...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 августа 2006 (14:05)

Сегодня. Бельгия - Казахстан. Брюссель. 00.45

Сегодня. Бельгия - Казахстан. Брюссель. 00.45 Если сборная Казахстана свой первый международный матч провела 14 лет назад, а в Европу мы вступили только в 2002 году, то Бельгия стояла у истоков ФИФА и УЕФА. Представители Футбольного Союза Бельгии участвовали и в исторической встрече 21 мая 1904 года в Париже, когда была образована ФИФА, и в заседании 15 июня 1954 года в Базеле, когда свой руководящий орган получала Европа.

Первый же из 638 матчей, внесенных в реестр, сборная Бельгии провела 1 мая 1904 года. Ее соперницей была команда Франции. Игра завершилась вничью - 3:3. Стоит отметить, что до этого сборная Бельгии уже сыграла несколько матчей с национальными командами других стран. Правда, те бельгийские коллективы сборной называть можно с большой долей условности, так как в состав входило несколько английских футболистов. Вот так, с помощью родоначальников футбола, бельгийцы, к примеру, 28 апреля 1901 года разгромили команду Голландии - 8:0. Кстати, тогда было принято решение о регулярных футбольных контактах двух соседних стран на уровне национальных сборных. Начиная с1905 года, сборные Бельгии и Голландии ежегодно проводили по два матча: один - в Антверпене, другой – в Роттердаме. После одной из таких игр в 1906 году в Голландии, когда бельгийцы победили со счетом 3:2, к ним, с легкой руки журналиста Пьера Валкирса, приклеилось прозвище «Красные дьяволы». В то время состав сборной определял специальный комитет, в который входили представители 6-7 ведущих клубов. Первого тренера сборная Бельгии получила в 1910 году, им стал шотландец Вильям Максвелл. Нынешний наставник Рене Вандерэйкен - 22-й по счету главный тренер «Красных дьяволов». Но к нему вернемся чуть позже.

С первых дней своего существования сборная Бельгии зарекомендовала себя крепкой командой, которая на высокие места не претендует, но и фаворитам спуску не дает. Самой сильной линией команды была оборона. Именно в Бельгии в 60-е годы был изобретен искусственный офсайд, который сейчас применяют все футбольные команды мира. Правда, авторство изобретения принадлежит французу - Пьеру Синибальди, но тренировал ведь он бельгийский «Андерлехт».

В 1930 году сборная Бельгии решил ась на длительное морское путешествие в Уругвай, чтобы сыграть на первом чемпионате мира. К тому времени в ее активе уже было олимпийское золото, завоеванное десятью годами ранее на Играх в родном Антверпене. В Уругвае бельгийцы славы не снискали. Проиграв американцам (0:3) и парагвайцам (0:1), они уже после группового этапа отправились домой. Однако играть на мундиалях бельгийцам понравилось. Из 18 мировых форумов они пропустили только семь, причем с1982 по 2002 год успешно преодолели шесть отборочных циклов подряд.

Именно то время считается золотой эрой бельгийского футбола. Ведомые легендарным Ги Тисом «Красные дьяволы» выиграли серебряные медали чемпионата Европы 1980 года и дошли до полуфинала чемпионата мира-1986. Сборная Бельгии заслужила репутацию атлетической,
хорошо организованной команды, против которой очень неудобно было играть. В те годы в бельгийском футболе появились звезды мирового масштаба, самыми яркими из которых были вратарь Жан-Мари Пфафф, правый защитник Эрик Геретс и плеймейкер Энцо Шифо.

Играл в той команде и Вандерэйкен, забивший один из самых памятных для бельгийских болельщиков голов - в финале Евро-80 в Риме в ворота западных немцев. Реализовав пенальти на 75-й минуте, нынешний наставник «Красных дьяволов» сравнял счет (1:1), однако за две минуты до финального свистка нападающий сборной ФРГ Хорст Хрубеш забил свой второй гол и принес немцам Кубок Европы. Это было лучшее выступление сборной Бельгии на чемпионатах Европы после 1972 года, когда она в Антверпене уступила в полуфинале все той же сборной ФРГ и с тем же счетом 1:2.
На чемпионатах мира сборная Бельгии только однажды сумела пройти дальше 1/8 финала. В 1986 году в матче этой стадии в Леоне при сомнительном судействе шведа Фредрикссона «Красные дьяволы» сенсационно одолели сборную СССР - 4:3. Затем бельгийцы переиграли в серии пенальти команду Испании, но в полуфинале уступили ведомым Марадоной аргентинцам - 0:2. В матче за третье место подопечные Ги Тиса оказались слабее действующих чемпионов Европы французов - 2:4.

Сборная Бельгии достигла своего потолка. Подняться на новую вершину и начать диктовать свои условия команда не могла, а потому началось медленное падение. Пожалуй, последним матчем, которым могут гордиться бельгийские болельщики, стала игра 1/8 финала чемпионата мира 2002 года. Тогда «Красные дьяволы» доставили много неприятных минут будущим чемпионам мира бразильцам. Хотя южноамериканцы и победили (2:0), впоследствии они признали, что матч с бельгийцами стал для них самым трудным на турнире.

После чемпионата мира 2002 года сборную Бельгии возглавил лучший тренер страны последних лет Эме Антуэнис. Однако повторить свой клубный успех (три подряд чемпионских титула с «Генком» и «Андерлехтом» в 1999-2001 годах) с национальной командой он не сумел: сборная не попала ни на ЕВРО-2004, ни на мундиаль-2006. В отборочном цикле континентального первенства бельгийцы потеряли много очков на старте, и три победы на финише не позволили им подняться в группе выше третьего места. При этом от победителей группы, болгар, они отстали только на одно очко, а хорватам вторую строчку уступили по результатам личных встреч (2:1, 0:4).

Неплохой результат в отборочном цикле ЕВРО-2004 помог Антуэнису остаться на своем посту еще на два года. Однако «мир»-2006 был полностью провален. Бельгийцы традиционно начали слабо, сыграв в первом матче на своем поле вничью (1:1) с Литвой. А после двух поражений в Испании (0:2) и дома от Сербии и Черногории (0:2) шансы «Красных дьяволов» на одно из двух первых мест и вовсе стали призрачными. Бельгийцы так и не вышли из пике, заняв в группе лишь четвертое место и пропустив вперед не только будущих участников мундиаля Испанию и Сербию, но и боснийцев.

Судьба Антуэниса была предрешена, и 1 января 2006 года сборную принял Рене Вандерэйкен. Новый
главный тренер хорошо известен в мире футбола как игрок. Он - 6-кратный чемпион Бельгии в составе «Брюгге» и «Андерлехта», финалист Кубка чемпионов 1978 года, участник чемпионатов мира, 1982 и 1986 годов, а о европейском серебре 1980 года уже говорилось выше. Всего за сборную Бельгии Вандерэйкен провел 50 матчей и забил 3 мяча. На тренерском поприще 53-летний Рене также не новичок. В его послужном списке работа с такими известными бельгийскими клубами, как «Андерлехт», «Стандард», «Гент», а также немецким .Майнцем, и голландским «Твенте». Под стать главному и его помощники. Стефан Демоль, сыгравший за сборную 38 матчей, забил один из мячей в ворота советской сборной в памятной игре ЧМ-86; а тренер вратарей Тео Кустерс имел бы более богатый международный опыт (10 матчей), если бы в его время не блистал Пфафф.

Пока с новым тренерским штабом «Красные дьяволы» не проигрывают. В первый день весны они одолели на выезде Люксембург (2:0), затем переиграли в голландском Ситтарде готовившуюся к чемпионату мира Саудовскую Аравию (2:1), после чего разошлись миром со Словакией в Трнаве (1:1) и с Турцией в Генке (3:3). После обоих ничейных поединков Вандерэйкену пришлось держать ответ перед журналистами, ведь каждый раз его команда пропускала, после чего героическими усилиями спасала игру. Особенно показательной в этом плане оказалась встреча с турецкими футболистами, когда хозяева к середине первого тайма пропустили два мяча и ушли от поражения только в компенсированное время. Но Вандерэйкен был полон оптимизма, расточая комплименты своим футболистам за проявленный характер и атакующий футбол: «Я горд тем, как сыграли ребята. При счете 0:2 они не рассыпались, а продолжали играть в атакующий футбол. Нам надо извлечь уроки из двух быстро пропущенных мячей. Заслуга турецких игроков в том, что они сумели застать врасплох наших центральных защитников. Всей команде необходимо учиться вступать в отбор при потере мяча».

В этих четырех товарищеских матчах главный тренер проверил 30 игроков, двенадцать из которых впервые надели футболку национальной сборной. Шестеро из тех дебютантов вызваны и на первый отборочный матч чемпионата Европы-2006 против сборной Казахстана.

В отсутствие травмированного Сильвио Прото пост N1 Вандерэйкен доверяет 25-летнему голкиперу «Брюгге» Стийну Стийнену. Но если вдруг молодой вратарь, который только привыкает к известности и популярности, даст слабину, заменить его готов 34-летний Герт Де Влигер. Основной голкипер сборной на чемпионате мира-2002 семь последних лет отыграл за границей, а сейчас вернулся на родину, заключив контракт с «Зюльте-Варегем».

За центр обороны 1/5 августа Вандерэйкен может не беспокоиться, ведь с Казахстаном сыграют новобранец «Баварии» 28-летний Даниел Ван Бюйтен и сменивший его в «Гамбурге» 20-летний Венсаи Компани. Последний является главной надеждой бельгийского футбола. Несмотря на свой юный возраст, воспитанник «Андерлехта» успел сыграть 14 матчей за национальную сборную, получил несколько индивидуальных призов, в том числе награду как лучший футболист страны. «Гамбург» - первый зарубежный клуб Компани. В Германии его уже сравнивают с Францем Беккенбауэром.

Другой ключевой игрок обороны сборной Бельгии Ван Бюйтен успел засветиться в чемпионатах Франции («Марсель»), Англии («Манчестер Сити»), Германии («Гамбург», теперь «Бавария»). В свое время «Марсель» приобрел его у «Стандарда» за рекордные для бельгийского футбола 11 миллионов евро. Прошло пять лет, и «Бавария» выложила «Гамбургу» на один миллион больше.

Компани и Ван Бюйтена в случае необходимости могут подменить высоченный (194 см, у Ван Бюйтена - 196) 22-летний Йелле Ван Дамм из «Андерлехта2 или 27-летний Карл Хуфкенс, ставший в минувшем сезоне самым популярным футболистом среди болельщиков английского «Сток Сити». Ван Дамм, помимо всего прочего, может сыграть и справа в обороне. Однако Вандерэйкен, скорее всего, доверит эту позицию 18-летнему Антони Ванден Борре. Этот уроженец Конго дебютировал в сборной Бельгии 28 апреля 2004 года в возрасте 16 лет и 6 месяцев. Он превзошел достижение лучшего футболиста страны ХХ века Поля Ван Химлиста, впервые сыгравшего за сборную в 17 лет и 17 дней. Кстати, вызов этого игрока на матч с Казахстаном вызвал много вопросов у бельгийских журналистов. В этом сезоне Ванден Борре пока не показывает игры, достойной сборной Бельгии. Но Вандерэйкен взял молодого игрока под свою защиту: «И в мое время в сборную приглашали футболистов, не блиставших в своих клубах. В сборной особая атмосфера, которая помогает некоторым игрокам раскрыть свои лучшие качества. К таким футболистам я отношу Ванден Борре».

Слева всю бровку привык закрывать воспитанник футбольной школы «Аякса» 20-летний Томас Вермален.

В средней линии незыблемы позиции капитана команды, 29-летнего опорного полузащитника ПСВ «Эйндховен» Тимми Симонса. На левом краю действует 33-летний Барт Гор из «Андерлехта». Участник чемпионатов Европы-2000 и мира-2002 является лидером среди всех нынешних сборников по числу матчей (66) и забитых мячей (13) за национальную команду. На правом фланге мы, скорее всего, увидим 24-летнего Карела Герартса.

Роль плеймейкера прочно закреплена за 25-летним Томасом Буффелом. Атакующий полузащитник шотландского «Глазго Рейнджерс» не успел поиграть в высшем дивизионе чемпионата Бельгии, так как в 16 лет уехал в «Фейеноорд». Вообще, очень многие бельгийские игроки росли 13 футбольных академиях голландских клубов, и участие в чемпионате соседней страны для них выездом за рубеж не считается.

На два места в атаке сборной Бельгии с равными шансами претендуют три игрока. 25-летний Луиджи Пьерони очень результативно играет сейчас в «Осере». В прошлом сезоне он забил 12 мячей, став лучшим бомбардиром своей команды. Другому нападающему, Стейну Хюйсегемсу, в день игры с Казахстаном исполнится 24 года. Новый сезон он начнет в «Фейеноорде», куда перешел из «Алкмара» на место новобранца «Челси» Саломона Калу. На игре 23-летнего Кевина Ванденберга сказываются гены. Его отец Эдвин несколько раз становился лучшим бомбардиром чемпионата Бельгии, а в
1981 году выиграл «Золотую бутсу» как самый результативный игрок чемпионатов европейских стран (39 мячей). Ванденберг-младший запомнился тремя мячами в ворота сборной Украины в плей-офф отборочного цикла последнего молодежного первенства Европы.

По словам Вандерэйкена, на игру с Казахстаном он вызвал всех сильнейших футболистов, попытавшись найти баланс между молодостью и опытом. Основной потерей стала травма 28-летнего нападающего менхегладбахской «Боруссии» Весли Сонка. Не получил вызов в сборную и 32-летний защитник «Стандарда» Филипп Леонар. Но Вандерэйкен не стал говорить по поводу отсутствия тех или иных игроков: «Мой принцип – обсуждать только присутствующих в составе футболистов. Говорить о тех, кого нет, на мой взгляд, нечестно по отношению к вызванным игрокам. При этом я ни на ком не ставлю крест. Я доверяю всему нынешнему составу сборной. Они лучшие из тех, кто сыграет против Казахстана».

Другой принцип Вандерэйкена не обсуждать публично своего соперника: «По поводу оппонента могу отметить только, что чемпионат Казахстана в самом разгаре, а все игроки сборной играют на родине. В первой отборочной игре у нас нет права на ошибку. Думаю, что футболисты будут достаточно мотивированы. Честно признаюсь, мне доставило удовольствие узнать из прессы, что игроки сильно переживали по поводу своего неучастия в чемпионате мира. Они не хотят, чтобы это повторилось».
Первый матч в группе А между сборными Бельгии и Казахстана пройдет сегодня в Брюсселе на стадионе «Констант Ванден Сток». Это домашняя арена чемпиона страны «Андерлехта». Она носит имя знаменитого в прошлом игрока и тренера сборной Бельгии, а впоследствии президента «Андерлехта». Стадион был построен еще в 1917 году и имел тогда всего одну трибуну. Затем арена, первоначально именовавшаяся «Эмиль Версе», претерпела серьезную реконструкцию и сменила название. Сейчас стадион вмещает чуть менее 30 тысяч зрителей.

Вообще-то, не «Констант Ванден Сток» долго считался главной футбольной ареной Бельгии. Национальная сборная свои домашние матчи проводил а на более вместительном стадионе «Король Бодуэн» (50 тысяч зрителей), принимавшем матчи чемпионата Европы-2000. Однако эта арена признана не соответствующей уровню безопасности для проведения международных матчей.

В полном составе сборная Бельгии собралась только позавчера. Поэтому на полноценную подготовку у
команды Вандерэйкена будет только два дня. В минувшую субботу сборники сыграли контрольный матч с молодежной командой Бельгии. Так как в распоряжении Вандерэйкена на тот момент было только11 человек, включая двух вратарей, на игру пришлось привлекать футболистов из соперничающей команды. Матч, состоявший из двух таймов по 35 минут, завершился победой молодежной сборной Бельгии - 4:1. Единственный мяч за «националку» забил Кевин Ванденберг. Из-за небольшой травмы не играл Карел Герартс.

Игра Бельгия - Казахстан начнется в 20.45 по местному времени (00.45 времени Астаны). На матче будут работать судьи из Северной Ирландии Марк Куртни (главный арбитр), Джон Макдауэлли и Пол Мани. Сегодня вечером в Брюсселе ожидается пасмурная погода с дождем, температура +18-20 градусов.

Сергей Райлян
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети