...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


10 января 2021 (18:56)

«Самый мощный клуб, один из лучших в мире». Что знают о футболе Казахстана зажигающие в чемпионате Монголии местные казахи

«Самый мощный клуб, один из лучших в мире». Что знают о футболе Казахстана зажигающие в чемпионате Монголии местные казахи

Превратности судьбы раскидали представителей казахского народа по всему земному шару. Немало этнических казахов проживает на восток от Республики Казахстан — в Китае и Монголии. И есть среди них, конечно, талантливые спортсмены — в том числе и выступающие на профессиональном уровне футболисты. 

Об одном из ведущих монгольских футболистов казахской национальности Жансерике Маратхане республиканский интернет-портал Sports.kz уже рассказывал. Но с тех пор в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата Монголии появился второй этнический казах — 22-летний Утеген Естай. Именно с ним мы и решили побеседовать в этот раз.

— Утеген, Вы родились в Монголии? Когда? И где именно? Расскажите, пожалуйста, немного о себе.
— Я родился 15 марта 1998 года в провинции Баян-Улгий на западной границе Монголии. Последний год учусь в Монгольском национальном университете науки и технологий. В общем, являюсь инженером-программистом и возлагаю на свою профессию большие надежды в будущем. Поэтому буду работать по профессии после того, как завершу футбольному карьеру.

— К какому казахскому роду Вы относитесь?

— Средний Жуз, Керей — Шеруши — Санырау.

— Как Вы начали заниматься футболом?

— Сначала я играл в футбол вместе с окрестными детьми. Это не было занятиями на профессиональном уровне — не было тренера, просто играли на земле любым мячом. Изначально я выступал только в роли подающего мяч, потом постепенно начал играть вместе с остальными.

— За какие команды Вы выступали в своей профессиональной карьере?
— В нашей стране футбол не развился окончательно до профессионального, поэтому считается полупрофессиональным. Монгольские футболисты обычно во время своей игровой карьеры еще работают дополнительно. Сначала я заключил четырехлетний контракт в 2015 году с ФК «Арвис». После этого в 2019 году начал играть на правах аренды за «Мазаалай» (полное название — «Улаанбаатарын Мазаалайнууд», Sports.kz) — и до сих пор выступаю там. В общем, это означает, что я играл за две команды.

— На каких позициях выступаете на поле?
— Обычно играю правого и левого вингера, а последний сезон выступал на позиции левого фулл-бека. Это было вызвано тактикой моего тренера, которую он выбрал для меня. Мне также нравится играть на позиции правого защитника.

— Я правильно понимаю: сейчас в клубах высшей лиги чемпионата Монголии выступают только два футболиста-казаха — Вы и Жансерик Маратхан?
— Мы не являемся уроженцами Казахстана. Принадлежим к группе живущих в Монголии национальных меньшинств — и первыми из их представителей начали играть в сильнейшем дивизионе футбольного чемпионата нашей страны. Жансерик является очень заметным на уровне высшей лиги чемпионата Монголии игроком, выступая на позиции форварда. У него хорошие способности — особенно в плане скорости и завершения атак.

— Вы выступали когда-нибудь за сборные команды Монголии?

— Я — нет. Считаю, что вызов в сборную был бы большой честью для меня, требующей большой ответственности и тяжелого труда. Насколько мне известно, Жансерик первым из этнических казахов начал выступать за национальную сборную Монголии. К тому же он самый молодой из игроков этой команды. Что касается меня, то я мечтаю, чтобы меня вызвали в национальную сборную для прославления имени моей страны до того, как завершу свою футбольную карьеру. Это часть моей жизненной мечты.

— Следите за футболом Казахстана?
— Конечно. Я всегда смотрю матчи футбольного чемпионата Казахстана. Он хорошо развивается. Считаю, что «Астана» и «Кайрат» — лучшие там, а футзальный «Кайрат» — самый мощный клуб, один из лучших в мире.

— Вы бывали когда-нибудь в Казахстане?
— Да. Ездил в 2014 году. Все родственники отца живут там, и я их навещал.

— Чего мечтаете добиться в футболе?
— Безусловно, я хочу быть лучшим на своей позиции в любой команде, но моя важная и большая мечта — играть за сборную своей страны. Этого хочет каждый спортсмен.

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Simunovic:«насчет Мурата Онала ты на 100 проц прав. У нас же так, свой не нужен, пусть лучше маевские,эбонги ,хижниченки годами играть в КПЛ за миллиарды тенге)))»

    Менің пікірімді қолдағаныңа көп рахмет.Алла разы болсын.Ответить

    • 14 января 2021, 06:36
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3987 дней на портале
  • для Бейбіт Жұмажан:«Дүние жүзіне тарыдай шашырап кеткен қандастарымыздың арасында жақсы футболшылардың бар екендігі қуантады.Атжұртқа оралса еліміздің азаматтығын алар еді.Бірақ біздің футбол функционерлері шетелдердегі қазақ футболшыларын к,ерек етпейді.Біздің шенеуніктер ресейлік,белорустық футболшыларды алуға құмар. Бұдан жыл бұрын Түркиядан келген Мұрат Оңал деген талантты футболшыны кері қайтарған."Мақтаарал" сапында тамаша өнер көрсеткені есімде.Сол Оналдың ҚПЛ-дың бір командасына ауысуына да мүмкіндік бермеді.Өтеген келем десе де оны тіпті 1 Лигаға да жолатпайтындары анық.Жансерік Маратқанға ҚР азаматтығын беріп Ұлттық Құрамаға шақыруға да болар еді.Бірақ тыңдайтын құлақ жоқ.»

    насчет Мурата Онала ты на 100 проц прав. У нас же так, свой не нужен, пусть лучше маевские,эбонги ,хижниченки годами играть в КПЛ за миллиарды тенге)))Ответить

    • 13 января 2021, 04:03
    • Чунджа
    • 27 записей
    • 3550 дней на портале
  • Интересный материал. Побольше о казахах зарубежья в спорте. Ответить

    • 11 января 2021, 22:19
    • 1 запись
    • 2233 дня на портале
  • Дүние жүзіне тарыдай шашырап кеткен қандастарымыздың арасында жақсы футболшылардың бар екендігі қуантады.Атжұртқа оралса еліміздің азаматтығын алар еді.Бірақ біздің футбол функционерлері шетелдердегі қазақ футболшыларын к,ерек етпейді.Біздің шенеуніктер ресейлік,белорустық футболшыларды алуға құмар. Бұдан жыл бұрын Түркиядан келген Мұрат Оңал деген талантты футболшыны кері қайтарған."Мақтаарал" сапында тамаша өнер көрсеткені есімде.Сол Оналдың ҚПЛ-дың бір командасына ауысуына да мүмкіндік бермеді.Өтеген келем десе де оны тіпті 1 Лигаға да жолатпайтындары анық.Жансерік Маратқанға ҚР азаматтығын беріп Ұлттық Құрамаға шақыруға да болар еді.Бірақ тыңдайтын құлақ жоқ.Ответить

    • 11 января 2021, 20:27
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3987 дней на портале