Голы: Жейлитбаев 49, Хоменко 62, Финонченко 66 - пенальти
Шахтер: Новиков, Руснак, Дараселия (Глушко 68), Уразбахтин (Лунев 46), Мужиков, Финонченко, Корниенко, Жейлитбаев, Хоменко, Солошенко, Габидаури (Сухов 80)
Восток: Осипчук, Мескини, Зуев, Джеладзе, Забелин, Тарасов, Казыбеков, Бабичев, Аксенов (Попов 69), Удалов, Гуртуев (Михайлов 54)
Судьи: Кожабергенов - 7,8, Ахметбеков - 8,2, Несипбаев - 8 (все - Талдыкорган)
Предупреждения: Гуртуев 18, Мескини 83
Инспектор: Гусев (Алматы)
Оценка поля - 5 баллов
16 сентября. Караганда. «Шахтер». 3 700 зрителей

В отчетном матче «Шахтер» провел два совершенно непохожих тайма. До перерыва горняки никак не могли найти свою игру, грешили веточными передачами, да и голевых моментов у ворот гостей создали столько, что их можно было пересчитать по пальцам одной руки. В дебюте встречи Финонченко дал острый пас вразрез низом между двумя защитниками на набравшего ход Хоменко, но последнего на долю секунды опередил вратарь устькаменогорцев Осипчук. Запомнился и сильный удар из-за пределов штрафной площадки Габидаури, когда защитник «Востока» Джеладзе, отбив мяч на угловой, едва не срезал пятнистый в собственные ворота. Гости, у которых в центре защиты выделялся рослый Мескини, без особого труда отражали бесхитростные атаки карагандинцев. «Восток» предстал перед зрителями командой со своим игровым почерком и хорошими исполнителями во всех линиях. Подопечные Павла Евтеева много двигались без мяча, доставив в первом тайме немало хлопот обороне «Шахтера» и опытному вратарю Юрию Новикову. Пожалуй, самый острый момент до перерыва возник у ворот хозяев поля на предпоследней минуте первого тайма, когда один из самых заметных на поле в составе устькаменогорцев полузащитник Евгений Тарасов мощно, с ходу метров с 15 пробил под перекладину, и лишь мастерство Новикова спасло горняков от неприятностей. А до этого эпизода мяч все же однажды побывал в воротах «Востока» после удара молодого Хоменко, но арбитры своевременно и четко зафиксировали положение («вне игры».

Когда футболисты «Шахтера» и «Востока» уходили на перерыв, зрители даже пытались освистать своих любимцев: хорошей игры у хозяев поля не получилось.

Во втором тайме горняки выдали на-гора целый фейерверк острых атак и хитроумных комбинаций, от которых у оборонцев и вратаря гостей Игоря Осипчука, как говорится, голова пошла кругом. Карагандинцы в течение 20 минут показали завидную результативность, забив три мяча. Главный тренер «Шахтера» Андрэ Гуссет явно угадал с заменой, выпустив на поле в линию полузащиты Евгения Лунева, именно с участием одного из ветеранов команды был открыт счет. Лунев сделал точную передачу по центру Жейлитбаеву, в штрафной соперников Серик красиво переиграл двух защитников, технично перекинув мяч через вышедшего вперед вратаря. Через минуту горняки выводят на завершающий удар Жейлитбаева, но полузащитник карагандинцев сильно бьет чуть выше ворот. Эффектным получился удар через себя в падении Дмитрия Хоменко, Осипчук угадывает направление полета мяча, выручая свою команду. Наконец настойчивость молодого форварда «Шахтера» была вознаграждена: Финонченко сильно пробил с линии штрафной, Осипчук не смог удержать мяч, и первым на добивание успевает Хоменко, пробив в пустые ворота - 2:0. Не ушел с поля в этой встрече без забитого мяча и лучший бомбардир чемпионата Андрей Финонченко. В одной из атак горняков защитник «Востока» легионер из Марокко Иосиф Мескини толкает руками в спину Финонченко, и главный арбитр Кожабергенов назначает пенальти, который реализовал сам пострадавший.

Добившись заметного преимущества в счете, горняки, сделав еще две замены, сбавили обороты, и теперь мяч все чаще гостит на половине хозяев поля. Востоковцы предпринимают отчаянные попытки забить гол престижа, им удаются несколько хороших атак, дважды самоотверженно играет защитник карагандинцев Игорь Солошенко, выбивая в падении мяч на угловой. Увлекшись атакой, гости пропускают выпад Финонченко, Андрей с левого фланга выход один на один с Осипчуком, но победителем в этой дуэли становится вратарь. На последней минуте нападающий гостей Павел Удалов головой бьет в упор с близкого расстояния, на этот раз «Шахтера» под аплодисменты зрителей выручает Новиков, в акробатическом броске парируя удар.

После игры

Главный тренер «Востока» Павел Евтеев заметил, что результат в этом матче был предсказуемым:
- «Шахтер» сегодня по игре и подбору игроков выглядит предпочтительней. На поражении с крупным счетом сказались ошибки и про счеты в обороне защитников нашей команды во втором тайме.

Главный тренер «Шахтера» Андрэ Гус сет, отвечая на вопросы журналистов на послематчевой пресс-конференции, обратил внимание на то, что его подопечные сегодня провели два разных тайма:
- До перерыва мы играли плохо, во второй половине встречи отлично. Произведенные замены еще более обострили игру, у «Шахтера» есть потенциал, который мы покажем в оставшихся встречах.