29 июня 2009 (10:25)

Счастливое число Струкова

Счастливое число Струкова Тринадцатый тур казахстанской премьер-лиги особенно удачным оказался для форварда «Актобе» Сергея Струкова, забившего три мяча в ворота «Казахмыса» и принесшего чемпиону убедительную победу.

Абсо
лютный лидер

Нынешний сезон складывается весьма удачно для подопечных Владимира Муханова, действующих двукратных чемпионов. В 13-м туре они наголову разбили на своем поле сатпаевский «Казахмыс», идущий на восьмом месте в премьер-лиге. Ещё в первом тайме два точных удара по воротам гостей нанес 26-летний россиянин Сергей Струков, а за 15 минут до конца встречи легионер «Актобе» оформил хет-трик. Окончательно добил соперника 22-летний Эмиль Кенжесариев — и это уже четвертый гол защитника в чемпионате. Крупная победа укрепила позиции чемпиона — сейчас «Актобе» опережает своих оппонентов не только по очкам, но и разнице забитых и пропущенных мячей.

Девятый гол Тихонова

Главный преследователь «Актобе» — столичный «Локомотив» — также набрал три очка. Железнодорожники на своем поле обыграли «Окжетпес» — 2:1. Свой девятый гол в чемпионате забил 38-летний Андрей Тихонов, который вновь отличился с пенальти. Серебряный призер чемпионата «Тобыл», идущий пока четвертым, разгромил в родных стенах «Тараз» — 4:1. Два мяча в этой встрече на свой счет записал туркменский форвард Владимир Байрамов. Пожалуй, самый сложный соперник в туре достался ещё одному лидеру — занимающему третье место «Шахтеру». Карагандинцы принимали бронзовых призеров 2008 года — футболистов «Иртыша» — и добились победы с минимальным счетом. Таким образом, ни одна из четырех команд из верхней части таблицы не потеряла очков.

«Настоящий бойцовский клуб»

Леонид Назаренко:
«Из тех команд, что я пока видел, „Шахтер“ произвел на меня самое сильное впечатление»

После финального свистка главные тренеры «Шахтера» и «Иртыша» сделали друг другу комплименты. «Иртыш» — настоящий бойцовский клуб, — заявил наставник горняков Владимир Чебурин. — Мы играли дома, владели преимуществом в первом тайме, но потом соперник взвинтил скорости, и нам стало труднее. Хочу поблагодарить ребят за хорошую игру». «Из тех команд, что я пока видел, „Шахтер“ произвел на меня самое сильное впечатление, — похвалил коллегу Леонид Назаренко. — У нас же пока проблемы с реализацией, нам предстоит ещё много работы».

Естественный отбор

Столь же напряженная борьба идет среди команд, борющихся за выживание. В 13-м туре оба аутсайдера — «Кызылжар» и «Кайсар» одержали неожиданные победы. Петропавловцы разгромили «Восток» (4:1), а кызылординцы вовсе сотворили сенсацию, отпраздновав в гостях минимальную победу над «Жетысу». Автором единственного мяча стал 30-летний Асхат Борантаев. В поединке крепких середняков «Атырау» и «Ордабасы» была зафиксирована нулевая ничья.
Автор: Михаил Козачков Фото: Сергей Ходанов uefa.com