...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


21 февраля 2019 (10:19)

Сборная Казахстана-2019. Премьерный показ

Сборная Казахстана-2019. Премьерный показ

Дождались. Сегодня в товарищеском поединке, который пройдет в Турции, казахстанские футбольные болельщики увидят прообраз той дружины, которой совсем скоро уже предстоит отстаивать честь страны в отборочном турнире чемпионата Европы-2020. Нам представляется возможность собственными глазами лицезреть дебют во главе национальной сборной Казахстана чешского специалиста Михала Билека. И искать в игре команды нюансы и изюминки, привнесенные в нее новым наставником. 

Понятно, что грядущее противостояние оказалось запланировано на дату, не зарезервированную ФИФА для проведения товарищеских матчей, — в связи с чем и при расчете этой организацией своего рейтинга национальных сборных учитываться не будет. Впрочем, вряд ли это обстоятельство можно считать серьезной проблемой — одним матчем больше при расчете статистики, одним меньше... Тут целый отборочный цикл в рамки менее чем восьми календарных месяцев уложился! Куда важнее другое: перед стартом в квалификации континентального первенства национальной дружине Казахстана, у руля которой совсем недавно встал новый коуч, кровь из носу была нужна проверка боем. И поединок с молдаванами видится в данной связи более чем приемлемой генеральной репетицией.

Да, вторая половина февраля не выглядит на первый взгляд (на второй и третий, впрочем, — тоже) самым удачным временем для проведения спарринга первой сборной страны. В эти дни клубные команды сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана завершают подготовку к начинающемуся уже совсем скоро сезону и наигрывают новые сочетания, добиваясь возникновения между футболистами игровых связей и взаимопонимания на поле. Это, безусловно, очень все серьезно. Но кто скажет, что выступление национальной сборной Казахстана в отборочном турнире EURO 2020 — нечто второстепенное?! Вряд ли таковые обнаружатся среди всерьез переживающих за отечественный футбол людей.

Состав нашей команды на игру со сборной Молдовы можно, конечно, с полным правом считать экспериментальным. Но где же и проводить эксперименты и оценивать их результаты, как не в контрольных встречах? Обращает на себя внимание вызов в первую сборную 20-летнего Рауана Орынбасара из «Жетысу». Этот футболист пока еще не дебютировал на уровне Премьер-Лиги чемпионата Казахстана, но имеет хороший шанс засветиться в матче за национальную дружину нашей страны. Где его нашел Билек? Вполне понятно, конечно, где. Не стоит забывать, что в тренерский штаб чеха входит Талгат Байсуфинов, а этот специалист за время работы с молодежной сборной Казахстана молодую отечественную футбольную поросль изучил досконально. Здесь же и Сагадат Турсынбай, и Бекзат Шадманов, и Геворг Наджарян. А еще — более возрастные Руслан Есимов, Думан Нарзилдаев, Мардан Толебек, Рафкат Аслан, Еркин Тапалов, Марсель Исламкулов и Игорь Шацкий. Для каждого из которых поединок с молдаванами вполне может стать первым в футболке главной команды страны.

Кстати, по поводу Рауана Орынбасара. Если углубиться в историю, то можно вспомнить, что у Арно Пайперса в 2005-м в составе национальной сборной Казахстана дебютировал Пиралы Алиев, а в 2006-м — Жамбыл Кукеев и Тимур Молдагалиев. Ни один из них до этого момента на уровне сильнейшего дивизиона чемпионата Казахстана либо в национальных турнирах других государств заигран не был. Так что здесь Рауану первой ласточкой оказаться не суждено... Впрочем, думается, если Михал Билек все же даст Орынбасару шанс, то вряд ли вышуказанный факт сильно расстроит молодого футболиста.

Ждем интересного зрелища! Рассчитываем на увлекательную премьеру! 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • для Вечновторые:«Урожай отказался отпускать игроков в сборную. Федерация проглотила и опустила глазки. Тренер не проявил характер, не потребовал, не настоял, не показал своего Я. Не будет толку с этой сборной.»

    "Қайраттың" ойыншылары болғанда Молдова ойсырай жеңілер еді."Астанадан" барған Шомко мен Мұртазаев ештеңе бітірген жоқ. "Шахтердің" ойыншысы Оралхан Өміртаев гол соғып, Құраманың абыройын арттырды! Сол жалғыз голды Шомко немесе Мұртазаев неге соқпады? Михал Билек сенімнен шықты.Жақсы бапкер екен.Алдағы матчтарда Ұлттық Құрамаға "Қайраттың" және басқа команалардың мықты футболшыларын қосып керемет команда жасақтайтынына сенемін!Ответить

    • 21 февраля 2019, 23:09
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3993 дня на портале
  • Урожай отказался отпускать игроков в сборную. Федерация проглотила и опустила глазки. Тренер не проявил характер, не потребовал, не настоял, не показал своего Я. Не будет толку с этой сборной.Ответить

    • 21 февраля 2019, 14:28
    • Астана / Нур-Султан
    • 4639 записей
    • 2361 день на портале
  • Это только прикидка резерва, к сожалению, хотелось бы увидеть действия основы под руководством нового тренера..., но пока что есть, то есть..., посмотрим и это...Ответить

    • 21 февраля 2019, 11:20
    • актау мангистауской
    • 38 записей
    • 3129 дней на портале