Женская сборная Казахстана обыграла Францию в 10-м туре Всемирной шахматной Олимпиады-2026 в Самарканде, а Индия сыграла вничью с Китаем, сообщает Sports.kz.
Казахстанские шахматистки одержали победу со счетом 2,5:1,5. Бибисара Асаубаева черными фигурами обыграла Дейманте Даулите-Корнетт, а Эльназ Калиахмет взяла верх над Полин Гишар. Алуа Нурман сыграла вничью с Мари Себаг, а Меруерт Камалиденова уступила Софи Милье.
В центральном матче тура Индия и Китай не выявили победителя — 2:2. Этот результат позволил Казахстану обойти Индию и сократить отставание от Китая в борьбе за золотые медали.
После десяти туров Казахстан набрал 17 командных очков и единолично занимает второе место с отставанием от лидера таблицы Китая на один балл. Индия с 16 очками на третьей позиции.

Перед заключительным, 11-м туром женская сборная Казахстана сохраняет шансы на победу в 46-й Всемирной шахматной Олимпиаде. Судьба медалей определится по итогам последнего тура.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети