...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


16 января 2009 (17:14)

«Шахтер»: кадровые реформы

«Шахтер»: кадровые реформы

Карагандинский «Шахтер» готовится к предстоящему сезону в новом составе. Недавно стан горняков покинуло несколько известных футболистов. Некоторые из них по итогам прошедшего сезона претендовали на звание лучшего игрока «Шахтера».

В данном случае речь в первую очередь идет о Давиде Лория. Многолетний лидер карагандинцев отправился в клуб российской Премьер-лиги «Спартак» из Нальчика. Напомним, что в свое время Давид уже успел поиграть за рубежом. Чуть больше года назад он защищал цвета шведского «Хальмстада». Однако российская Премьер-лига — это, конечно, совсем другое дело. В прошлом году матчи высшего эшелона российского футбола транслировались даже на популярных спутниковых каналах Италии и Испании. Так что в силе нового для нашего голкипера турнира сомневаться не приходится. На самом деле теперь у самого перспективного казахстанского вратаря появилась прекрасная возможность реализовать свой немалый талант полностью.

Также из «Шахтера» ушли игроки сборной Казахстана Мурат Суюмагамбетов и Дмитрий Бяков. Вполне возможно, что карагандинскую команду оставит и Кайрат Аширбеков. Без тени сомнения можно сказать, что вероятный уход Аширбекова будет являться для горняков по-настоящему серьезной потерей. В прошлогоднем первенстве страны наряду с Лория Кайрат был сильнейшим игроком «Шахтера». В завершившемся сезоне Аширбеков, помимо всего прочего, умудрился ещё и стать лучшим бомбардиром горняков. Остается надеяться, что этот квалифицированный игрок середины поля ещё сможет помочь «Шахтеру». Тем временем не может не радовать то, что такой сильный нападающий «Шахтера» как Иван Перич выразил желание остаться в Караганде. Не прочь продолжить карьеру в составе «горняков» также Евгений Ловчев, Олег Корниенко, Саша Джорджевич, Сергей Сарана и Александр Григоренко. Вместе с этим стан «Шахтера» покинули такие легионеры, как Михаил Михолап, Милан Пацанда, Вячеслав Руснак, Шпетим Бабай, Лаша Нозадзе и Виктор Кожушко.
Не так давно футболисты «Шахтера» отправились в Сатпаев на свой очередной сбор. Вместе с карагандинской командой туда выехали и несколько вероятных новичков первой команды «горняков» — Станислав Тарасов, Дмитрий Хоменко, Вячеслав Грачев, Григорий Дубков, Андрей Першин, Наиль Фатхуллин, Виталий Артемов и Алексей Данаев. Последние двое хорошо известны болельщикам всего Казахстана. Воспитанник темиртауского футбола Артемов в прошедшем сезоне цементировал оборону столичной «Астаны», а в свое время выступал и за сборную Казахстана. Данаев в чемпионате Казахстана 2008 года провел 27 матчей в защите петропавловского «Есиля-Богатыря». Для того, чтобы узнать о том, как проходят сборы горняков в Сатпаеве, а также получить информацию о возможных переменах в составе мы связались с и.о. главного тренера «Шахтера» Владимиром Чебуриным.

— Владимир Николаевич, скажите, пожалуйста, приступили ли к занятиям Артемов и Данаев?
— Артемов уже занимается вместе с другими футболистами. То же самое касается и Данаева.

— Как считаете, эти игроки способны усилить оборону «Шахтера»?
— Если б это было не так, мы бы не приглашали их на сбор. На самом деле мы считаем, что они в состоянии сделать нашу оборону более надежной. Окончательные выводы о перспективах Артемова и Данаева нами будут сделаны по результатам сборов.

— Приступили ли к тренировкам игроки, выразившие желание остаться в «Шахтере» — капитан команды Олег Корниенко, легионер Иван Перич?

— Эти футболисты будут участвовать в сборах наравне с другими игроками. Перич уже начал подготовку к новому сезону. Чуть позже приступит к занятиям и Олег Корниенко.

— Не так давно появилась информация о том, что у Андрея Финонченко имеются проблемы со здоровьем, из-за которых он пока не может тренироваться. Участвует ли он в сборах?
— Нет, пока не участвует. Андрей сейчас находится в реабилитационном периоде.

— Планируете ли Вы провести в Сатпаеве товарищеские матчи?
— Да, мы хотим поучаствовать в контрольной игре. Нашим соперником вновь станет сатпаевский «Казахмыс». Этот матч должен будет состояться 18 января. Окончательно с датой его проведения мы определимся примерно 12 января. Как раз в это время свой сбор должен будет начать «Казахмыс». Об организации этой встречи мы будем договариваться с тренером сатпаевской команды.

— Кто из просматриваемых Вами молодых футболистов пока проявляет себя лучше остальных?
— Какие-то конкретные фамилии я назвать не могу. Пока практически все молодые претенденты на попадание в «Шахтер» выглядят достаточно уверенно. Наверное, выделять кого-то не стоит. Однозначно могу сказать, что все эти игроки очень стараются.

— В заключение скажите, пожалуйста, как на данном этапе Вы оцениваете общий уровень подготовки футболистов?
— В данный момент на первом месте для нас стоит функциональная подготовка игроков. Наши тренировки построены таким образом, чтобы ей уделялось наибольшее внимание. Сейчас я оцениваю общий уровень подготовки футболистов как достаточно хороший. Игроки «Шахтера» на тренировках выкладываются на все сто. Можно смело сказать, что все без исключения наши футболисты делают все для того, чтобы зарекомендовать себя с лучшей стороны.

Этот этап подготовки горняков к новому сезону все ещё будет являться стартовым. Уже после сатпаевского сбора игроки карагандинской команды отправятся за рубеж. Местом их тренировок по плану должна стать Турция, где «Шахтер» пробудет с 25 января до 7 февраля. В период зимнего межсезонья эта страна становится временным пристанищем для команд самых разных национальных первенств. В Турции у «Шахтера» точно не будет проблем со спарринг-партнерами. В этой стране есть все условия для полноценных тренировок. Стоит отметить, что у горняков уже есть опыт турецких сборов, и немалый. Вполне возможно, что в Турции руководить действиями игроков карагандинского клуба будет новый наставник.

Совсем недавно на вакантный пост главного тренера «горняков» всерьез претендовал Сергей Волгин. Однако известный в прошлом футболист в конце концов возглавил многострадальный алматинский «Кайрат». Теперь горнякам остается ждать нового рулевого. То же самое относится и к игрокам дубля, многие из которых мечтают пробиться в главную команду «Шахтера». Кстати, дублеры уже отправились на свой первый зарубежный сбор. Игроки из второго состава карагандинского клуба тренируются сейчас в Ташкенте.

Автор: Сергей Киколенко
Источник: Спортивная жизнь
sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Да ёnтить у нас молодежь офигенная, даже если Кайрат уйдет, ребята помогут, хотя надеюсь что он останется.Ответить

    • 16 января 2009, 18:31
    • Могадишо
    • 752 записи
    • 6537 дней на портале