20 июня 2006 (08:30)

«Шахтер» – «МТЗ-РИПО» 1:5

«Шахтер» – «МТЗ-РИПО» 1:5 С сокрушительного поражения со счетом 1:5 начал выступление в Кубке УЕФА Интертото карагандинский «Шахтер». Такого исхода матча не ожидали даже соперники казахстанских футболистов.

Голы: Щегрикович 45, Глеб 52, Мамич 62, Концевой 64, Мендес 67, Мамич 82
Шахтер (Казахстан): Сарана, Тарасов (Насиру 81), Мангуткин, Чурчич (Асуханов 68), Мендес, Уразбахтин, Финонченко, Корниенко, Глушко, Йоксимович (Руснак 58), Лунев
МТЗ-РИПО (Беларусь): Сулима, Былина, Стащенюк, Федорченко, Горбачев, Таращик, Концевой (Мальцев 83), Страханович, Глеб (Мамич 53), Щегрикович, Еремчук (Афанасьев 70)
Судьи: Джонни вер Эке, Данни Хуэнс, Эдгар Вандербоер (все - Бельгия)
Инспектор: Азим Худиев (Азербайджан)

В первом раунде жребий свел «Шахтера» с командой из Беларуси «МТЗ — РИПО». О своем сопернике карагандинцы знали немного. Была информация, что команда эта молодая, динамичная, умеющая тактически правильно строить игру, уже прошедшая проверку в Кубке Интертото. Минчане же слухам доверять не стали. Тренеры клуба специально прилетели в Караганду на матч «Шахтера» с «Атырау», в котором горняки одержали красивую победу со счетом 3:1. Минские специалисты дали высокую оценку игре «Шахтера», назвав команду «крепким орешком».

И первый тайм матча карагандинцы провели вполне достойно. Они доминировали на поле. Дважды вратарь гостей с трудом отражал удары лидера «Шахтера» Андрея Финонченко. Казалось, что нулевой ничьей и закончится первая половина игры. Но на 45-й минуте во время одной из контратак полузащитник минчан Дмитрий Шегрикович забивает красивый гол в ворота карагандинцев.

Большинство болельщиков горняков оценили гол как досадное недоразумение. Высказывались даже предположения, что «Шахтер» выиграет игру с разницей в два мяча.

— У минчан очень хорошая команда, — сделал в перерыве прогноз ветеран карагандинского футбола Петр Асылбаев. — А вот в наших рядах не все в порядке. Заметно нервничает молодой вратарь Сергей Сарана. Сомнительно, на мой взгляд, играть с такой сильной командой тремя защитниками. Чтобы одолеть белорусов, следует прибавить в скорости.

И во второй половине игры ее темп увеличился. Только в скорости значительно прибавили не горняки, а гости. Уставшие защитники карагандинцев стали не успевать за нападающими «МТЗ — РИПО». И вскоре «Шахтер» просто встал, а в его ворота посыпались голы. Сначала отличился Вячеслав Глеб, брат которого сегодня успешно играет в английском «Арсенале», затем Боян Мамич и Артем Концевой. На 69-й минуте игры «горькую пилюлю» подсластил нападающий «Шахтера» Нилтон Мендес. Но вскоре Боян Мамич вновь поверг в уныние карагандинских болельщиков. 1:5 — таков окончательный итог встречи.

На послематчевой конференции главный тренер минчан Юрий Пунтус, игравший в свое время в семипалатинском «Спартаке», заметил, что на такую внушительную победу белорусские футболисты и не рассчитывали. Более того, они побаивались «Шахтера». Гости отметили хорошую подготовку стадиона и большое количество болельщиков на его трибунах.
Исполняющий обязанности главного тренера «Шахтера» Сергей Мищенко был заметно подавлен. Он пожаловался на отсутствие у команды опыта международных встреч. Пообещал, что в ответном матче его игроки покажут более достойную игру.
На это только и остается надеяться. Вряд ли «Шахтер» сумеет сотворить чудо и отыграть 25 июня в Минске пять мячей. Но показать горняцкий характер карагандинцы просто обязаны.

Владимир РЫЖКОВ

Остальные матчи

"Араз" - "Тирасполь" 1:0
Азербайджанский клуб с успехом дебютировал в еврокубках на своем новом стадионе имени Гейдара Алиева. В первом тайме к тому, чтобы открыть счет, был близок Зейнал Зейналов, но в последний момент защитник гостей сумел ликвидировать опасность. Символично, что единственый гол в ворота "Тирасполя" организовали два молдавских легионера - Марцел Решитка после паса Виктора Барышева точно пробил из пределов штрафной площади.

"Зриньски" - "Марсакслокк" 3:0
Уверенная игра в первом тайме помогла боснийскому клубу сделать серьезную заявку на победу по сумме двух встреч. Счет был открыт на 17-й минуте, когда Младен Жизович четко реализовал пенальти. Голы Велибора Джурича и Крешмира Кордича, забитые еще до перерыва, окончательно сняли все вопросы о победителе. Несмотря на все усилия хозяев, во втором тайме они так и не смогли развить свой успех. Главный тренер "Зриньски" Блаж Слишкович отметил: "Я полагаю, у нас есть преимущество перед ответной встречей, но мы отправимся на Мальту без шапкозакидательских настроений".

"Тампере Юнайтед" - "Кармартен" 5:0
Тампере" добился убедительной победы над "Кармартеном". Лидер чемпионата Финляндии до перерыва отправил три мяча в ворота соперника - отличились Антти Хюнюнен, Вилле Лехтинен и Юсси-Пекка Совалайнен. Во втором тайме финский клуб продолжил доминировать и еще дважды заставил капитулировать вратаря "Кармартена". Ответная встреча пройдет в следующую субботу в Уэльсе.

"Этникос" - "Партизани" 4:2
Албанский "Партизани" в концовке встречи сумел отквитать два мяча в матче против "Этникоса", тем самым сохранив шансы на итоговый успех. Киприоты долгое время владели преимуществом и сумели в течение первых 60 минут игры отправить четыре мяча в ворота соперника. Хет-триком отметился Марко Кметеч, а еще один мяч провел Зоран Степанович. Однако усилиями Элиса Бавая и Ариана Шеты "Партизани" сумел сократить разницу в счете. Для выхода во второй раунд Кубка Интертото албанскому клубу в ответной встрече надо побеждать на домашней арене со счетом 2:0.

"Кефлавик" - "Дангэннон" 4:1
Дубль Гудмундура Стейнарссона позволил исландской команде уверенно переиграть оппонента из Северной Ирландии. Свою фамилию на табло зажег и Симун Самуэльсен. Все, чего сумели добиться гости - один гол на выезде.

"Транс" - "Кальмар" 1:6
Шведский клуб не оставил эстонцам ни единого шанса, превратив ответную встречу в пустую формальность.

«Ветра» - «Шелбурн» 0:1
«Динабург» - «Торсхавн» 1:1
«Киликия» - «Динамо Тбилиси» 1:5
«Нитра» - «Гревенмахер» 6:2