2 октября 2007 (09:16)

«Шахтер» - «Кайсар» 1:1. Свои законы

«Шахтер» - «Кайсар»   1:1. Свои законы Первый поединок четвертьфинала Кубка, сыгранный месяц назад в Кызылорде, завершился вничью - 0:0, и теперь горнякам, чтобы продолжить борьбу за почетный приз, нужно было только побеждать. Но «Шахтер» в этой игре разочаровал своих болельщиков, хорошей игры у хозяев поля не получилось.

«Шахтер» - «Кайсар» 1:1
Голы: Байжанов 47 (0:1), Финонченко 52 (1:1)
На 36-й минуте Финонченко не реализовал пенальти
Шахтер: Григоренко, Солошенко, Кислицын, Нозадзе, Михолап, Финонченко, Корниенко, Мелкадзе, Кенетаев (Хасенов 80), Бржежны (Костюк 46), Ловчев
Кайсар: Нестеренко, Шойтымов, Махамбедиев, (Жунисбеков 57), Москаленко, Борантаев, Каштанов (Богатырев 89), Анарметов, Сыздыков (Цыгалко 75), Балтаев, Байжанов, Тажимбетов
Судьи: Утегенов - 8,5, Ибрагимов - 8,5, Нуржанов - 8,5 (все - Шымкент)
Предупреждения: Каштанов 36, Финонченко 76, Нестеренко 90
Инспектор: Шведков (Алматы)
26 сентября. Караганда. Стадион «Шахтер» 3000 зрителей.Оценка поля - 4 балла
Первый матч - 0:0

В дебюте встречи казалось, что карагандинцы, владея заметным игровым преимуществом, без особого труда переиграют неуступчивый «Кайсар», удачно выступающий в нынешнем сезоне. За короткое время главному тренеру Сергею Гороховодацкому, имея скромный по нынешним меркам бюджет, удалось создать симпатичную команду, где нет «звезд», а есть желание бороться в каждом матче до конца и побеждать более мастеровитых соперников. Не использовав несколько отличных моментов для взятия ворот, когда Леван Мелкадзе и Михаил Михолап с выгоднейших позиций пробили в штангу и в перекладину ворот «Кайсара», горняки к концу первого тайма сбавили обороты.
На 36-й минуте главный арбитр встречи Серик Утегенов назначает в ворота гостей пенальти, когда Владимир Каштанов отбил мяч рукой после штрафного удара, исполненного Андреем Финонченко с левого фланга. Гости пытались доказать судье, что нарушение было за пределами штрафной площадки, но арбитр свое решение не отменил. К точке подошел Андрей Финонченко. Вратарь «Кайсара» Роман Нестеренко, угадав направление удара в правый нижний угол, в отличном броске намертво взял мяч. Основные события на зеленом поле этого кубкового матча развернулись после перерыва. Горняки выбили мяч из своей штрафной, он попал к полузащитнику гостей Максату Байжанову, и капитан «Кайсара» отличным ударом метров с тридцати пяти застал врасплох вышедшего вперед вратаря карагандинцев Александра Григоренко. Казалось, пропущенный мяч заставит футболистов «Шахтера» действовать активнее и изобретательнее, но подопечные Реваза Дзодзуашвили в этом матче атаковали на редкость бесхитростно и прямолинейно, сбившись на пресловутый навал. Карагандинцам все же удалось восстановить равновесие в счете: после атаки на правом фланге Финонченко с близкого расстояния головой нанес точный удар под перекладину.

После матча:

Главный тренер «Шахтера» Реваз Дзодзуашвили:
- Мы сегодня могли выиграть со счетом 5:0, а добились только ничейного результата. В кубковых играх есть свои законы, и соперник сегодня умело использовал наши промахи, считаю, что «Шахтер» провел не
самый лучший матч.

Главный тренер «Кайсара» Сергей Гороховодацкий:

- В кубковых встречах всегда возможны любые неожиданности, нам повезло, что в первом тайме хозяева поля не использовали несколько голевых моментов и не забили пенальти. Игрой своей команды доволен, через четыре дня мы снова встретимся с «Шахтером» в игре чемпионата, будем готовиться и работать