10 октября 2007 (17:52)

«Шахтер» - «Кайрат» 1:0. Мелкадзе приносит победу

«Шахтер» - «Кайрат» 1:0. Мелкадзе приносит победу После важной победы в предыдущем туре над «Жетысу» гости прибыли в шахтерскую столицу в хорошем настроении, ведь на финише чемпионата каждое потерянное очко грозит бывшему флагману казахстанского футбола вылетом из суперлиги

«Шахтер» - «Кайрат» 1:0
Гол: Мелкадзе 40
Шахтер: Григоренко, Солошенко (Самченко 64), Руснак, Кислицын, Нозадзе, Михолап, Финончешсо (Костюк 61), Корниенко, Мелкадзе (Бржежны 90), Кенетаев, Ловчев
Кайрат: Цветков, Абдулни, Артемов, Данилов, Капутин, Биркурманов, Бегович, Рибич (Тарасов 88), Булешев (Сахалбаев 82), Алейников (Бекмухаев 78), Есжанов
Судьи: Цареградский - 8,1 (Семей), Соколов - 8, Кенетаев - 8 (оба - Астана)
Предупреждение: Артемов 16
Инспектор: Хисамутдипов (Павлодар)
Оценка поля - 4 балла
6 октября. Караганда, «Шахтер». 3000 зрителей

Забегая вперед, скажем, что подопечные Вахида Масудова в этом поединке продемонстрировали хорошую игру и были близки к тому, чтобы отобрать у «Шахтера» хотя бы одно очко. Горняки ведут отчаянную борьбу за одни из комплектов медалей. И хотя они с унижением отнеслись к сопернику, но сразу же захватили инициативу в свои руки. В черные 20 минут игрового времени хозяева голевых моментов у ворог кайратовцев создали до обидного мало, запомнился лишь эпизод, когда в своей штрафной капитан гостей Ренат Абдулин руками придержал упавшего на зеленый газон Андрея Финонченко. Но главный арбитр Сергей Цареградский в этом моменте не усмотрел нарушения правил. До перерыва гости не раз заставляли вступать в игру вратаря горняков Александра Григоренко, которого в этом матче кайратовцам пробить так и не удалось. Сербский легионер южан Владимир Рибич не лучшим образом исполнил штрафной удар, а выдвинутый на острие атаки Алибек Булешев сходу с убойной позиции пробил выше ворот. На 40-й минуте «Шахтеру» удалась результативная атака: на правом фланге Руслан Кенетаев, обыграв двух соперников, прострелил в штрафную площадку, и Леван Мелкадзе в падении через себя метров с 12-ти в окружении защитников наносит точный удар - 1:0.
Во втором тайме гости выглядели активнее. Булешев бьет с близкого расстояния в нижний угол и Григоренко в отчаянном броске выручает свою команду. Хорошую возможность сравнять счет упускает Константин Алейников, мяч после его удара попадает в защитника и уходит на угловой. В итоге «Шахтер» довел дело до победы.

После матча:

Главный тренер «Шахтера» Реваз Дзодзуашвили:
- Этот матч получился непростым, большое значение имел психологический фактор, очки были нужны и той, и другой команде. Наши ребята проявили характер, но не смогли использовать стопроцентные возможности для взятия ворот.