...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


20 июля 2006 (07:00)

Рассказ о том, как "Тобол" ездил в Швейцарию...

Рассказ о том, как Трудна жизнь футболиста. После матча с швейцарским «Базелем», встав в 5.00 утра 14 июля, футболисты «Тобыла» ступили на родную костанайскую землю спустя ровно сутки, в 5.30 утра 15 июля. Но обо всём по порядку... «Тобыл» прибыл в Базель по маршруту: Москва – Прага – Цюрих – Базель. Команда разместилась в пятизвёздочной гостинице «Базель Хилтон». И после ужина ваш покорный слуга вместе с предводителем фан-движения Юрием Коломацким отправляется изучать город.

Итак, Базель… Город на Рейне у границ Германии и Франции, в котором всё уютно и благопристойно. Справочники свидетельствуют, что это первое исторически зафиксированное поселение на территории Швейцарии. Говорят, что солдаты из разваливающейся Римской империи основали его ещё в 70-х годах IV века. Это второй по величине после Цюриха город Швейцарии, столица кантона Базель. Сегодня это крупный промышленный, торговый и банковский центр. Символ города – ратуша из красного кирпича XVI века, красивая, как сказочная декорация. В историческом центре города многочисленные и хорошо сохранившиеся памятники старины, в том числе знаменитый собор, в одном из притворов которого похоронен Эразм Роттердамский. Три больших моста ведут на правый берег, где раскинулись новые жилые кварталы, причалы (сюда доходят по Рейну морские суда). Здесь находятся также павильоны ежегодной международной Базельской ярмарки.

Сколько, сколько?
Игрокам надо пить минеральную воду, и в большом количестве. По такому случаю с начальником команды Булатом Искаковым едем закупать минералку. И в ближайшем магазине нашли искомую, как раз объёмом 1,5 литра. Говорю кассиру, мол, нам надо 10 упаковок (по 6 бутылок в каждой), а в ответ- расширенные зрачки глаз и недоуменный вопрос: «Сколько, сколько?» Пришлось три раза повторять цифру.

Сервис по-швейцарски
За день до матча. Пресс-конференция с участием главного тренера «Базеля» Кристиана Гросса и директора ФК «Тобыл» Халимжана Ержанова. На стадион, где он должен состояться, мы добираемся самостоятельно и, не встретив никого у входа, 15 минут блуждаем в поисках места проведения. А как было бы у нас? Прислали бы машину к гостинице, встретили у стадиона, проводили бы в комнату за ручку.

Гора Пилатус
После пресс-конференции, пока команда отдыхала, съездили в соседний город Люцерн, посетив гору Пилатус. Гора Пилатус (2129 метров) с чашеобразной вершиной придаёт Люцерну облик настоящего альпийского города. Благодаря некоторой изолированности от главных альпийских хребтов, гора Пилатус заслуженно считается одной из лучших обзорных площадок в Швейцарии. К самой вершине горы Пилатус с холма Кринс (около 500 метров), расположенного в пригороде Люцерна, тянется канатная дорога. Поднявшись на гору на подъёмнике, можно ощутить быструю смену времён года, ведь когда в городе начинается лето, на Пилатусе ещё лежит снег.

Согласно легенде однажды местный крестьянин увидел огромного дракона, пролетающего над гребнем горы Пилатус. Потрясённый зрелищем, крестьянин потерял сознание, а очнувшись, обнаружил рядом с собой камень, из которого вытекали ручейки крови дракона. Капли крови сразу превращались в камень, который, как обнаружили позже, обладает лечебными свойствами.

С вершины горы Пилатус открывается вид с высоты птичьего полёта на Люцерн и Фирвальдштетское озеро, тем более что со стороны города гора имеет почти вертикальный обрыв километровой высоты. Сквозь вершину горы здесь прорыт туннель, позволяющий подойти вплотную к этому обрыву. Но ещё более впечатляющая панорама ожидает нас с противоположной стороны. Это вид на Бернские Альпы, относящиеся к центральным, то есть наиболее высоким хребтам Альп. Заснеженные пики здесь достигают четырёхкилометровой высоты.

С этой стороны горы к смотровой площадке ведёт одна из самых крутых в Европе зубчатых железных дорог, проложенная из местечка Альпнахштадт на берегу Фирвальдштетского озера. Колея железной дороги имеет наклон 48 градусов.

Вымпел «Тобыла»
Возвращаясь из Люцерна, зашли в итальянскую пиццерию и на одной стене увидели целый ряд вымпелов футбольных команд, в разное время посещавших пиццерию: «Милан», «Боруссия» (Дортмунд и Мёнхенгладбах, «Лацио» и т.д.). Мы не могли не подарить вымпел «Тобыла» обаятельному хозяину заведения.

А ваша страна представлена в ООН?
Пресс-секретарь «Базеля» Джозеф Циндел был просто поражён тем, что на матч приехал только один журналист из Казахстана. Из ответов наставника «Базеля» Кристиана Гросса выяснилось, что он про «Тобыл» ничего не знает, про казахстанский футбол знает немного больше. А что меня особенно порадовало, так это слова Гросса, что «казахстанские футболисты физически сильные ребята». Откуда он это взял? «Эта игра будет со многими неизвестными, мы не должны недооценивать противника». А в основном местных журналистов интересовали только внутренние дела команды. Как известно, в команде произошли ряд изменений (голкипер сборной Швейцарии Паскаль Цубербрюллер покинул «Базель» и подписал контракт на два года с английским «Вест Бромвичем», Давид Деген переходит в «Боруссию» Мёнхенгладбах. - С.Р.) и на этой неделе стартует чемпионат Швейцарии. После ухода Гросса пообщался в более тесной обстановке с пресс-секретарём «Базеля», который, взяв инициативу в свои руки, забросал вопросами: «А Казахстан представлен в ООН?», «Государственный язык у вас русский?», «Почему так мало болельщиков приехало?».

«Базель» - самый богатый клуб Швейцарии
Удовлетворив любопытство Циндела, в свою очередь, пользуюсь возможностью узнать больше про клуб «Базель». Итак, немного цифр. «Базель» - самый богатый клуб Швейцарии. Гиди Оери – единственная женщина в мире, возглавляющая футбольный клуб. Футбольный клуб насчитывает 3500 членов. Бюджет клуба составляет 30 млн. швейцарских франков или 20 млн. евро. Кстати, в случае успеха в Кубке УЕФА бюджет может увеличиться до 50 млн. швейцарских франков.

Стадион вмещает 33 000 зрителей. Ежегодно приобретается 26 000 годовых абонементов. Стоимость билета на основную трибуну стоит 30 евро. О цене на вип-ложи (три – по 20 мест, одна – на 15 мест, семь – на 8 мест, 1100 мест – для бизнесменов) умолчал, сказав, что очень дорого. Вип-ложа представляет из себя центральную часть основной трибуны на втором ярусе. Приходят сюда за полтора часа до матча и располагаются за столиками на 10 персон. Шведский стол с едой на любой вкус. Напитки приносят любые, в каком желаешь количестве. Из вип-ложи есть отдельные проходы на трибуну. В перерыве гости возвращаются к столикам – чай, кофе с десертом. Кого здесь только не встретишь: и крутых, и простых смертных. А у нас? В вип-ложу стремятся попасть на халяву, хотя ничего не стоит завести ту же систему оплаты. Обеспеченных людей сейчас хватает, а деньги стадиону бы не помешали.

Места для журналистов оборудованы настольными лампами и выходом в Интернет. Тут же проход в комнату, где проводят пресс-конференции после матчей. Не надо идти через весь стадион и кордон полицейских, как у нас. Кстати, полицейские находятся друг от друга на расстоянии 10 метров и во время матча сидят на стульях, не мешая смотреть футбол зрителям на первых рядах.

Клубу помогает и спонсор – фармацевтическая компания «Новартис». От городского бюджета клуб ничего не имеет, наоборот, платит за аренду стадиона и за работу секьюрити во время матчей.

Стадион
Стадион «Сент-Якоб» (или «Сент-Жакоб», как произносят швейцарцы) стоит на отшибе города и напоминает стадион «Локомотив» в Москве. Выглядит это строение довольно внушительно. Восхищает поле: травинка подобрана к травинке. На прекрасном стадионе без беговых дорожек болельщики ощущают себя 12-м игроком команды, и это ощущение передаётся футболистам. Сейчас здесь ведутся работы по строительству третьего яруса. Как известно, в 2008 году Швейцария с Австрией будут проводить чемпионат Европы, а матч открытия предполагается провести в Базеле на стадионе «Сент-Якоб».

Болельщики
Когда забили гол «Тобылу», сразу же зазвучала бравурная музыка. После этого диктор объявляет: «Гол забил номер…» и весь стадион в ответ называет цифру. Диктор продолжает, называя имя отличившегося игрока, и стадион хором произносит фамилию. Признаться, производит впечатление.

«Берегите Алексеича»
На обратном пути в Москве в аэропорт приехал бывший главный тренер национальной сборной Казахстана Сергей Тимофеев - проводить наставника команды Дмитрия Огая. Уходя, он говорит: «Берегите Алексеича»
"Наша Газета"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети