...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


18 марта 2026 (11:16)

Роман Старченко отказался от прощального матча за «Барыс» в КХЛ

Роман Старченко отказался от прощального матча за «Барыс» в КХЛ

Ветеран сборной Казахстана Роман Старченко решил не играть прощальный матч за астанинский «Барыс» в рамках домашней встречи с владивостокским «Адмиралом» в КХЛ — 2:6, передает Sports.kz со ссылкой на телеграм-канал «Головой Об Лед».

«Легенда сборной Казахстана и клуба „Барыс“ — Роман Старченко мог провести свой прощальный матч в Астане 16 марта против „Адмирала“.

Но хоккеист выбрал продолжить играть за „Номад“ в чемпионате Казахстана и возможно, привести команду к золотым медалям лиги. Тем более, что Роман по физухе, желанию и конечно авторитету не хуже многих действующих звезд главной команды», — пишет источник.

Напомним, что в заключительном матче сезона КХЛ «Барыс» 20 марта на выезде сыграет с новосибирской «Сибирью». «Номад» в первой игре полуфинальной серии плей-офф чемпионата Казахстана победил петропавловский «Кулагер» — 5:3. Вторая встреча состоится сегодня в 19:00. 

[related_links] 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Amanas:«Если твой Радулов играл бы в Барысе или же в том Амуре, я не думаю, что у него было бы плюс 277 и не надо сравнивать игроков, чьи клубы находятся на разных уровнях. »

    Кроме Радулова я кажется ещё приводил примеры прежних лидеров Барыса которые были далеко в плюсах. Может обратить лучше внимание, почему так опустился Барыс, что хоккеисты с отрицательными показателями становятся "легендами" клуба на которых должна равняться молодежь? Вот как раз и нужна КХЛ, чтоб посмотреть, как такие "легенды" будут раскрываться. А так будут вариться в себе подобных, как Кайрат и потом радоваться, что проиграли 0-5, мол могли и больше.Ответить

    • 22 марта 2026, 20:54
    • 588 записей
    • 1871 день на портале
  • Что касается Барыса в целом, им на данном этапе не чего делать в КХЛ. Надо Барыс на внутреннем чемпионате скрестить клюшки с чемпионом Казахстана и я не уверен, что они окажутся сильнее... Барыс не даёт ни каких преференции для сборной своим присутствием в КХЛ, так что не хер кормить лигу, "иносранцев" в команде бюджетными бабками. Надо развивать внутренний хоккей, детский хоккей в городах, районах. У нас в Кокшетау построили не большой хокейный "дворец", пустует уже 2 года, не знаю в чем причина, кто что там не могут поделить, но факт.... И вот с этими причинами или такими же проблемами надо работать руководству Минспорта, Акиматом и дать возможность развивать детский хоккей. Ответить

    • 22 марта 2026, 17:55
    • Кокчетав
    • 192 записи
    • 4017 дней на портале
  • для Алекс7005:«Горе то какое, "легенда сборной и Барыса" Старченко отказался от прощального матча. Хоккеист который завершил или надеюсь, что завершил, карьеру в КХЛ, при показателе полезности МИНУС 75, вдруг ещё и отказался прощального матча! Кто не в курсе, - 75, это на 75 больше пропущено шайб в свои ворота, когда он был на льду, чем им забито и отдано пасов. »

    Если твой Радулов играл бы в Барысе или же в том Амуре, я не думаю, что у него было бы плюс 277 и не надо сравнивать игроков, чьи клубы находятся на разных уровнях. Ответить

    • 22 марта 2026, 17:39
    • Кокчетав
    • 192 записи
    • 4017 дней на портале
  • Он не называет себя легендой и вообще ведет себя в медиа достаточно сдержанно. Коллеги по "цеху" часто называют его легендой, а журналисты подхватили яркое клише. Можно при желании найти массу недостатков "кто из нас без греха, пусть первый бросит в меня камень. Конечно он не выдающийся фигура в мировом да и в казахстанском хоккее, но место в истории казахстанского хоккея и Барыса он заслужил. Ещё много лет молодые игроки будут видеть ориентир Ромы Старченко в 215 шайб в КХЛ. Ответить

    • 19 марта 2026, 12:20
    • 613 записей
    • 453 дня на портале
  • Никто не задумывается, почему у всех хоккеистов в личной статистике всегда присутствует раздел коэффициент полезности? Что гласит у нас интернет по этому поводу? ....Коэффициент полезности в хоккее (показатель «плюс-минус», P/M) — это статистический показатель, отражающий разность заброшенных и пропущенных шайб командой в то время, когда конкретный игрок находился на льду. Он считается важнейшим индикатором вклада хоккеиста в игру, помогая оценивать его эффективность в равных составах... Так вот, эта самая полезность у Старченко минус 75. Для примера, у Радулова плюс 277 и это в его то годы. У Шипачева, на год младше нашего Старченко, плюс 210. У Доуса был плюс 91, у Боченски 90, Бойда -44. Я к чему это всё. Это конечно моё мнение... Не надо сотворять искусственного кумира, а потом стремиться к его уровню. Ибо реальный уровень, так себе... Кстати, вчера смотрел как играл Номад, в частности Старченко. Пасётся постоянно возле своей синей линии, в надежде получить пас и уйти один в один на вратаря, в то время как вся команда возле своих ворот атаку отбивает. Вот так и в карьере своей, на свой один забитый гол или пас, пропускал полтора. Вот отсюда и полезность. Я не навязываю своё мнение никому, хотите, поклоняйтесь Старченко, уповая на то, что сейчас ещё есть хуже игроки, но статистика вещь упрямая и она на всю жизнь.Ответить

    • 19 марта 2026, 10:02
    • 588 записей
    • 1871 день на портале
  • для Wings:«Может выйдешь и покажешь, как надо? Или в составе есть сейчас такие же, как Старченко был в свои 20-22??? А... Наверное те, кто сейчас играет, имеет фантастическую статистику по плюсам... Если хотя бы 5-6 игроков сейчас играли так, как Старченко в молодости, Барыс бы в плов регулярно выходил... Ты чего доказать то хочешь? »

    А чего это вы батенька растыкались тут? Вы всегда сами всё лучше делаете, когда кого-то критикуете? Старченко и в лучшие свои годы был игрок третьего, максимум, периодически второго звена. И уж точно, не благодаря ему выходили в плей-офф. А были Боченски к коэффициентом полезности плюс 90, Доус, Бойд. Т.е. задача их была назабивать больше, чем пропустит господин Старченко и К пока на льду. Так и выходили в плей-офф. Я не говорю, что Старченко плохой игрок, но до легенды клуба ему явно далековато. Вся его "легендарность" только в том, что "долго". Вот и всё.Ответить

    • 19 марта 2026, 06:59
    • 588 записей
    • 1871 день на портале
  • для Алекс7005:«Если от твоего прибывания на льду больше пропущенных шайб, чем забитых, то это уже не легенда. В какой-то момент Рома возомнил из себя действительно легенду и начал проявлять свой ничем не подтвержденный гонор Скабелке, за что в воспитательных целях присел на скамейку на несколько матчей. Видать при Кравеце тоже начал из себя строить, вот и оказался в Номаде. Теперь обижен... »

    Может выйдешь и покажешь, как надо? Или в составе есть сейчас такие же, как Старченко был в свои 20-22??? А... Наверное те, кто сейчас играет, имеет фантастическую статистику по плюсам... Если хотя бы 5-6 игроков сейчас играли так, как Старченко в молодости, Барыс бы в плов регулярно выходил... Ты чего доказать то хочешь? Ответить

    • 19 марта 2026, 02:25
    • Алматы
    • 3149 записей
    • 5462 дня на портале
  • для Алекс7005:«Если от твоего прибывания на льду больше пропущенных шайб, чем забитых, то это уже не легенда. В какой-то момент Рома возомнил из себя действительно легенду и начал проявлять свой ничем не подтвержденный гонор Скабелке, за что в воспитательных целях присел на скамейку на несколько матчей. Видать при Кравеце тоже начал из себя строить, вот и оказался в Номаде. Теперь обижен... »

    Если взять 18 сезонов, то в среднем -4 полезность за сезон, цифра не катастрофическая, учитывая рейтинг команды. У нас своих снайперов для Барыса и сборной раз-два и обчелся чтоб ими ещё шайбы на себя ловить. А свое дело он добре знает. Не знаю насчёт звёздности, может он и жену бьёт и в носу ковыряется, я не знаю. Факт что он забил 215 шайб и из нынешних местных игроков Барыса в ближайшие 10-15 лет никто это не повторит. Ясно, что лучшие годы (отданные Барысу) уже позади и сейчас он не такой быстрый и ловкий. Но отдать должное его таланту ХК Барыс обязан, что и сделает думаю в своё время. Ответить

    • 18 марта 2026, 18:48
    • 613 записей
    • 453 дня на портале
  • для rav4:«У Ромы в КХЛ 871 игр, 424 очка (215+209). В среднем в каждой четвёртой игре забивал, а очки набирал в каждой второй. Если посчитать в среднем за сезон (68 игр) на его счету по 17 шайб/сезон ! Когда нападающий действует ярко и результативно в атаке, ему можно простить недороботки в обороне, думаю. Его катание и работа с шайбой, креатив, не раз вызывал восхищения у понимающей публики. Кто из ныне играющих казахстанцев сможет перевалить за 200 шайб в КХЛ ? Михайлис (30 лет) 152 шайбы, дай бог здоровья, через 2-3 года сделает 200. Больше серьёзных заявок не вижу пока. Считаю Рома более чем заслужил прощальный матч за Барыс, видимо ему ещё есть что сказать на ЧМ ). Его сила -в мудрости, опыте и знании дела, а не в бессмысленной суете. Удачи легенда !!!»

    Если от твоего прибывания на льду больше пропущенных шайб, чем забитых, то это уже не легенда. В какой-то момент Рома возомнил из себя действительно легенду и начал проявлять свой ничем не подтвержденный гонор Скабелке, за что в воспитательных целях присел на скамейку на несколько матчей. Видать при Кравеце тоже начал из себя строить, вот и оказался в Номаде. Теперь обижен... Ответить

    • 18 марта 2026, 17:52
    • 588 записей
    • 1871 день на портале
  • У Ромы в КХЛ 871 игр, 424 очка (215+209). В среднем в каждой четвёртой игре забивал, а очки набирал в каждой второй. Если посчитать в среднем за сезон (68 игр) на его счету по 17 шайб/сезон ! Когда нападающий действует ярко и результативно в атаке, ему можно простить недороботки в обороне, думаю. Его катание и работа с шайбой, креатив, не раз вызывал восхищения у понимающей публики. Кто из ныне играющих казахстанцев сможет перевалить за 200 шайб в КХЛ ? Михайлис (30 лет) 152 шайбы, дай бог здоровья, через 2-3 года сделает 200. Больше серьёзных заявок не вижу пока. Считаю Рома более чем заслужил прощальный матч за Барыс, видимо ему ещё есть что сказать на ЧМ ). Его сила -в мудрости, опыте и знании дела, а не в бессмысленной суете. Удачи легенда !!!Ответить