4 октября 2007 (15:20)

"Шахтер" - "Кайсар" 2:0. «Шахтер» побеждает вялый «Кайсар»

Матч чемпионата страны между «Шахтером» и «Кайсаром», состоявшийся на четвертый день после кубковой дуэли этих клубов, начался для гостей просто обескураживающее.

Уже к 20-й минуте кызылординцы проигрывали со счетом 0:2. Первый гол горняков был забит следующим образом: Ринат Хасенов выполнил подачу слева, Леван Мелкадзе, с трудом дотянувшись до мяча, из центра чужой штрафной головой скинул его на Михаила Михолапа, а Латышский Стрелок головой в упор расстрелял ворота Романа Нестеренко. Почти тут же передачей справа вывел Михолапа на удар Лаша Нозадзе, но форвард с лету послал мяч немного выше перекладины. А вот Мелкадзе предоставившийся вскоре ему шанс использовал. Олег Корниенко длинной передачей от центральной линии отправил нападающего к воротам соперника, и грузинский футболист, не давая мячу опуститься на землю, головой направил его мимо Нестеренко точно в ближний угол.
Кайсаровцы, практически решившие свои задачи в чемпионате страны, особо, похоже, не расстроились. Играли гости довольно вяло и трудноразрешимых задач хозяевам поля задавать явно не стремились. На более-менее опасный момент, созданный ими в первом тайме, смахивал разве что удар кайсаровца Ислама Жунисбекова с левой из-за штрафной, когда мяч прошел рядом со стойкой ворот Александра Григоренко. Зато горняки еще как минимум дважды могли забить до перерыва. Сначала Мелкадзе после передачи слева Хасенова, обработав мяч, нанес удар в дальнюю от себя штангу, а первым успевший на добивание Нозадзе в ворота не попал. Затем уже сам Леван сделал отличную передачу слева в адрес Лаши, но в борьбе с защитником и вратарем «Кайсара» хавбек послал мяч рядом со штангой.
После перерыва инициативой на поле продолжали владеть горняки. Запомнился удар с левой из-за штрафной в ближний угол Хасенова – Нестеренко перевел мяч на угловой. У гостей активностью выделялся вышедший на замену молодой Жасулан Молдакараев. В один из моментов он убегал на свидание тет-а-тет с нашим голкипером, но Григоренко вовремя вышел за пределы штрафной и выбил мяч. В ответ мог после передачи слева поразить ворота соперника бивший с левой ноги с близкого расстояния с правого фланга атаки «Шахтера» Нозадзе, но направил мяч выше перекладины. Затем после подачи Евгения Ловчева кто-то из защитников гостей срезал мяч в свои ворота, тот миновал вратаря, однако уже на линии его настиг другой игрок обороны «Кайсара». Последний созданный опасный момент в матче пришелся на долю гостей – Молдакараев пробил из-за штрафной чуть выше ворот.
Вообще, гости в этот день совсем не впечатлили. Создавалось впечатление, что все поставленные перед ними задачи перед поездкой в Караганду, кызылординцы решили в кубковом матче.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий сказал:

-Тяжело давать комментарий проигранного матча. Две наши позиционные ошибки – два мяча в наших воротах. В обороне мои ребята играли неважно, особенно в первой половине матча. В итоге заработали 0 очков. Результатом и игрой я неудовлетворен. Глаза у игроков «Кайсара» сегодня не блестели. Не знаю, чем это объяснить. По сравнению с домашними матчами и кубковым поединком в Караганде, сегодня сыграли просто слабо.
Все игроки прекрасно понимали, что «Шахтер» - сильный соперник. До этого играли с горняками удачно. Над «Шахтером» перед этим поединком висел дамоклов меч – сколько можно не выигрывать у «Кайсара». Соперник не позволял создавать нам моменты. Опасные были, голевых – нет.

В свою очередь наставник карагандинцев Реваз Дзодзуашвили отметил:
- Вторая игра подряд с одним и тем же соперником всегда складывается тяжело. Наверное, так хочет судьба: наш соперник завоюет Кубок, а мы войдем в тройку в чемпионате. Сегодня удача была на нашей стороне.

- В связи с чем был заменен Кислицын?
- Он получил травму.

- Почему даже в запасе нет Михаила Глушко?
- Глушко травмирован, потому и не играет. У нас вообще сейчас у многих проблемы со здоровьем. Вчера футболисты отравились, сегодня трое из них играли с повышенной температурой. Не так просто быть спортсменом – они тоже отравляются (Смеется).

- С трибун складывается впечатление, что Лаша Нозадзе ищет на поле только Левана Мелкадзе. У Вас такого впечатления не сложилось?
- Мелкадзе ему говорит по-грузински: «Дай!», вот он и дает (Смеется). Если серьезно – они уже лет десять вместе играют. Чувствуют взаимопонимание друг с другом. Но не дай Бог, чтобы я действительно заметил, что Нозадзе делает передачи только Левану. Сегодня был момент, когда Лаша мог отдать Михолапу, а тот бы забивал в пустые ворота. Не увидел его, а потом схватился за голову.