2 июля 2010 (13:56)

«Шахтер» — «Рух» 1:2. Послесловие

«Шахтер» — «Рух» 1:2. Послесловие Этот матч транслировался по ТВ в прямом эфире, и большинство болельщиков наверняка не преминули воспользоваться возможностью лицезреть старт карагандинской команды в Лиге Европы, поэтому не станем здесь описывать перипетии игры, а попытаемся резюмировать итоги.

Главный из них, на наш взгляд, это то, что «Шахтер» вчистую переиграл самый титулованный польский клуб, превосходя его во всех линиях и почти во всех аспектах игры. Почти, но не во всех, я имею ввиду реализацию моментов. Гости создали полмомента за матч, но забили два гола, хозяева же насоздавали столько, что их с лихвой хватило бы на все раунды отборочного турнира, но вратарь гостей вытащил почти все, казалось бы «мертвые», мячи. После игры я поинтересовался у польских журналистов, всегда ли так играет Кшиштоф Пиларж, на что они поулыбались и кратко прокомментировали одним словом — «счастье». Действительно, такие матчи бывают у каждого вратаря, но очень редко, иначе Пиларж, показав вчера фантастическую реакцию и безукоризненный выбор позиции, давно бы уже играл в одном из ведущих клубов Европы и очень жаль, что такой матч пришелся на игру против казахстанской команды.

Безусловно, на ходе игры сказалось то, что поляки только-только начали подготовку к сезону и вчера провели официальный матч, а тренер гостей Вальдемар Форналик на пресс-конференции отметил, что команда готовилась к матчу всего три недели, но тем не менее, на фоне игры карагандинцев игра поляков не произвела абсолютно никакого впечатления, да и вид Форналика на той пресс-конференции после матча отнюдь не свидетельствовал о его гордости за игру команды. Владимир Чебурин был конечно расстроен, но пришел к журналистам с высоко поднятой головой. Посетовав на невезение и отпустив пару дежурных комплиментов в адрес соперника, он твердо пообещал показать такой же настрой и агрессивность в ответном матче, и если Фортуна хоть чуть-чуть улыбнется карагандинцам, то вернутся они из Польши со щитом.

Главная беда в прошедшей матче настигла хозяев не во время игры, а накануне, когда тяжелую травму на тренировке получил основной голкипер Александр Григоренко, а его сменщик Сергей Сарана, оказался абсолютно не готов к матчу такого уровня. Работы у него почти не было, оборона хозяев работала как часы — за весь матч защитники допустили только один сбой, приведший ко второму голу — гостям удалась быстрая контратака, но защитники успевали накрыть нападающего соперника, к тому же Сарана вышел из ворот сократив угол обстрела и форварду только и оставалось нанести по воротам удар из не очень выгодного положения, но и после удара кто-то из наших защитников успел догнать мяч и вынести его за пределы поля, и здесь возникают вопросы к арбитру, вправе ли он был назначить одиннадцатиметровый удар, поскольку контакт нападающего и вратаря состоялся уже после удара, к тому же соперник сам пошел на Сарану и врезался в него, впрочем, карагандинцы повели себя вполне достойно в этой ситуации и оспаривать пенальти не стали. А первый гол и вовсе можно назвать несчастным случаем — на подступах к штрафной хозяева допустили потерю которая привела к казусному голу, когда Сарана неосмотрительно оставил свой пост и заметался по штрафной в поисках мяча, чем и воспользовался соперник. Такие неудачи кого угодно могут надломить, но «Шахтер» выстоял и до конца игры практически не выпускал поляков за пределы их половины поля. В общем, более досадного поражения, редко приходится видеть Вспоминается прошлогодний матч Казахстан — Хорватия, проигранный нашими земляками с таким же счетом, вот за ту игру было по-настоящему стыдно, а после вчерашнего матча, как минимум, в душе было чувство собственного достоинства — да мы проиграли, но при этом изрядно повозив носом по газону грозного соперника, и как сказал Владимир Чебурин, мы еще вернемся, а соперник пусть ждет, и боится.
Автор: Михаил Проскуряков Фото: Олег Битнер sports.kz