...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Футбол


14 февраля 2007 (13:34)

"Шахтер" вернулся из Эмиратов

По возвращении со сборов с Эмиратов нам предстал немножко другой Григорий Лория. Пусть не такой эмоциональный, как всегда, зато более откровенный.

Эмираты

- Сбор был проведен именно в Дубаи, потому что там в это время стоит идеальная погода, и есть все условия для подготовки к чемпионату. В Турции в это же время бывает, что погода ломает все, приходится приостанавливать сборы и уезжать, - пояснил выбор Григорий Лория. - С 15 января по 4 февраля велась плановая работа: игроки сдавали тесты, провели ряд контрольных матчей, тренеры смотрели прибывших футболистов и своих, для того, чтобы определить оптимальный состав на предстоящий сезон.

В межсезонье «Шахтер» покинули ряд игроков. В кокшетауский «Окжетпес» перешли Евгений Лунев, Рафаэль Уразбахтин, отдан в аренду Евгений Нестеров, в усть-каменогорском «Востоке» пытается закрепиться Владимир Каштанов, с талдыкорганским «Жетысу» заключают контракты Юрий Новиков и Серик Жейлитбаев. На их место мы уже нашли игроков «Актобе» Сабирова и Самченко, молодого Женю Тарасова из Усть-Каменогорска вернули. Вообще пополнение будет не очень большое. Только самые необходимые клубу игроки на позиции, которые нас тревожат: защитник, правый полузащитник, нападающий. Именно форвардов сегодня не хватает нашему клубу. В атаке одного Андрея Финонченко не достаточно. Мы хотим иметь мощное нападение.

Пополнение

- Я бы не хотел сейчас говорить о фамилиях. Все иностранцы. Из Прибалтики, Чехии, Македонии, Боснии. Из них мы стараемся выбрать лучших и доступных нам по средствам. Из числа тех, кто прибыл на второй сбор – не легионеры полузащитник Евгений Ловчев, который играл в «Женисе», «Кайрате», «Тоболе» и Сергей Бойченко из «Кайрата». Будем надеяться, что они останутся у нас.

У нас было два футболиста из Чехии. Как только другие казахстанские команды узнали об этом, нашли этих игроков уже в Арабских Эмиратах и начали вести переговоры. В результате, мы одного чеха потеряли. Ему просто предложили большую сумму контракта, и он уехал. Мы, к сожалению, не могли ему столько предложить. Чтобы так не было, я пока не называю фамилий. Когда игроки подпишут контракты, я назову их имена.

На сегодняшний день мы сделали только одно приобретение, и будем надеяться, что ничего не изменится. Это футболист из Чехии, который прошел первый сбор. Если все-таки у нас вопрос по его переходу сложится, думаю, это будет хорошее приобретение.

Тренер

- Не хотел бы говорить ничего конкретного. Первый сбор показал, что он серьезный и знающий дело специалист. Я разговаривал с Игорем Солошенко, и с другими ребятами, - все, в целом, остались довольны работой Малинена. Контракт с ним подписан на год.

Ничего в этом плохого не вижу. Хочется расти, видеть что-то новое. Мы долго присматривались, обсуждали кандидатуры и остановили свой выбор на финском специалисте. С новым человеком мы постараемся достичь более высоких задач. Этот человек тоже, как и мы, хотел бы выигрывать, приносить пользу болельщикам.
С первых дней сборов и до сих пор, ни каких проблем с языком не возникало. Игроки с тренером нашли общий язык очень быстро. Футбольные термины – они для всех одни.

Юха Малинен отметил ряд игроков, которые его приятно удивили. Особенно молодые – Руслан Кенетаев и Марлан Мужиков. Радует то, что все футболисты – и ветераны, и молодые работали с огоньком в глазах. Честно говоря, в прошлом году я не видел, чтобы такое было. Меня радует и воодушевляет то, что они хотят побеждать. Вот, например Габидаури приехал на сбор с 5-ю лишними килограммами веса. За неделю он сбросил 6 килограммов. Это пример того, как люди хотят работать.

Как видно из рассказа директора «Шахтера», клуб ведет серьезную подготовку к сезону.

Перспективы

- Не ставить задачи – значит, ничего не делать, ни к чему не стремиться. Болельщики от нас ждут результата, и они по праву заслужили, чтобы команда «Шахтер» имела медали чемпионата страны. Мы будем делать все, чтобы радовать наших болельщиков и к предстоящему юбилею – на следующий год футбольному клубу «Шахтер» исполнится 50 лет (по версии клуба и его директора), прийти к юбилею с хорошим настроением.

Сергей Александров
«Спортивная жизнь»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети