...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


22 октября 2026 (01:15)

Ротенберг сделал заявление перед слушаниями о допуске России в мировой хоккей

Ротенберг сделал заявление перед слушаниями о допуске России в мировой хоккей

Первый вице‑президент Федерации хоккея России (ФХР) Роман Ротенберг заявил, что сохраняет оптимизм перед слушаниями в Спортивном арбитражном суде (CAS) по вопросу допуска российских хоккейных сборных к международным соревнованиям, передает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

— Мы находимся в преддверии форума «Россия — спортивная держава». Министр спорта Михаил Дегтярев на встрече с Владимиром Путиным говорил о том, что цель — добиться допуска всех российских спортсменов к международным соревнованиям. Насколько это глобальная и достижимая задача? Ведь мы видим, что в разных видах спорта процесс возвращения уже идет.
— Мы видим, что есть прогресс. Но здесь очень важно, чтобы международные федерации выбирали для проведения соревнований те страны, которые допускают наших спортсменов, пускают наших сограждан и выдают им визы. Это принципиально важный момент. Потому что недостаточно просто получить разрешение выступать на международных соревнованиях. Нужно еще иметь физическую возможность приехать на турнир.

Вы знаете ситуацию, которая произошла со спортивной гимнастикой, когда наших спортсменов не пустили на соревнования. Поэтому международные федерации должны выбирать такие страны, где российские спортсмены могут беспрепятственно выступать. Мы сохраняем оптимизм за несколько дней до 23 октября, когда вопрос хоккейной России будет разбираться с Спортивно‑арбитражном суде (CAS).

Если говорить о развитии хоккея, то посмотрите, чем мы сейчас занимаемся в Красноярске. Проводим тренировки с детьми. Это наш вклад в будущее. Во вторник здесь присутствовали наши олимпийские чемпионы — Андрей Зубарев и Илья Каблуков. Очень важно, чтобы ребята, которые сейчас занимаются хоккеем, верили в себя, тренировались, получали правильные методики подготовки. Сейчас этим детям по десять лет. Через восемь лет им исполнится восемнадцать. И они смогут играть за юниорскую сборную России. Мы должны сделать все, чтобы к тому моменту у них были необходимые возможности и уровень подготовки, позволяющий обыграть любую страну. Чтобы они катались лучше канадцев, лучше американцев, лучше финнов и шведов. Чтобы у них была отличная техника катания, чтобы игровое мышление находилось на самом высоком уровне.

А что касается возвращения Федерации хоккея России на международную арену, то совместно с Министерством спорта, администрацией президента нужно делать всё возможное, прикладывать максимальные усилия, чтобы нас допустили как можно быстрее. Есть такая известная песня — «Невозможное возможно». Вот так мы и работаем. Прикладываем максимальные усилия, чтобы добиться допуска, — сказал Ротенберг.

Сборные России по хоккею отстранены от международных соревнований под эгидой IIHF с 2022 года. В мае 2026 года дисциплинарный совет Международной федерации хоккея (IIHF) аннулировал решение о недопуске российских команд на сезон‑2026/27, признав недостаточной аргументацию, связанную с вопросами безопасности. Однако в июле совет IIHF вновь отказал российским сборным в участии в чемпионатах мира 2027 года, за исключением женского турнира, решение по которому будет принято отдельно в ноябре.

Федерация хоккея России (ФХР) обжаловала новый запрет в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне, слушания по делу назначены на 23 октября. В ФХР подчеркнули, что в случае положительного решения CAS его исполнение будет обязательным для IIHF.

[related_links]

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети