропавловским «Авангардом» 4:0 и кустанайским «Энергетиком» 1:0, в Усть-Каменогорске над «Востоком» 1:0. Но вслед за этим - поражение 0:2 в Павлодаре и пощечина дома 0:3 от «Алги»... После этого матча горняки опустились на 5-е место в турнирной таблице и выше уже не поднимались. Возможно, сказалось форсирование подготовки к старту в турнире. В перерыве между кругами из команды были отчислены Александр Фальков, Нугзарт Тедешвили и Александр Давыдов, но и такие радикальные меры особой пользы не принесли. В какой-то из моментов «Шахтер» опустился на 9-е место и перед ним реально забрезжила перспектива остаться вне буферной зоны. . . К счастью, концовку чемпионата страны горняки провели собранно и сумели финишировать на пятой позиции. Но удачным выступление карагандинцев в чемпионате СССР 1989 года признать было никак нельзя.

В этом чемпионате страны за наш «Шахтер» играли: вратари - Юрий Ишутин (1959) - 33 (-32), Константин Ледовских (1972) - 3 (-3), Александр Фальков (1963) -1 (-0), защитники
Сергей Мищенко (1961) - 34-1, Владимир Павлюк (1958) - 33, Василий Деркач (1965) - 33-2, Вадим Александров (1969) - 29-1, Виктор Булахов (1955) - 20, Нугзар Тедешвили (1966) - 13, Сергей Ганевич (1966) - 2, Юрий Гелажень (1968) - 2, полузащитники - Валерий Лыженков (1964) - 31-3, Сергей Дубков (1961) - 30-2, Анатолий Кексель (1963) - 29-2, Виктор Асылбаев (1964) - 25-1, Александр Першин (1962) - 24-1, Сергей Предигер (1971) - 11-1, Александр Давыдов (1963) - 10, Андрей Бем (1971) - 5, Иван Абрамов (1961) - 1, нападающие - Александр Нестеров (1959) - 32-9, Сергей Грицаев (1961) - 31-9, Вячеслав Пуль (1963) - 29-8, Валерий Фомин (1958) - 15-6, Аскар Абильдаев (1971) -7.

В розыгрыше Кубка Казахской ССР среди команд мастеров карагандинский «Шахтер» на стадии 1/8 финала дважды переиграл талды-курганский «Жетысу» - 2:1 (голы у горняков забили Василий Деркач и Валерий Фомин) и 4:1 (в составе нашей команды отличились Александр Першин, Александр Нестеров, Сергей Грицаев и Вадим Александров), а в четвертьфинале оставил не удел «Авангард» из Петропавловска - 2:3 (у нашей команды мячи провели Вадим Александров и Анатолий Кексель) и 4:0 (по 2 гола забили Сергей Дубков и Александр Нестеров- один с пенальти). Однако в полуфинале, который состоял из одного матча, карагандинцы крупно уступили в Экибастузе местному «Экибастузцу», который и стал впоследствии обладателем почетного приза - 0:3. Во втором поединке с «Авангардом» на поле в составе»"Шахтера» выходил Дмитрий Шейерман, в матчах чемпионата страны за горняков не игравший.

Джезказганский «Джезказганец», который по ходу сезона вновь возглавил бывший игрок карагандинского «Шахтера» Анатолий Ченцов, занял 14 место в 8-й зоне 2-й лиги чемпионата СССР.

В первенстве Казахской ССР среди КФК темиртауский «Булат», в составе которого выступали бывшие футболисты карагандинской команды Владимир Кравченко, Фарид Садриев, Константин Горбов, Валерий Никитин, Игорь Маликов, Анатолий Поведенок, Виктор Рымарь, Олег Додонов, а также российский, как сейчас бы сказали, «легионер» Андрей Кравченко, поделил 1-2 места в северной предварительной зоне с кокчетавским «Строителем», за который играли имеющий опыт, выступлений в высшей лиге советского футбола за «Кайрат» Турлыбек Батырбаев и в будущем игрок сборных России и Казахстана Владимир Нидергаус, Эти команды и вышли в финальный этап. Балхашский «Металлург» в этой же зоне стал 3-м и в финал не попал. Карагандинская «Юность» играла в западной зоне и заняла 4-еместо. Интересно, что из пяти мячей, забитых юными карагандинцами в зональном турнире, три провел 17-летний Руслан Иманкулов, который сегодня в представлении не нуждается. В финальном турнире «Булат», который тренировал бывший футболист карагандинского «Шахтера» Константин Ададуров, выступил уже не так удачно, став в итоге 6-м. В споре бомбардиров турнира булатовец Владимир Кравченко поделил 3-4 места, забив 11 мячей. На один раз больше его отличились только те же Батырбаев и Нидергаус из кокчетавского «Строителя».

В розыгрыше Кубка Казахской ССР среди КФК на стадии 1/8 финала команда карагандинской шахты имени Костенко в Семипалатинске уступила местному «Автомобилисту»- 1:2. «Горняк» из Никольского (ныне - Сатпаев) переиграл петропавловский «Металлист» - 2:0, «Пищевик» из Капчагая - 4:0, но в полуфинале проиграл дома будущему обладателю почетного трофея Кокчетавскому «Строителю» - 2:6.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети