...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


30 августа 2006 (10:41)

Сегодня в Астане и Алматы определятся финалисты Кубка РК

Сегодня в Астане и Алматы определятся финалисты Кубка РК Почему-то многие болельщики уверены в том, что в финал нынешнего розыгрыша Кубка страны пробьются «Астана» и «Алма-Ата». Вполне возможно, но не исключено, что финальную пару составят и другие команды. Ведь «Иртыш» в первой игре выиграл у «Алма-Аты» с разницей в два мяча (3:1) и надеется на не менее благоприятный для себя результат.

Хотя не будем забывать о том, что подопечные Антониуса Йоора к ответственным и решающим играм подходят во всеоружии. Недавний матч с «Кайратом» - лишнее тому подтверждение. Хоть этот поединок по известным всем причинам не был доигран, горожане провели, пожалуй, свой лучший матч в сезоне.

Не стоит списывать со cчетов и «Шахтер». Несмотря на то, что карагандинцы в первой встрече на своем поле сыграли с «Астаной» вничью - 2:2, они еще не утратили шансы пробиться в финал.

Как видим, каждая из команд может продолжить борьбу за почетный трофей страны. И хочется верить, что финалисты определятся в честной и бескомпромиссной борьбе, а разговоры относительно необъективного судейства отойдут на второй план, хотя бы сегодня.

Алма-Ата - Иртыш
Первый матч - 1:3

Чтобы пробиться в финал, алмаатинцам необходимо забить не менее двух мячей и при этом самим не пропустить. Задача не из легких, но вполне выполнимая при наличии в составе ведущих футболистов. А их сегодня может и не быть. По-прежнему залечивает травму после встречи с «Кайратом» Кочкаев, простужен капитан «Алма-Аты» Травин. Но несмотря на это, тренерский штаб надеется, что к
сегодняшнему дню эскулапам команды удастся вернуть в строй этих футболистов. Есть для алмаатинских болельщиков и приятные вести. Отбыли дисквалификацию игроки средней линии Шестаков и Ларин, на которых очень рассчитывает голландский специалист Антониус Йоор.

Между тем, у «Иртыша» не смогут сыграть несколько ключевых футболистов, что настораживает Сергея Волгина: «Из-за перебора карточек игру с «Алма-Атой» пропустят Примак и Шакин. Получается, что мы будем вынуждены действовать без средней линии. Хотел Шакина приберечь к кубковой встрече, но матч в Костанае развивался таким образом, что я просто не мог не выпустить на поле Алексея. И, к сожалению, он заработал вторую желтую карточку. К тому же мне непонятно, почему вначале игры с «Тоболом» сразу показали «горчичник» Примаку. В том эпизоде судье можно было ограничиться устным предупреждением. Поскольку в Костанае мы больше тайма отыграли вдесятером, мне сейчас трудно судить о функциональной готовности футболистов. Но, тем не менее, приложим все усилия, чтобы сохранить добытое в первой встрече преимущество. Надеюсь, что в Алматы результат матча определится в честной борьбе, без судейских ошибок. Что касается соперника, то «Алма-Ата» хорошая, сбалансированная команда во всех линиях. На мой взгляд, она неслучайно на сегодняшний день входит в пятерку лучших клубов страны. Футболисты показывают хорошую игру, вследств нечего добиваются неплохих показателей. Матч для всех нас обещает быть непростым, и пусть игра определит сильнейшего».

Астана - Шахтер
Первый матч - 2:2

Карагандинцы имеют все предпосылки, чтобы по сумме двухматчей пройти столичный клуб. Во-первых, завтра смогут сыграть все сильнейшие футболисты, в том числе и отбывший дисквалификацию капитан команды Корниенко. Во-вторых, по словам главного тренера швейцарца Андрэ Гуссета, в игре коллектива намечаются позитивные сдвиги. Единственное, что беспокоит тренерский штаб, - это слабая реализация создаваемых моментов. Однако в предстоящей встрече горняки собираются дать бой астанчанам и не скрывают своего намерения пробиться в финал нынешнего розыгрыша.

Перенос матча с «Кайратом» несколько разгрузил сложный график столичных футболистов. Так уж получилось, что с середины месяца почти всей основе команды пришлось выступать на трех фронтах - в чемпионате, кубке и, конечно же, в составе национальной сборной. Особенно тяжелой должна была выдаться прошедшая неделя, однако вместо того, чтобы наслаждаться ожидаемой битвой фаворитов, болельщики вынуждены были остаться дома. Конечно, астанчане очень болезненно отнеслись к ситуации переноса дерби двух столиц, ведь еще месяц назад в Астане этот матч считался едва ли не главным августовским представлением. Однако расслабляться своим подопечным Арно Пайперс не дал, и 26 числа его команда, как ни в чем не бывало, вышла и на утреннюю, и на вечернюю тренировки. В целом график столичного коллектива перед кубковой встречей с «Шахтером», уже четвертой, кстати, за короткий срок, не претерпел никаких изменений. Все те же ежедневные двухразовые тренировки и требование игроков полной самоотдачи. Дисквалифицированных и травмированных в команде нет, так что можно сказать, что завтра на поле у астанчан должен выйти оптимальный состав. Правда, во время последнего выезда в Караганду приболел Володин, но, судя по всему, к сегодняшней битве он должен поправиться.

В воскресенье в Астану на очередной УТС начали прибывать игроки сборной Казахстана. Так что с понедельника столичные футболисты тренируются в составе главной команды страны. Пойдет ли им это на пользу, покажет кубковая встреча. А пока известно, что сборники пробудут в столице до 4 сентября, потом же состоится их вылет в Баку на отборочный матч чемпионата Европы со сборной Азербайджана. Также известно, что 2 сентября сборная проведет контрольный матч, правда, соперник еще не определился, но, скорее всего, им вновь станет дубль «Астаны». «Чем сложнее, тем лучше», - любит говорить наставник столичного клуба и сборной страны Арно Пайперс. Сумеет ли он выжать максимум из своих подопечных, покажет только время.

«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети