Археологи установили, что египетские пирамиды все-таки построили квалифицированные рабочие. Такое интересное заявление сделал экс-министр древностей Египта Захи Хавасс, передает Sports.kz со ссылкой на Zakon.kz.
По словам египтолога, его команде удалось обнаружить несколько ранее неизвестных следов, оставленных рабочими XIII века до нашей эры.
Так, как отмечено в публикации Life.ru, ученые исследовали захоронения к югу от пирамиды Хеопса, идентифицированные как места упокоения строителей. В гробницах были найдены статуи, изображающие процесс перемещения камней, а также высечен 21 иероглиф, среди которых «смотрящий за стороной пирамиды» и «ремесленник».
«Эти открытия подтверждают, что строители не были рабами. Если бы они были рабами, они бы никогда не были похоронены в тени пирамид», — объяснил Захи Хавасс.
Специалист также подчеркнул, что рабочие работали в бригадах: одни резали камни, другие придавали им форму, а остальные занимались транспортировкой материала с помощью деревянных саней, которые волочили по песку.
Эксперт еще добавил, что строители работали практически без перерывов, получая выходной день раз в 10 дней.
Пирамида Хеопса, Великая пирамида Гизы — крупнейшая из египетских пирамид, памятник архитектурного искусства Древнего Египта; единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней, и самое древнее из них: ее возраст оценивается примерно в 4500 лет. Архитектором Великой пирамиды считается Хемиун, визирь и племянник Хеопса. Он также носил титул «Управляющий всеми стройками фараона». Предполагается, что строительство продолжалось двадцать лет.
...или войдите через аккаунт соцсети