Бывший государственный тренер РК по хоккею с шайбой Сергей Шавернев в беседе со Sports.kz оценил выступление сборной Казахстана на чемпионате мира-2026 в первом дивизионе.
Пять побед и досрочная путёвка в элиту. Как Казахстан закрыл провал прошлого года на чемпионате мира
— Главная задача выполнена — выход в элиту. Не все матчи получились легкодоступными. Был тяжелый старт с Литвой, затем упорные поединки с поляками, украинцами и французами. Стоит отметить, что практически всегда Казахстан пропускал первым. Это тоже определенный показатель. То есть сборной не хватает той должной стабильности. Но в целом, наша команда показала свой потенциал, молодежь себя хорошо проявила. Очень здорово, что Казахстан занял первое место. Теперь нужно будет доказывать свою состоятельность в элите, — сказал специалист.
Отметим, что на ЧМ-2026 Казахстан взял верх над Литвой (4:1), Японией (6:0), Польшей (3:2), Украиной (5:4 Б) и Францией (2:1 Б), занял первое место и обеспечил себе выход в элиту мирового хоккея.
[related_links]
...или войдите через аккаунт соцсети