...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


6 октября 2013 (14:13)

Сезон противоречий. Для кого играет «Шахтер» (Астана)?

Сезон противоречий. Для кого играет «Шахтер» (Астана)?

На послематчевой пресс-конференции по окончании поединка группового этапа Лиги Европы между казахстанским «Шахтером» и израильским «Маккаби» (Хайфа) наставник горняков Виктор Кумыков сказал, что если бы этот поединок собрал полный стадион, то его футболисты сумели бы добиться победы. Оно, конечно, действительно, так — на заполненной до отказа домашней арене играть всегда легче и приятнее. Но кто должен был в четверг забить «Астана Арену» под завязку? 

Безусловно, карагандинская команда в текущем сезоне весьма достойно защищает на евроарене честь всего отечественного футбола, всего Казахстана. Но данное обстоятельство отнюдь не обязывает болеть конкретно за «Шахтер» поклонников других отечественных команд. В том числе — и астанинских. Не раз слышал по окончании поединка с израильтянами от любителей футбола разных городов страны упреки в адрес столичных болельщиков, не заполнивших в матче с «Маккаби» трибуны «Астана Арены» до отказа. Совершенно безосновательные, на мой взгляд, претензии. Странно было бы, если бы болельщики бывшего Целинограда, для которых карагандинские футбольные команды издревле являлись самыми принципиальными в Казахстане соперниками, вдруг так сразу резко воспылали к «Шахтеру» горячей любовью. Ведь это не национальная сборная страны, в конце концов, за которую по умолчанию переживают все истинные отечественные любители футбола.

Двенадцатый игрок горняков, их надежный тыл — болельщики родного города. Многие могут воспринимать это как некоторое преувеличение, однако между «Шахтером» и его болельщиками на протяжении всей клубной истории карагандинцев всегда существовала очень прочная связь. Немалым количеством очень важных и громких побед своих горняки обязаны именно собственным поклонникам, которые заряжали их энергией, гнали вперед. И фавориты не выдерживали и оступались. Так было в Караганде с БАТЭ. Так было в Астане с «Селтиком». Да-да, и в том памятном поединке с шотландским грандом на трибунах столичной футбольной арены основную массу зрителей составляли карагандинцы.

На самом деле, в тот памятный раз было сделано все возможное (или почти все), чтобы как можно больше любителей футбола шахтерской столицы страны увидели поединок горняков с «кельтами» воочию. И сам матч начинался, пусть ненамного, но раньше, и билеты на действо стоили несколько дешевле, и доставка болельщиков в Астану и обратно в Караганду была организована масштабно и четко. А все эти моменты весьма немаловажны. Матчи еврокубков проводятся в будние, рабочие дни, а подавляющая масса болельщиков «Шахтера» — рабочие и учащаяся молодежь. Которым на следующее утро после заканчивающегося глубокой ночью противостояния необходимо было находиться по местам своих работы и учебы. Перед игрой же с «Маккаби», похоже, организаторы сражения горняков с дружиной из Хайфы посчитали, что групповой матч Лиги Европы — уже вполне достаточная вывеска для того, чтобы в промозглый вечер привлечь на трибуны «Астана Арены» на матч карагандинского «Шахтера» 30 тысяч человек.

В Караганде бы, действительно, так и было. Если бы трибуны местного стадиона вмещали больше людей, а сама арена отвечала бы требованиям, предъявляемым к местам проведения встреч групповых этапов еврокубков. Открою небольшой секрет: карагандинский стадион вполне мог бы подстроиться под запросы УЕФА. Если бы руководство самой арены и его непосредственное начальство было бы в том заинтересовано и изначально рассчитывало на нынешний успех горняков. В конце концов, дополнительные туалеты и душевые — не такое уж непреодолимое препятствие, чтобы откладывать из-за него свидание Караганды с групповым турниром Лиги Европы на неопределенное время — до строительства в весьма отдаленном будущем в шахтерской столице нового стадиона.

А в ближайшем ничего подобного ждать не стоит, и не надейтесь. Пора уже открыть глаза и уши — современной футбольной арены долго еще в Караганде не будет. Будет EXPO, из-за которого простой казахстанский народ надолго затянет свои ремни потуже. И это заметно уже сейчас. У существующего же на данный момент карагандинского стадиона «Шахтер» и футбольного клуба с одноименным названием слишком разные цели и задачи, чтобы действовать в унисон, идти в одном направлении. И так будет до тех пор, пока ФК и арена являются параллельными структурами, пока стадион не находится на балансе клуба. Однако вхождение стадиона «Шахтер» в состав ФК «Шахтер», судя по всему, не выгодно ни первому, ни второму. А точнее — это вовсе не входит в планы их руководства. Но ведь хоть кому-то проведение еврокубковых матчей карагандинцев в Астане должно быть выгодно? Кому?..

Для кого играет с начала своей еврокубковой кампании горняцкая команда? В чемпионате страны на поле в Караганде выходит второй состав. Основные футболисты команды проводят домашние матчи европейских клубных турниров в Астане. Карагандинские любители футбола потеряли возможность переживать за сильнейшую команду своего клуба воочию. Теряется связь «Шахтера» с городом, который он представляет, становятся тоньше ниточки, связывающие игроков команды с ее поклонниками. «Астана Арена», на самом деле, уже далеко не чужой стадион для горняков. Но разве карагандинским болельщикам от этого легче?.. 

Автор: Александр Стрельников Фото: Динара Байкадамова sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Вставлю свои пять копеек. Категорически не согласен с автором. Ну если в Астане не горят желанием идти на матчи Шахтера, то какой смысл было их там проводить??? Лучше бы в Алматы проводили, уж здесь то точно есть люди которые могут порадоваться за земляков, раз в Астане за чужих считают карагандинцев. Второй вопрос о стадионе Шахтера, чего автор скидывает всю вину на администрацию стадиона, на котором выступает клуб у которого даже на нормальные два состава денег нет. И стандарты УЕФА это вам не пара смесителей и унитаз. Ответить

    • 8 октября 2013, 23:32
    • 4 записи
    • 6483 дня на портале
  • Стадион тут не причем. Просто погода суровая.Ответить

    • 7 октября 2013, 23:40
    • Алматы
    • 15343 записи
    • 3991 день на портале
  • для Юве:«Причин такого посещения стадиона "Астана Арена" две: 1. это расположение стадиона. В далеке от старого города, где живет основная масса любителей футбола (средний класс, студенты, пенсионеры). Чтобы приехать на матч премьер-лиги некоторым нужно выезжать за 1-1,5 час, кому-то с пересадками. Не так как это происходило с матчами на стадионе К.мунайтпасова по ул.Кенесары. Вторая основная причина это то что Астана город приезжих и пока не сложился тот пласт местных которые бы как в Актобе, Караганде, Костанае, Шымкенте и в других городах заполняли бы стадионы. Астана перенасыщен другими событиями республиканского и международного масштаба и это многим не интересно. Многие которые считаются гипотетически по возрасту и доходу потенциальными болельщиками футбола, голова болит как выжить в столице (оплатить за дорогое жилье, комуслуги, питание, одежда-издержки большого города) Такая же картина примерно в Алматы. Хотя эти города самые большие в стране. А в провинциальных городах футбольный матч, тем более международный это событие ради которого руководство предприятий и компаний готово раньше отпустить работников. Город в это время дышит футболом. А ЭКСПО это такая тема которую обсуждать не хочется. Для нее место политические сайты а не наш спортивный. Дай Аллах, чтобы вся ситуация в стране изменилась в положительную сторону (экономическая, социальная, политическая) и вместе с этим думается изменится и в футболе. УДАЧИ ВСЕМ. ҚАЖЫЛЫҚҚА БАРА ЖАТҚАН БАУЫРЛАРЫМЫЗДЫҢ ЖОЛЫ БОЛСЫҢ!»

    Да,твоими устами глаголет истина.Ответить

    • 7 октября 2013, 22:50
    • Костанай
    • 890 записей
    • 5517 дней на портале
  • для Talap:«Статья,кроме предпоследнего абзаца(про экспо)полный бред.Журналист пишет,зачем астанчанам болеть за "Шахтер",мол у них давнее соперничество,ну явный,перебор.Просто в Астане еще не знают красоту и силу футбола,за ту же "Астану"бесплатно болеют скорее всего 1000 болел.На сборную ходят,чтобы на других звезд посмотреть.Ну не в английской лиге же играем,чтобы болеть в Европе именно за свой клуб?В лигjевропейских играх есть место дерби "Арсеналу"и"Челси",но не "Астане"и "Шахтеру",так что за "Шахтер",как единственному представителю Казахстана,должен болеть каждый уважающий себя любитель футбола,пусть он и будет прописан в Астане!»

    Причин такого посещения стадиона "Астана Арена" две: 1. это расположение стадиона. В далеке от старого города, где живет основная масса любителей футбола (средний класс, студенты, пенсионеры). Чтобы приехать на матч премьер-лиги некоторым нужно выезжать за 1-1,5 час, кому-то с пересадками. Не так как это происходило с матчами на стадионе К.мунайтпасова по ул.Кенесары. Вторая основная причина это то что Астана город приезжих и пока не сложился тот пласт местных которые бы как в Актобе, Караганде, Костанае, Шымкенте и в других городах заполняли бы стадионы. Астана перенасыщен другими событиями республиканского и международного масштаба и это многим не интересно. Многие которые считаются гипотетически по возрасту и доходу потенциальными болельщиками футбола, голова болит как выжить в столице (оплатить за дорогое жилье, комуслуги, питание, одежда-издержки большого города) Такая же картина примерно в Алматы. Хотя эти города самые большие в стране. А в провинциальных городах футбольный матч, тем более международный это событие ради которого руководство предприятий и компаний готово раньше отпустить работников. Город в это время дышит футболом. А ЭКСПО это такая тема которую обсуждать не хочется. Для нее место политические сайты а не наш спортивный. Дай Аллах, чтобы вся ситуация в стране изменилась в положительную сторону (экономическая, социальная, политическая) и вместе с этим думается изменится и в футболе. УДАЧИ ВСЕМ. ҚАЖЫЛЫҚҚА БАРА ЖАТҚАН БАУЫРЛАРЫМЫЗДЫҢ ЖОЛЫ БОЛСЫҢ!Ответить

    • 7 октября 2013, 16:02
    • Атбасар
    • 868 записей
    • 4305 дней на портале
  • Если бы Шахтер с ПАОК хорошо отыграл бы то были бы и болельщики Астаны, а то поехать после тяжелого рабочего дня в другой конец города (причем на следующий день с утра опять на работу), чтоб потом увидеть унылую игру отданную без боя? - нет! Это не для меня! К тому же Барыс в этом сезоне отжигает, я лучше на хоккей пойду (где наших больше и они борятся до последней секунды)Ответить

    • 7 октября 2013, 15:49
    • Астана / Нур-Султан
    • 2017 записей
    • 5779 дней на портале
  • для Maikuduk:«Еще раз всем - никто вас не просит болеть за Шахту. Я бы точно не болел за другой клуб. Да, пошел бы на стадион, посмотреть игру, как любитель футбола. Да, поддерживал бы, например Актобе или Тобол, или Иртыш. Но так болеть как болела родной команды не смог бы. Да и не надо было бы это им. Так что не надо тут разводить пустые споры. И начинаете тут обсирать нашу команду. Сначала сами доберитесь туда где мы. »

    Молодец! здравый комент. Правильно говоришь. Ответить

    • 7 октября 2013, 15:44
    • Атбасар
    • 868 записей
    • 4305 дней на портале
  • неужели на спортс.кз адекватная журналистская статья. хоть и публицистическая. автору респект. за критику руководства стадиона Шахтер, в первую очередь. Ответить

    • 7 октября 2013, 15:29
    • Семей
    • 166 записей
    • 5695 дней на портале
  • для Целиноград:«В данной статейке,как впрочем и во многих других,(касается это кротов или нет),прослеживается негатив.И недостаток извилин в твоей полупустой головушке,не позволяет тебе читать между строк.Хотя,есть ещё и другая,не менее важная причина,так сказать,-тонкая нить,связывающая автора со многими читающими и комментирующими,-это их "большая любовь" к столице.»

    Как раз в твоей башке извилин не осталось, описторхозненький ты наш.. Ни одной статьи про Караганду не пропустишь без своего желчного высера, обиженныйОтветить

    • 7 октября 2013, 14:58
    • Астана / Нур-Султан
    • 22333 записи
    • 4409 дней на портале
  • для AstanaZZ:«Правильно говоришь. Любая статья про "Шахтер" тут же находит отклик у троллей вроде тебя!»

    В данной статейке,как впрочем и во многих других,(касается это кротов или нет),прослеживается негатив.И недостаток извилин в твоей полупустой головушке,не позволяет тебе читать между строк.Хотя,есть ещё и другая,не менее важная причина,так сказать,-тонкая нить,связывающая автора со многими читающими и комментирующими,-это их "большая любовь" к столице.Ответить

    • 7 октября 2013, 14:33
    • Acapulco
    • 661 запись
    • 4186 дней на портале
  • для Целиноград:«Очередная статейка для подкормки троллей.Стрельников и Ко,как всегда "на высоте".»

    Правильно говоришь. Любая статья про "Шахтер" тут же находит отклик у троллей вроде тебя!Ответить

    • 7 октября 2013, 13:57
    • Астана / Нур-Султан
    • 22333 записи
    • 4409 дней на портале