...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


29 августа 2007 (07:56)

Руководитель новый – задачи прежние

Руководитель новый – задачи прежние На состоявшейся вчера внеочередной конференции Федерации футбола Казахстана произошло событие, которое может и должно благоприятно сказаться на дальнейшем развитии спорта миллионов в стране, – выбор нового президента ФФК, пост которого занял Адильбек Джаксыбеков. В течение лета события, связанные с личностью бывшего президента ФФК Рахата Алиева, косвенным образом касались и нашего футбольного хозяйства. Фактически, оставшись «без головы», главный футбольный орган страны все же сумел сохранить рабочий режим, продолжая контролировать соревнования с участием наших клубов и сборных страны.

Царившее в конференц-зале одного из фешенебельных отелей Алматы настроение говорило о важности предстоящего мероприятия. Делегаты областных федераций, представители футбольных клубов, журналисты всех СМИ республики ждали начала работы конференции, переговариваясь на злободневные темы, касающиеся футбола, изредка бросая взгляд в сторону лестницы в ожидании, когда появится Адильбек Джаксыбеков. С его прибытием все прошли в конференц-зал.
По регламенту после предыдущей конференции, состоявшейся в начале августа, ФФК ждала выдвижения кандидатур на вакантное место. За прошедший период лишь одна заявка от лица руководителя администрации президента РК поступила в указанный офис. Для юридического оформления нового статуса необходимо было соблюсти все нормы, и процедура подготовки заняла минут десять. Первым выступил полномочный представитель ФИФА и УЕФА Ева Паскьер, поприветствовавшая делегатов конференции и гостей, отметившая важность момента словами, что в наших силах решить все насущные проблемы казахстанского футбола. Последовавшая затем процедура голосования была быстротечна – и Адильбек Джаксыбеков единогласно избран президентом Федерации футбола Казахстана.
Проследовав на свое место во главе президиума, новоиспеченный глава ФФК обратился с речью. В своих словах он высказал благодарность за оказанное доверие, передав пожелания плодотворной работы от имени президента страны Нурсултана Назарбаева, и отметил, что каждый из присутствующих давно занят в футболе и, несомненно, знаком с проблемами, существующими в нем, которые каждый, находясь на своем месте, должен решать.
После этого состоялось утверждение нового состава исполнительного комитета ФФК, в обязанности которого входит контроль за событиями и благотворное влияние на все процессы внутри страны в данной сфере. После очередного голосования этот орган обрел новый облик в лице Тлекбека Акпаева, Бакбергена Амрекулова, Эдуарда Бабаяна, Сеильды Байшакова, Аскара Баталова, Владимира Головатюка, Николая Горбунова, Анатолия Кульназарова, Аскара Найманова, Евгения Нама, Нурлана Нигматулина, Мухтара Оразалиева, Есена Сыздыкова, Саяна Хамитжанова.
После этого в фойе Адильбек Рыскельдинович попал в плотное кольцо из представителей СМИ и ответил на вопросы наших коллег. Так, на вопрос о том, какова была его первая реакция на предложение возглавить ФФК, он пояснил, что, будучи занятым на государственной службе, ему трудно было сразу согласиться на это предложение. Однако после консультаций, в том числе и с главой нашего государства, он согласился нести дополнительную нагрузку. Самое интересное, что президент ФФК не понаслышке знает о футболе и, являясь болельщиком, сам периодически выходит на поле. Хочется видеть все позитивное в начале карьеры главы футбольного ведомства страны, и понимание требований подкупает словами, смысл которых в следующем: не стоит говорить о кардинальных переменах, связанных с новой персоной. В футболе нет нужды изобретать велосипед, необходимо следовать передовому опыту, давно апробированному в других странах. Нам необходимо внедрить все лучшее, что есть в мировом футболе, и внедрить это у себя с поправкой на реалии нашей республики. Базовой же составляющей того, что наша страна будет конкурентоспособной на мировой арене, должна стать массовость и всестороннее развитие детско-юношеского футбола в Казахстане.
На состоявшемся после конференции закрытом заседании исполкома были избраны еще два ключевых руководителя ФФК. Так, первым вице-президентом стал Саян Хамитжанов, а должность вице-президента ФФК и председателя судейской коллегии занял Сеильда Байшаков.
Все посты заняты, неопределенность позади. Ждем эффективной работы на благо всей страны.

Талгат САДЫКОВ,Фото Сергея ХОДАНОВА,Алматы
Газета Литер

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети