...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


27 октября 2006 (13:37)

Путь «Шахтера». Шестые

Путь «Шахтера». Шестые

К сезону 1993 года карагандинский «Шахтер» готовили работавшие с нашей командой в предыдущем году главный тренер Серик Бердалин и тренер Есен Сыздыков.

В тренерском штабе горняков появился новый человек - работавший до того в детской школе футбола Виктор Ивашкин.

Чемпионат Казахстана-93 проводился по той же схеме, что и предыдущий - 26 команд в двух группах выявляли 12 сильнейших коллективов, которые затем боролись за медали в финальном турнире в два круга.

Перемены в составе карагандинской команды вновь оказались довольно существенны. Перешел в темиртауский «Булат» опытный защитник Андрей Пинчуков. Вернулся в Темиртау и Владимир Тункин, но ни одного матча за «Булат» в том сезоне так и не сыграл. Кайрат Аубакиров принял приглашение алма-атинского «Кайрата». Сергей Капанин ушел в заявившийся в чемпионат Казахстана джезказганский «Енбек». Олег Климцев отправился во вновь образованную алмаатинскую команду «Достык», но, не проведя за этот клуб ни одного матча, перешел в талды-курганский «Талдыкорган». Вернулись в Узбекистан Александр Максаков и Тогаймурат Хошбаков. До последнего момента ждали приезда в Караганду их соотечественника Бахтиера Базарова, но он в конце концов также решил продолжить карьеру футболиста на родине.

На их место пришли другие. Участвуя зимой в турнире по мини-футболу в Павлодаре памяти Эдуарда Боярского (кто не помнит играл в начале 60-х за карагандинский «Шахтер»), горняки вернулись домой с тремя павлодарцами в составе. Был приглашен в состав карагандинцев играющий в «Шахтере» и сегодня голкипер Юрий Новиков, который на тот момент только отслужил в армии. Из павлодарского КФК «Дуэт» пришел полузащитник Семен Журавлев, выступавший на турнире за КФК «Алюминщик» (Павлодар) защитник Серик Сакенов в предыдущем сезоне провел несколько матчей в составе кустанайского «Химика». За павлодарский «Трактор» прежде выступал опытный хавбек Александр Манюк. Из темиртауского «Булата» был приглашен перспективный Сергей Егоров. Вернулся в «Шахтер» игравший в предыдущем сезоне за алма-атинский ЦСКА и туркестанский «Монтажник» Андрей Курдюмов. Дебютировали в том сезоне в составе горняков воспитанники карагандинского футбола Павел Заяц, Георгий Маликов, Евгений Свешников, Зангар Дарушев, а также начинавший гонять мяч в Кустанайской области, но основное футбольное образование получивший в Караганде Казбек Кушебин.

Начинали чемпионат страны горняки в Сарани - Центральный стадион «Шахтер». К первым матчам подготовить не успели. В этих двух саранских поединках карагандинцы взяли 4 очка - нулевая ничья с целиноградским «Целинником». И победа со счетом 2:0 над кустанайским «Химиком». После 8-готура снялась с соревнований команда «Кокшетау» (Кокчетав). Из ее футболистов состав карагандинской команды пополнили защитник Виктор Семенов и игроки середины поля Олег Самойлов и Сергей Тимонин. Позже дебютировали в составе «Шахтера» нападающий Ербулат Ералиев из узбекистанского «Сурхана» (Термез) и полузащитник Мухамедьяр Саудегеров из павлодарского «Ансата».

Вообще, на предварительном этапе в группе Б горняки играли довольно уверенно - обычно выигрывали дома, брали очки и на выезде. Камнем преткновения для «Шахтера» стал только не особенно сильный кокчетавский «Ажар», которому «Шахтер» уступил В Караганде - 0:1, а в Кокчетаве соперники разошлись нулевой ничьей. В итоге в предварительной группе горняки финишировали на третьей позиции, отстав на 2 очка от павлодарского «Ансата» и на 1 – от экибастузского «Батыра». Однако в финальном турнире карагандинцы явно не блистали, финишировав в итоге на шестой позиции. При этом отрыв горняков от призового3-го места составил 6 очков. Лучшим бомбардиром карагандинцев стал Владимир Кравченко, 12 раз поражавший ворота соперников, защитник Олег Пугальцов забил 10 мячей, все - с пенальти.

В 1993 году в составе карагандинского «Шахтера» в чемпионате Казахстана играли: вратари Юрий Ишутин (1959) - 44 (-36), Юрий Новиков (1972) - 4 (-5), защитники - Сергей Мищенко (1961) - 43, Олег Пугальцов (1969) - 4110, Берик Рахимбеков (1968) - 41, Игорь Хоботов (1971) - 38, Сергей Огольцов (1971) - 26, Серик Сакенов (1965) - 5, Павел Заяц 91971)3, Виктор Семенов (1966) - 2, полузащитники - Сергей Егоров(1973) - 45-13, Александр Манюк (1964) - 42, Андрей Курдюмов (19720 - 41-2, Олег Самойлов (1967) - 33, Сергей Тимонин (1965) - 32-1, Георгий Маликов (1973) 23-1, Семен Журавлев (1970) - 131, Мухамедьяр Саудегеров (1970)8, Евгений Свешников (1973) - 5, Александр Нестеров (1959) - 5, Зангар Дарушев (1975) - 1, нападающие - Владимир Кравченко (1968) - 42-12, Руслан Иманкулов (1972) - 39-5, Вячеслав Цуканов (1971) - 30-1, Казбек Кушебин (1972) - 24-1, Ербулат Ералиев (1970) - 7-2.

Темиртауский «Булат», начальником которого работал Булат Галиев, а одним из тренеров – другой бывший футболист карагандинского «Шахтера» Константин Ададуров в финальный турнир не попал, однако в соревнованиях за 13-25 места стал лучшим, финишировав в итоге на 13-м месте. За «Булат» играли бывшие карагандинские горняки Андрей Пинчуков, Виктор Асылбаев, Сергей Сорокин, Александр Першин, Игорь Тюрин.

Джезказганский «Енбек», который возглавлял бывший вратарь «Шахтера» Игорь Логинов, занял итоговое 22 место. В составе джезказганцев выступали сам Игорь Логинов, а также еще один бывший футболист карагандинской команды Сергей Капанин.
В розыгрыше Кубка Казахстана карагандинский «Шахтер» 26 марта в Кентау встретился с актюбинским «Актюбинцем» и выиграл со счетом 1:0 - на 78 минуте пенальти реализовал Олег Пугальцов. 2 мая в Караганде на стадии1/8 финала горняки просто размазали по полю «Яссы» из Туркестана - 6:0. Два мяча провел Руслан Иманкулов, по одному – Сергей Егоров, Александр Манюк, Владимир Кравченко и Семен Журавлев. Однако в четвертьфинале в Джамбуле местный «Фосфор» взял над карагандинцами верх со счетом3:0, причем первый гол горняки пропустили на последней минуте первого тайма, а второй - на первой второго. Интересно, что в этой встрече в составе карагандинцев сыграл полузащитник Олег Иванов (1974), в матчах чемпионата страны на поле в составе «Шахтера» не выходивший.

Темиртауский «Булат» в 1/16 финала розыгрыша Кубка страны в серии послематчевых пенальти одолел в Кентау кокчетавский «Ажар» (после основного и дополнительного времени на табло горел счет 2:2). Но в 1/8 финала в Кокчетаве темиртаусцы со счетом 1:2 уступили местному «Кокшетау».

Джезказганский «Енбек» на стадии 1/16 финала уступил в Туркестане местному «Яссы» - 0:1.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети