...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 декабря 2006 (14:29)

Путь «Шахтера». В пятерке

Путь «Шахтера». В пятерке

По окончании одного из самых неудачных в истории карагандинского «Шахтера» сезона 1999 года с командой горняков продолжил работать возглавивший команду по ходу второго круга предыдущего чемпионата страны Серик Бердалин.

Ему помогали украинский специалист Александр Ежаков, последним местом работы которого была «Носта» из Новотроицка, и карагандинский тренер Юрий Савичев, известный по работе с нашей женской командой. Начальником футбольного коллектива «Шахтер-Испат-Кармет» оставался сегодняшний директор ХК «Казахмыс» (Сатпаев) Борис Рыб.

Немалые изменения произошли в составе коллектива. Помимо ушедших после первого круга предыдущего чемпионата страны игроков, о которых было написано в прошлом материале, по ходу второй половины чемпионата РК-1999 покинули Караганду Руслан Дузмамбетов (сезон 2000 года начал в составе «Тараза», Тараз) и Владимир Евсеев.
По окончании чемпионата Казахстана вернулись в Киргизию Закир Джалилов, Канат Сардаров и Владимир Сало. Завершили свои выступления в большом футболе 20 (!) сезонов выходивший на поле в составе карагандинского «Шахтера» Сергей Мищенко и Юрий Карпов. Сергей Коноваленко вернулся в павлодарский «Иртыш». Гурам Макаев перешел в алма-атинский ЦСКА-«Кайрат». Решил продолжить игровую карьеру в кокчетавской «Акмоле» Георгий Сиоридзе. Перешел в «Тараз» из одноименного города Манар Нуфтиев. Больше не играли уже за «Шахтер» алма-атинец Айдын Рахимбаев и местные футболисты Андрей Изотов, Алексей Пацуков, Радик Юсупов.

Вернулся в Караганду ставший чемпионом Казахстана в составе павлодарского «Иртыша» форвард Евгений Лунев. Принял решение вновь играть за горняков полузащитник Казбек Кушебин («Тобол», Кустанай). Появился в составе карагандинцев выступавший в предыдущем сезоне за павлодарский «Иртыш» и экибастузский «Батыр» воспитанник карагандинского футбола защитник Артем Кучин. Целая группа футболистов прибыла из-за пределов Казахстана. 34-летний российский полузащитник Сергей Доронченко и его украинский коллега по амплуа Денис Смаровоз предыдущий сезон провели в чемпионате Краснодарского края среди КФК. 35-летний украинский защитник Александр Ролевич (выступал еще в высшей лиге чемпионата СССР за донецкий «Шахтер») играл у Ежакова в «Носте» в 1998 году. Таджикский хавбек Рустам Хайдаралиев, имевший опыт игры в высшей лиге чемпионата России в составе «Локомотива» из Нижнего Новгорода, в «Шахтер-Испат-Кармет» перешел из ульяновской «Волги». Был заявлен также за горняков украинский полузащитник атакующего плана Владислав Немешкало, который так ни одного матча за «Шахтер-Испат-Кармет» и не сыграл.

Начало чемпионата Казахстана показало, что оставившие лучшие свои годы далеко позади иностранные футболисты выданных им накануне старта сезона авансов не оправдали. Карагандинская команда шла в первой десятке, ни на что серьезное не претендуя. К тому же у главного тренера карагандинской команды Серика Бердалина произошел конфликт с руководством генерального спонсора футбольного клуба УД ОАО «Испат-Кармет». В итоге в июне Серик Бердалин и Александр Ежаков отправились работать в талды-курганский «Жетысу», а горняков принял Вахид Масудов (на фото).
Новый наставник произвел очередную реконструкцию состава карагандинцев. Вслед за прежними наставниками «Шахтер-Испат-Кармет» покинул «иностранный легион» в составе Сергея Доронченко, Александра Ролевича и Дениса Смаровоза. В кустанайский «Тобол» вернулся Казбек Кушебин. По ходу сезона перебрался в коллектив первой лиги чемпионата Казахстана «Ак Жаыйк» из Атырау Алексей Бобров.

Из алма-атинского «Кайрата» в Караганду прибыли полузащитники воспитанник карагандинского футбола Серик Жейлитбаев и Асхат Кадыркулов. Впрочем, отыграв всего лишь три матча за «Шахтер-Испат-Кармет», Кадыркулов принял приглашение Павла Садырина и отправился в московский ЦСКА. Пригласил в свою новую команду Вахид Масудов трех воспитанников своего родного таразского футбола – защитник Бекболат Сейталиев и полузащитник Олег Федоров пришли из «Тараза», а форвард Мурат Тлешев был отдан в Караганду в аренду столичным «Женисом». Из талды-курганского «Жетысу» пришел воспитанник таджикского футбола хавбек Дмитрий Павлов. Дебютировали при Масудове в составе «Шахтера» воспитанники карагандинского футбола полузащитник Рустам Бейжанов и игрок линии обороны Александр Халиулин.
В первом же после прихода в «Шахтер-Испат-Кармет» нового наставника матче карагандинцы на своем поле переиграли грозный алма-атинский «Кайрат». И затем горняки двигались в турнирной таблице только поступательно вверх. При этом наша команда демонстрировала интересный футбол. В итоге карагандинцы финишировали на 5 месте. Добиться лучшего результата помешал слишком большой гандикап перед лидерами – от финишировавшего четвертым алма-атинского «Кайрата» горняки отстали на 12 очков…

В чемпионате Казахстана 2000 года за карагандинский «Шахтер» играли: вратари – Юрий Новиков (1972) – 28 (-26), Даниил Рихард (1974) – 1 (-0) + 4 в поле, защитники – Кайрат Сламбеков (1966) – 24, Берик Рахимбеков (1968) – 23, Олег Гычай (1973) – 21, Артем Кучин (1977) – 20, Игорь Солошенко (1979) – 11, Бекболат Сейталиев (1980) – 10, Александр Ролевич (1965) – 4, Александр Халиулин (1981) – 1, полузащитники – Самвел Костандян (1966) – 23-2, Вячеслав Федоров (1969) – 24-3, Серик Жейлитбаев (1974) – 21-1, Рустам Хайдаралиев (1972) – 19-1, Евгений Ситников (1980) – 15-1, Олег Федоров (1977) – 11, Алексей Бобров (1975) – 8-1, Дмитрий Павлов (1980) – 7, Сергей Доронченко (1966) – 6, Казбек Кушебин (1972) – 3, Денис Смаровоз (1976) – 3, Асхат Кадыркулов (1974) – 3, Роман Прилепов (1979) – 3, Рустам Бейжанов (1981) – 1, нападающие – Руслан Иманкулов (1972) – 26-12, Евгений Лунев (1976) – 25-11, Серик Акежанов (1979) – 20-2, Мурат Тлешев (1980) – 7-2, Вадим Кригер (1975) – 4.

Розыгрыш Кубка страны в том сезоне проводился в течение двух лет. 1/8 и четвертьфиналы прошли в 2000 году, а полуфиналы и финал – в 2001. На стадии 1/8 финала в соперники карагандинцам жребий выбрал команду «Восток-Алтын» из Усть-Каменогорска. 26 августа в Караганде горняки одержали победу со счетом 1:0. Единственный мяч в ворота своего родного клуба на 63 минуте встречи провел Вячеслав Федоров. 5 сентября в Усть-Каменогорске «Шахтер-Испат-Кармет» выиграл с тем же счетом, и вновь отличился Вячеслав Федоров. Правда, теперь – на 42 минуте.

В четвертьфинале соперником карагандинцев стал алма-атинский «Кайрат». Первый матч состоялся 26 октября в Караганде и завершился нулевой ничьей. В ответном поединке 30 октября в Алма-Ате команды вновь разошлись миром – на этот раз со счетом 1:1. В ответ на гол, забитый на 23 минуте Русланом Иманкуловым, ответный мяч в ворота гостей провел за 8 минут до финального свистка Дмитрий Бяков. За счет гола, забитого на чужом поле, в полуфинал вышел «Шахтер-Испат-Кармет». За выход в финал уже в 2001 году карагандинцы должны были поспорить с павлодарским «Иртышом».

В состав национальной сборной Казахстана, которой в 2000 году руководил Ваит Талгаев, на турнир Кубок Короля Иордании приглашался нападающий карагандинцев Евгений Лунев. Наш форвард принял участие в двух матчах – вышел на замену на 67 минуте поединка со сборной Ирана (0:3) и отыграл все 90 минут во встрече со сборной Палестины (3:2).

В составе юниорской сборной Казахстана в играх отборочного турнира чемпионата Азии на поле выходил защитник горняков Александр Халиулин.

Александр Стрельников
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети