«Шахтер» - «Астана» 1:1. Карагандинцам нужна «свежая кровь»

«Шахтер» - «Астана»   1:1. Карагандинцам нужна «свежая кровь»

Голы: Булатович 16 (0:1), Суюмагамбетов 21 (1:1)
Нереализованный пенальти: Веретенников 79
Предупреждены: Корниенко 47 – Бяков 45, Булатович 65
"Шахтер" (Караганда): Лория, Джорджевич, Руснак, Кислицын (Сергиенко 18), Нозадзе, Аширбеков (Кожушко 66), Шафф, Корниенко (к), Суюмагамбетов (Финонченко 59), Ловчев, Дарабаев
Резерв: Сарана, Самченко, Кенетаев, Перич
"Астана" (Астана): Мокин, Аханов, Кучма (к), Артемов, Азовский, Шишкин, Веретенников, Савин (Свижук 82), Бяков, Ерсалимов, Булатович (Сучков 74)
Резерв: Бесчастных, Семин, Алиев, Малиев, Бойченко
Судьи: Кожабергенов (Талдыкорган), Мамашев, Суюнов (оба - Павлодар)
Караганда. «Шахтер». 5 000

Не лучшие времена сейчас переживает карагандинский «Шахтер». В год 50-летнего юбилея команды болельщики ждут от футболистов только побед, а «горняки» в последних матчах теряют очки. Не стала исключением и встреча с традиционно неудобным и принципиальным соперником «Астаной», которая находится сейчас на непривычном месте внизу турнирной таблицы.
Хозяева поля очень активно начали встречу. В отличие от кубковой игры с «Кайратом» карагандинцы, часто меняя направление своих атак, были постоянно в движении, выдвинутому вперед Мурату Суюмагамбетову хорошо помогал молодой Сергей Шафф. Гости решили действовать вторым номером: организовав контратаку, столичные футболисты вывели в прорыв Владимира Булатовича, но его удар низом с острого угла пришелся мимо ворот. На 7-й минуте Кайрат Аширбеков в штрафной «Астаны» обводит трех соперников, его сбивают с ног, но в этом эпизоде главный арбитр Нурлан Кожабергенов не усмотрел нарушения правил.
Первым повели в счете гости. Быстрый Булатович, освободившись от опеки защитников «Шахтера», получил мяч, прошел вперед и точно пробил мимо вышедшего из ворот Давида Лории -0:1.
После пропущенного мяча главный тренер «Шахтера» Реваз Дзодзуашвили сразу произвел замену: вместо защитника Александра Кислицына на поле вышел Эдуард Сергиенко. Как показали дальнейшие события на поле, этот тактический ход оказался правильным, полузащитник сборной страны на правом фланге был одним из лучших в составе хозяев, доставив немало хлопот обороне столичной команды. На 21-й минуте гости из-под ног Сергиенко выбили мяч за лицевую линию, Эдуард подал угловой удар, и Суюмагамбетов головой точно пробил в угол ворот, забив свой первый гол в нынешнем чемпионате - 1:1. До перерыва запомнилась еще одна острая атака «Шахтера», когда Суюмагамбетова в своей вратарской площадке на долю секунды опередил страж ворот гостей Александр Мокин, уверенно и надежно отстоявший весь матч. Опасен был прорыв и Дмитрия Бякова, своих партнеров по команде у хозяев вовремя подстраховал сербский легионер Саша Джорджевич.
Второй тайм начался опасным штрафным ударом в исполнении полузащитника «Астаны» Олега Веретенникова, известный российский бомбардир мощно пробил метров с 30-ти, но Лория в красивом броске намертво накрыл мяч. Дважды хорошие возможности повести в счете упускают «горняки»: сначала Лаша Нозадзе головой пробил выше ворот, затем после сильнейшего удара Евгения Ловчева Мокин в броске перевел мяч на угловой. На 79-й минуте встречи произошел эпизод, который вызвал много разговоров и споров после матча. В жестком единоборстве защитника «Шахтера» Джорджевича и вышедшего на замену Александра Сучкова главный арбитр Нурлан Кожабергенов назначает весьма спорный пенальти в ворота хозяев поля, «горняки» бурно протестуют почти всей командой, но судья не отменяет своего решения. К «точке» подошел Олег Веретенников, и Давид Лория, угадав направление удара, сумел в акробатическом броске достать мяч из нижнего угла синих ворот. В уже добавленное арбитрами время хозяева поля могли вырвать победу, Андрей Финонченко налимий штрафной сделал передачу находившемуся в выгоднейшей позиции Ловчеву, но полузащитник «Шахтера» чуть-чуть не дотягивается до мяча.

После игры:

Главный тренер «Шахтера» Реваз Дзодзуашвили:
- В нынешнем чемпионате все соперники играют против нашей команды с удвоенной энергией и особым настроем, проверяя «Шахтер» на прочность. Сегодня мы имели преимущество, но не смогли победить, К сожалению, в последних играх не можем из-за травм игроков и по другим причинам выходить на поле в оптимальном составе. Перед играми Кубка УЕФА команде нужна «свежая кровь» как в линии защиты, так и в атаке.

И.о. главного тренера «Астаны» Мэлс Кенетаев:
- Мы провели далеко не худшую игру и могли победить, порадовала самоотдача футболистов, заряженность на борьбу, наши футболисты создали достаточно много голевых моментов. По вопросу участия а дальнейших играх Владимира Бесчастных могу пояснить: он сейчас не совсем здоров, набирает на тренировках оптимальную спортивную форму, мы надеемся, что известный бомбардир московского «Спартака» еще не раз порадует наших болельщиков забитыми мячами.