10 октября 2010 (15:35)

Равиль Сабитов: «Казахстан хорош до пропущенного мяча»

Равиль Сабитов: «Казахстан хорош до пропущенного мяча» Еще до начала матча Казахстан — Бельгия мы решили попросить Равиля Сабитова проанализировать игру. Выбор на главного тренера «Тобола» пал не случайно, так как он не понаслышке знаком с бельгийским футболом, да и тактиком считается довольно сильным.

Но рулевой костанайцев предложил свой вариант: вместо анализа всей игры, он предложил сконцентрироваться лишь на нашей сборной. Мол, с бельгийцами и так все понятно, а следить за обеими командами одинаково внимательно, крайне сложно. В итоге, Сабитов «по полочкам» разобрал игру команды Бернда Шторка.

— Сборная Казахстана начала матч по той же тактической системе, что и предыдущие матчи, это — 4-4-1-1. Задача была поставлена одна: не дать забить сопернику, и по возможности забить самим. Было два абсолютно разных тайма. Начало игры не предвещало нечего плохого, сборная Казахстана может записать в свой актив грубейшую ошибку судьи (не назначенный пенальти) и голевой момент организованный Шмидгалем и Жумаскалиевым. Опасные штрафные вблизи штрафной площади, заработанные Жумаскалиевым. Правда, чувствовалось волнение в действиях казахстанских футболистов, было много ошибок в простых ситуациях. Был виден настрой на матч у всех без исключения, ругать некого. Очень активно выглядел на поле Гетериев, через которого строилась конструктивная игра команды. Шмитгальд и Киров хорошо взаимодействовали на фланге и пытались вскрыть оборону соперника, иногда это получалось. А когда к Шмидтгалю на фланг приходили сразу и Гетериев и Жумаскалиев, бельгийцы по-настоящему напрягались. Эта троица здорово взаимодействовала. Все бы хорошо, но в таких матчах надо забивать первыми, преимущество своего поля, специфическое покрытие- все это дает право на первый гол. Не забиваешь ты, забьют тебе, что и произошло во втором тайме.

После пропущенного гола команда почему-то уже не верит в свои силы. Не верит, что может отыграться и разваливается, как карточный дом. Череда грубейших ошибок, желтые карточки, удаление все это следствие пропущенного гола. Так было в матче с Турцией и, конечно, с Австрией, где после первого пропущенного мяча в течение минуты пропустили сразу второй. Команда хорошо играет до пропущенного мяча. Несмотря на отрицательный результат, рука тренера в тактическом плане видна. Я бы не стал все сваливать на Шторка. Команда старается играть в современный футбол, компактно действует в линиях, агрессивно — в отборе мяча, и старается, при возможности, проводить быстрые атаки. Стандартным положениям тоже уделяется внимание, не хватает самого главного — забитых мячей.

Пользуясь случаем, хотел бы отметить один момент. Мне было очень приятно, что капитан и лидер нашего «Тобола» Нурбол Жумаскалиев был поощрен руководством федерации футбола Казахстана, и они отметили его вклад в развитие главной команды страны. Мы гордимся нашим капитаном. Будем надеяться, что в ближайшем будущем он порадует нас голами в этом отборочном турнире.
Автор: Казбек Исмаилов sports.kz